Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырьевые ресурсы рыбохозяйственного комплекса. Характеристика основных видов сырьевых ресурсов.






Сырьё (сырьевой материал) - предмет труда, на добычу или производство которого затрачен человеческий труд.Рыба относится к природным ресурсам. Сырьем она становится, если добыта или выращена в рыбоводных хозяйствах и участвует в производственном процессе по выработке готовой продукции. В качестве сырья в рыбном хозяйстве нередко выступает полуфабрикат, т. е. сырой материал (рыба-сырец), прошедший первичную обработку и переданный другому предприятию для доработки или дальнейшей переработки. В качестве полуфабриката на предприятиях рыбного хозяйства часто выступает рыба-сырец (если она не добыта самим предприятием), рыба охлажденная, рыба мороженая. Для рыбоводных предприятий сырцом зачастую выступает рыбопосадочный материал из рыбопитомников.Используемые в производственном процессе материалы разделяют на основные (входят в состав выпускаемой продукции и являются ее основой: рыбу-сырец, томат-пасту, растительное масло, муку) и вспомогательные (упаковочные материалы, лед, соль, смазочные масла).

Сырье также подразделяют на минеральное (различные ископаемые) и органическое (растительное и животное сырье, получаемое из живых организмов). Основными районами лова рыбы во всем мире считаются зоны континентального шельфа (90% добычи рыбы и морепродуктов), к которым относятся территориальные воды (12 миль), территориальное море, морской пояс, прилегающий к побережью или внутренним водам государства и составляющий часть территории государственной.Атлантический океан, выступающий на протяжении многих столетий основной базой мирового рыболовства, уступил с 1960 г. первенство Тихому океану, доля которого в наши дни достигает 2/3 объема мировых уловов.

Объекты массового промысла

Воды Мирового океана покрывают 70, 8% нашей планеты. В нем обитают более 300 тыс. видов живых организмов (гидробионтов), в т.ч. более 60 тыс. видов моллюсков, 20 тыс. видов ракообразных, столько же видов рыб, 10 тыс. видов растений.

Ежегодно в Мировом океане воспроизводится несколько сот млрд. тонн различной растительности, десятки млрд. тонн зоопланктона, несколько сот млн. тонн рыбы, морских млекопитающих и крупных беспозвоночных.

Объектами массового промысла служат около 700 видов рыб, кᴏ ᴛ ᴏ рые составляют более 90% мирового улова. Доля беспозвоночных в уловах составляет примерно 8%, а млекопитающих и водной растительности — по 1%. Мировой океан поставляет человечеству 3% используемых пищевых продуктов и на 20% покрывает потребности человека в полноценной белковой пище животного происхождения.

3/4 мирового улова приходится на долю 16 стран с развитым рыболовством, 1/4 улова — на долю других 198 рыбодобывающих стран. Ежегодный мировой улов составляет 80–85 млн. тонн.

Стоит отметить, что основную долю мирового улова составляют морские и океанические виды рыб. Около 80% улова приходится на долю 8 семейств: тресковые, сельдевые, анчоусовые, скумбриевые, ставридовые, корюшковые (мойва), тунцовые, камбаловые, в т.ч. 40% улова составляют 6 видов: перуанский анчоус, океанская сельдь, японская скумбрия, мойва, треска, минтай.

Под термином рыбные ресурсы подразумеваются животные, рыбы и нерыбные объекты водоема, которые при данном уровне развития производительных сил в достаточной мере изучены и могут быть использованы для удовлетворения материальных по­требностей общества. Таким образом, эта категория не природ­ная, а главным образом экономическая.

Представляется целесообразным «биологические ресурсы моря (водной среды)» подразделить на четыре последовательные категории в зависимости от изученности, доступности и этапно-сти освоения: общие, потенциальные и выявленные биоресурсы, а также сырьевая база рыболовства.

Общие биоресурсы включают в себя полные предполагаемые запасы водных организмов, которые при данном уровне произ­водительных сил в определенной степени изучены и принципи­ально могут быть использованы (в определенной своей части) для удовлетворения потребностей общества. Это понятие соот­ветствует известному термину «биомасса».

Потенциальные биоресурсы — это часть общих биоресурсов (по смыслу приравниваемых к ОДУ), которые определены в пер­вом приближении, обладают потребительскими свойствами и те­оретически могут быть использованы промышленностью без ущерба для их воспроизводства. Однако из-за недостаточной изученности и по другим технико-экономическим соображениям они еще малодоступны и не могут быть вовлечены в хозяйст­венный оборот. Они представляют собой резерв для долгосроч­ного планирования их использования.

Выявленные биоресурсы часть потенциальных хорошо изу­ченных ресурсов, которые при соответствующем уровне разви­тия техники экономически целесообразно использовать в целях удовлетворения потребностей общества. Эти ресурсы представ­ляют собой резерв для среднесрочного планирования их освое­ния. Границы между потенциальными и выявленными биоре­сурсами весьма подвижны и подвержены значительным колеба­ниям в пространстве и времени. При определенных условиях потенциальные ресурсы переходят в категорию выявленных.

Эксплуатируемые биоресурсы — сырьевая база рыболовст­ва это та часть выявленных биоресурсов, которая в настоя­щее время вовлекается или может быть вовлечена в хозяйст­венный оборот. Они представляют собой эксплуатируемые биоресурсы. Границы между выявленными ресурсами и сырь­евой базой также весьма подвижны. Фактически потенциаль­ные и выявленные биоресурсы Океана образуют одну из глав­ных предпосылок развития сырьевой базы рыбной промыш­ленности. При определенных условиях объемные показатели сырьевой базы какого-то определенного морского региона могут сравняться по величине с запасами выявленных или да­же потенциальных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.