Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательский раздел






 

В процессе патентного поиска найдено несколько изобретений.

Данные изобретения относятся к строительным и дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров. Целью данных изобретений является расширение технологических возможностей устройства (бульдозерного оборудования) включающее отвал, толкающие брусья, силовые гидроцилиндры. Изобретения относятся к бульдозерному оборудованию многоцелевого назначения манипуляторного типа, а также, во многих изобретениях, повышение производительности при разработке прочных грунтов имеет целью повышение производительности при разработке грунтов различной прочности.

 

2.1. Конструкция закрывающегося бульдозерного отвала

 

Рисунок 2.1. Отвал закрывающийся

Бульдозерное оборудование (см. рис. 2.1) содержит отвал 2 смонтированный на толкающих брусьях 1. С кронштейнами 3 отвала 2 шарнирно соединена челюсть 4 с подножевой плитой 5. Нож челюсти выполнен из нечётного количества сопряжённых между собой боковыми сторонами секций 7. Средняя секция 6 жёстко закреплена на подножевой плите 5, другие секции 7 смонтированы на подножевой плите 5 с возможностью ограниченного продольного перемещения.

На верхней торцевой стороне секции 6 жёстко закреплена гибкая пластина, в которую упираются своими торцами секции 7 при увеличении прочности разрабатываемого грунта. Максимальное перемещение секций 7 ограничивается ограничителями 10. Бульдозерное оборудование работает следующим образом: при копании грунта отвалом 2 шток гидроцилиндра 12 втянут, передняя челюсть повёрнута вверх. При разработке более прочных грунтов шток гидроцилиндра 12 выдвигается и поворачивает челюсть вниз до упора подножевой плиты 5 в отвал 2 и копание грунта осуществляется секциями ножа челюсти. Давление грунта на подвижные секции 7 через их верхние торцовые части передаётся на гибкую пластину 11, и при значении его меньшем, чем усилие деформации пластины 11, разработка грунта осуществляется при прямоугольной конфигурации ножа челюсти 4. При увеличении прочности разрабатываемого грунта возрастает давление грунта на секции 6 и 7 ножа челюсти. Верхние торцовые части подвижных секций 7 оказывают повышенное давление на пластину 11 и отгибают её вверх. Подвижные секции 7 перемещаются вверх, причём перемещение подвижных секций, расположенных у боковых стенок челюсти 4, больше, чем перемещение секций расположенных у неподвижной секции 6, так как отклонение гибкой пластины 11 пропорционально расстоянию от точки её закрепления. При перемещении подвижных секций 7 выступы 8 скользят в пазах 9. Максимальное перемещение секций 7 ограничивается ограничителями 10, при этом длина рабочей части выступов 8 подобрана таким образом, что линия, проведённая по крайним точкам секций 6 и 7, образует плавную кривую.

 

2.2. Конструкция челюстного бульдозерного отвала

 

Изобретение № 1362791 имеет целью упрощение конструкции и облегчение управлением бульдозерным оборудованием.

Бульдозерное оборудование включает в себя толкающие брусья, отвал, переднюю челюсть с гидроцилиндрами управления и раздвижным ножом с боковыми секциями 6 и 7 (см. рис. 3). Челюсть шарнирно соединена своими боковинами с кронштейнами отвала. К боковинам прикреплена подножевая плита 9 с боковым вырезом по толщине и Т-образные пазы 8 расположенные под

острым углом к кромкам ножа.

Рисунок 2.2. Челюстной бульдозерный отвал

Секции 6 и 7 ножа установлены с возможностью их продольного смещения относительно направления ножа и соединены с подножевой плитой жёстко связанными подпружиненными пальцами, расположенными в пазах плиты 9. Секция 7 установлена в вырезе плиты 9. Пазы 8 соединения с плитой 9 одной секции расположены относительно средней оси бульдозерного оборудования симметрично пазам в другой секции, образуя V-образное их расположение. Пальцы выполнены из осей и из смонтированных на них посредством шайб 14 и шплинтов 13 роликов 11. Шайбы 14 и шплинты 13 расположены в узких частях пазов 8 при возрастании прочности грунта секции 6 и 7 перемещаются по пазам 8 плиты 9 до достижения минимальной глубины копания и максимальной ширины резания, V-образное расположение пазов 8 обеспечивает обратно пропорциональную зависимость между глубиной копания и шириной резания. Кроме того наличие клыков на боковых стенках челюсти обеспечивает надёжный захват штучных грузов.

 

2.3. Конструкция челюстей захватывающих

 

Цель конструкции - снижение материалоёмкости, расширение технологических возможностей машин.

Рисунок 2.3. Челюсти захватывающие

Бульдозерное оборудование включает толкающие брусья 3, отвал 1 с основным ножом 2 и дополнительным ножом 15 и челюсть с захватами 10 и 14 расположенными клинообразно и заканчивающимися клыками 11. К верхней части отвала и к передней челюсти шарнирами 6 и 9 (см. рис. 2.3) прикреплено промежуточное звено 7 в виде одноплечего рычага. Во внутренней полости отвала расположен гидроцилиндр управления 8 промежуточного звена 7, при этом дополнительный нож шарнирно смонтирован на рычагах 14 в средней части промежуточного звена 7. Рычаги 14 опираются на рабочую поверхность отвала 1 и выполнены эквидистантно последней. На наружной стороне промежуточного звена 7 расположен гидроцилиндр 13 управления передней челюстью. Оборудование бульдозера ножом 2 и дополнительным ножом при помощи промежуточного звена 7 позволяет производить планировочные работы, копание, а также захватывать штучные грузы, производить работы по разработке прочных грунтов.

 

2.4. Конструкция бульдозерного отвала с захватами

 

Рисунок 2.4. Отвал с захватами

Бульдозерное оборудование содержит толкающие брусья 1, отвал 2 с ножом 3 и переднюю челюсть с захватами 4 (см. рис. 2.4), оснащёнными в нижней части шарнирно закреплённым ножом 5. Управление захватами 4 осуществляется гидроцилиндрами 6. Захваты 4 шарнирно соединены с коромыслами 7, управляемыми гидроцилиндрами 8, и имеют ряд монтажных отверстий 9 для регулирования положения челюсти. Коромысла 7 расположены по обе стороны каждого захвата 4.

Бульдозерное оборудование работает следующим образом. Усилие с толкающих брусьев 1 передаётся на отвал 2 и при внедрении ножа 3 отвала и ножа 5 передней челюсти в грунт происходит процесс копания. Управляя гидроцилиндрами 6 и 8 можно установить нож 5 передней челюсти на одном уровне с ножом 3 отвала 2, что требуется при выполнении планировочных и зачистных работ. Управляя с помощью гидроцилиндров 8 коромыслами 7, можно изменять положение захватов 4 относительно отвала 2 и при этом появляется возможность осуществлять захват длинномерных предметов.

При разработке прочных грунтов, когда возникает необходимость в предварительном рыхлении грунта, захваты 4 устанавливаются с помощью монтажных отверстий 9 в крайнее нижние положение. При таком исполнении рабочего оборудования возможно осуществление рыхления грунта при движении бульдозера задним ходом. Изменение глубины рыхления достигается изменением положения коромысел 7. Для снижения энергоёмкости процесса разработки грунта и повышения при этом производительности нож 3 отвала 2 и нож 5 передней челюсти путём изменения положения коромысел 7 и отверстий 9 устанавливаются на одном уровне и на определённом расстоянии друг от друга или на разных уровнях, чем обеспечивается двухножевая система копания. При этом процесс резания грунта ножом 5 вынесен из под грунтовой призмы, чем достигается снижение энергоёмкости процесса копания, а захваты 4 при этом обеспечивают удержание призмы волочения, что положительно сказывается на росте производительности земляных работ.

 

2.5. Конструкция бульдозерного отвала с дополнительным ножом

 

Бульдозерное оборудование включает толкающие брусья 1, отвал 2 с основным ножом 3, переднюю челюсть с боковыми стенками 4 и дополнительным ножом 6 и гидроцилиндр управления 7 (см. рис. 2.5).

Рисунок 2.5. Отвала с дополнительным ножом  

 

 

Нижняя часть отвала 2 выполнена с направляющими сквозными отверстиями, в которых установлены с возможностью фиксации выносные захваты 9. С тыльной стороной отвала 2 посредством кронштейнов 11 средними шарнирами соединены двуплечие рычаги 10. Одни плечи рычагов 10 соединены с гидроцилиндром 7, а другие посредством шарнирных звеньев 12 – с захватами 9. Челюсть имеет упоры 13, расположенные с возможностью взаимодействия с кронштейнами 14 отвала 2 при поднятом положении. В направляющих отверстиях установлены механизмы 15 фиксации захватов 9, выполненные в виде пружинных шариковых фиксаторов. При захвате крупногабаритных грузов штоки гидроцилиндров 7 выдвигаются, поворачивая рычаги 10, которые, воздействуя через звенья 12, выдвигают захваты 9. Захватываемый груз зажимается в пространстве между отвалом 2, стенками 4 и захватами 9, что обеспечивает его надёжный захват и фиксацию.

 

2.6. Конструкция отвала для перемещения штучных грузов

 

  Рисунок 2.6. Отвал для штучных грузов

Бульдозерное оборудование содержит толкающие брусья 1 и отвал 2. С верхней частью отвала 2 шарнирно соединена передняя челюсть в виде захватов 4 с гидроцилиндром 20 управления ими (см. рис. 2.6). Захваты оснащены в нижней части клыками 5 и ножом 6.

 

На верхних частях захватов 4 установлены отклоняющие блоки 11 и пружины 16. Захваты 4 снабжены гибкими прижимными звеньями 9, соединёнными с нижними частями захватов 4, пропущенными через блоки 11 и прикреплёнными к пружинам 16.

Захваты 4 гидроцилиндрами 20 отводятся в крайнее верхнее положение, отвал 2 подводится к грузу и захваты 4 опускаются.

Звенья 9 прижимают груз отвалу 2 за счёт деформаций пружин 16.

При захвате грузов складируемых в штабель, захваты 4 клыками 5 внедряются в штабель и прижимают часть груза к отвалу 2. Звенья 9 способствуют надёжной фиксации груза. Для снижения энергоёмкости процесса резания грунтов ножи 3 и 6 устанавливаются на одном уровне путём поворота челюсти по часовой стрелки.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.