Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая сторона оформления статьи






Правильно оформленная работа облегчает восприятие Вашей статьи. Есть некоторые правила, которых надо соблюдать:

· после заголовка (подзаголовка), располагаемого посредине строки, точка не ставится. Также не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка;

· страницы нумеруются в нарастающем порядке;

· правила сокращения слов и словосочетаний. Применение сокращенных словосочетаний регламентируется ГОСТ 7.12-93 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании». Кроме того, имеются общепринятые правила сокращения слов и выражений, применяемые при написании курсовых работ, рефератов, диссертаций, статей. При этом используются следующие способы:

1. Пишут лишь первые буквы слова (например, " гл." - глава, " св." -святой, " ст." - статья).

2. Оставляют лишь первую букву слова (например, век - " в.", год - " г.").

3. Оставляют только часть слова без окончания и суффикса (например, " абз." - абзац, " сов." - советский).

4. Пропускают сразу несколько букв в середине слова, а вместо них ставят дефис (например, университет - " ун-т", издательство - " изд-во").

Нужно быть внимательным при использовании и таких трех видов сокращений, как буквенные аббревиатуры, сложносокращенные слова, условные географические сокращения по начальным буквам слов или по частям слов.

Такими аббревиатурами удобно пользоваться, так как они составляются из общеизвестных словообразований (например, " ВУЗ", " профсоюз"). Если необходимо обозначить свой сложный термин такой аббревиатурой, то в этом случае ее следует указывать сразу же после данного сложного термина. Например, " средства массовой информации (СМИ)". Далее этой аббревиатурой можно пользоваться без расшифровки.

При написании научных работ необходимо соблюдать общепринятые графические сокращения по начальным буквам слов или по частям таких слов: " и т.д." (и так далее), " и т.п." (и тому подобное), " и др." (и другое), " т.е." (то есть), " и пр." (и прочее), " вв." (века), " гг." (годы), " н.э." (нашей эры), " обл." (область), " гр." (гражданин), " доц." (доцент), " акад." (академик). При сносках и ссылках на источники употребляются такие сокращения, как " ст.ст." (статьи), " см." (смотри), " ср." (сравни), " напр." (например), " т.т." (тома).

Следует иметь также ввиду, что внутри самих предложений такие слова, как " и другие", " и тому подобное", " и прочее" не принято сокращать. Не допускаются сокращения слов " так называемый" (т.н.), " так как" (т.к.), " например" (напр.), " около" (ок.), " формула" (ф-ла). [7]

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.