Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократическое движение в Китае после первой мировой войны






После окончания Первой мировой войны все более актуальными стали вопросы возвращения Китаю, воевавшему на стороне Антанты, бывших колониальных владений в Шаньдуне и ликвидации системы неравноправных договоров, заключенных прочими державами с Китаем, а также признания его равноправным государством.

Китайское правительство в пожеланиях к предстоявшей мирной конференции в Париже выражало надежду, что:

1) великие державы откажутся от своих сфер влияния в Китае;

2) эти страны откажутся от права иметь в Китае свою почту и телеграф;

3) войска иностранных государств, находившихся в Китае, будут отозваны;

4) будет отменено право консульской юрисдикции;

5) арендованные территории и территории иностранных сеттльментов будут

возвращены Китаю;

6) стране будет предоставлена таможенная самостоятельность.

 

Китайская общественность возлагала большие надежды на поддержку этих требований со стороны США. Основанием для этого служили широко разрекламированные в американской печати «14 пунктов» из послания президента В. Вильсона конгрессу США от 8 января 1918 г., в которых предусматривалось решение колониальных вопросов. Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться. На открывшейся 18 января 1919 г. в Париже мирной конференции руководители Совета четырех в лице президента США Вильсона, французского премьер-министра Клемансо, британского премьер-министра Ллойд Джорджа и итальянского премьер-министра Орландо не признали Китай равноправным участником конференции. Китайская делегация была отстранена от обсуждения вопроса о судьбе бывших германских колоний в стране. В ходе ожесточенного торга между США и Японией, последняя, поддержанная Англией и Францией, одержала верх. 30 апреля 1919 г. на заседании Совета четырех был окончательно решен вопрос о передаче Японии бывших германских колониальных владений в Шаньдуне. Китайская делегация даже не была приглашена на это заседание.

Известие об этом унизительном для Китая решении и о том, что еще 24 сентября 1918 г. правительство Дуань Цижуя подписало с Японией секретное соглашение о передаче ей германских колониальных владений в Шаньдуне, вызвало в Китае бурное негодование и дало новый стимул для развертывания патриотического движения против политики империалистических держав. В первую очередь — против Японии и прояпонских политических деятелей в правительстве.

4 мая 1919 г. на центральной площади столицы Тяньаньмэнь собрались студенты и учащиеся средних школ Пекина. Они провели митинг и демонстрацию протеста, требуя отказа от подписания мирного договора, возвращения Шаньдуня Китаю, аннулирования «21 требования», защиты национального суверенитета, отставки и наказания министров пекинского правительства, запятнавших себя предательством национальных интересов и прислужничеством перед Японией. Во время демонстрации, в которой участвовали более 3 тыс. студентов и учеников старших классов из

13 учебных заведений города, был подожжен дом министра путей сообщения ЦаоЖулиня, известного своими прояпонскими настроениями, избит китайский послан-ник в Японии Чжан Чжунсян.

Правительство Дуань Цижуя жестоко подавило патриотическое выступление студентов. В знак протеста против избиения и ареста демонстрантов на следующий день забастовали все учебные заведения города, поддержанные профессора-ми и преподавателями, купечеством и представителями различных общественных организаций столицы. Несмотря на то что вскоре правительство было вынуждено освободить арестованных, студенческие волнения не прекращались и вскоре пере-кинулись на другие города Китая.

В начале 1920-х гг. XX в. на юге Китая укрепилась партия Гоминьдан (Националистическая партия) во главе с Сунь Ятсеном, начавшая готовить вооруженные отряды для будущей Национальной революционной армии (НРА). В это время начались переговоры между Коминтерном и китайскими марксистами, завершившиеся созданием Коммунистической партии Китая (КПК) в 1921 г. Надежды КПК объединиться с Националистической партией рухнули из-за смерти Сунь Ятсена и выдвижения из рядов Националистической партии Чан Кайши, который был сторонником капиталистического пути развития и милитаристской диктатуры. В 1924 г. КПК и Гоминьдан решили действовать сообща. Правда, союз этот длился недолго, и уже в 1927 г. главнокомандующий правительственной армией Чан Кайши начал гонения на представителей КПК.

Вскоре в рядах коммунистов произошел раскол между теми, кто верил в перспективы урбанизации, и сторонниками сельскохозяйственного развития. Мао Цзэ-дун собрал войска в горах Цзинганшань и в 1930 г. выступил с партизанской армией из 40 тыс. человек. Однако под ударами войск Чан Кайши коммунистам пришлось отступить из Гуанси на север, в Шэньси. В 1934 г. КПК с боями ушла в северо-западные районы — этот поход получил название Великого похода. По пути следования коммунисты вооружали крестьян и раздавали землю, а Мао Цзэдун был признан бессменным лидером КПК.

В 1930-х гг. XX в. началась японская интервенция. В 1932 г. в северных и северо-восточных районах Китая было образовано государство Маньчжоу Го, императором которого стал император Пу И — последний представитель династии Цин. Это государство полностью подчинялось Японии. В 1940-х гг. Япония оккупировала Нанкин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.