Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования






Выбор приведённых ниже химических и физико-химических методов осуществлялся в соответствии с особенностями почвообразующих пород, их цветом и составом, рельефом местности (пологий и крутой берег) (рис. 1, рис. 2) и с близким расположением минерального источника. А так же, в виду того, что определяемые с помощью выбранных методов показатели, хорошо корялируют между собой или являются антогонистами в большей или меньшей степени, а как следствие, все полученные данные являются вспомогательным материалом для выявления генетических признаков и классификации почв.

· Определение рН водной вытяжки – потенциометрическим методом;

· Определение органического вещества методом Тюрина;

· анализ водной вытяжки по методике Аринушкиной;

· определение гипса методом солянокислой вытяжки.

· определение СО2 карбонатов по методу Голубева и расчёт процентного содержания СаСО3.

· Для определения процента валового содержания железа в рассматриваемых почвах использовались методические указания «определение валовых форм микроэлементов в почвах»

· Методика определения не силикатного железа по Меру-Джексону

· Определение железа валового по материалам методического указания Методика выполнения измерений массовой доли кислоторастворимых металлов в пробах почвы атомно-адсорбционным методом железа «аморфных» (оксалаторастворимых) соединений по Тамму. Такая интерпритация оксалаторастворимых соединений железа пригодна для автоморфных почв

Результаты измерений получали на атомном спектрофотометре.

Определение рН водной суспензии потенциометрическим методом.

Реакция почвенного раствора определяется активностью свободных водородных и гидроксильных ионов и измеряется рН – отрицательным логарифмом числа 10, активности (концентрации) водородных ионов. Актуальная кислотность почвы измерялась при взаимодействии почвы с дистиллированной водой. Определение рН в водной суспензии дает активную реакцию равновесной системы почва-вода, обусловленную кислотностью почвенного раствора и действует непосредственно на корневую систему растений и почвенные микроорганизмы.

1. Табл. 1 Градации показателей рНH2O

Градации показателей   рН
Очень сильнокислая…..  
Сильнокислая  
Кислая  
Слабокислая  
Нейтральная  
Слабощелочная 7-8
Щелочная  
Сильнощелочная 10-11

 

 

Определение органического вещества по методу Тюрина в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-91

Метод основан на окислении органического вещества раствором двухромовокислого калия в серной кислоте и последующем определении трёхвалентного хрома, эквивалентного содержанию органического вещества, на фотоэлектроколориметре.

Валовое содержание органического углерода в поверхностном горизонте почв колеблется от 0, 11 до 5, 99; вниз по почвенному профилю оно снижается. Так как органический углерод является важным фактором плодородия, определение содержания его в верхних корнеобитаемых горизонтах почвы проводят при всех почвенных исследованиях.

Табл.2. Градации гумусированности горизонтов

Содержание гумуса   Название горизонта
более 12 %   перегнойный
5-12   многогумусный
3-5   среднегумусный
менее 3% малогумусный

 

Анализ водной вытяжки по методике Аринушкиной

Водная вытяжка дает представления о содержании в почве водорастворимых веществ. В водной вытяжке можно определить НСО3-, SO42-, Водная вытяжка – наиболее старый метод исследования почв, впервые описанный в России И. Комовым (1788). С конца XIX века водные вытяжки стали основным методом исследования засоленных почв, позволяющим установить степень и характер засоления.

Определение гипса солянокислым методом

Гипс встречается в почве в виде двугидрата CaSO4*2H2O. В виду плохой растворимости в воде гипс извлекают 0, 2 н. раствором соляной кислоты (Аринушкина, 1970).

Определение СаСо3 (%) по методу Голубева

Метод определения карбонатов основан на измерении массы, объёма или количества вещества диоксида углерода, выделившегося при разложении карбонатов, то есть принцип такой же как при определении углерода органических соединений, основанный на отгонке СО2. Опыт проводился при помощи кальциметра, которым измерялось добавочное давление получаемое от СО2, выделявшегося при воздействии 10% раствора HCl на содержащиеся в почве карбонаты. Определялось общее содержание карбонатов в почве. Группировка почв по степени карбонатности приведена в таблице 2.

Табл. 3 Группировка почв по степени карбонатности

 

Степень карбонатности почв Содержаниещелочноземельных карбонатов, %  
Слабокарбонатные ≤ 2
Карбонатные 2-15
Среднекарбонатные 15-25
Сильнокарбонатные 25-50
Очень сильнокарбонатные > 50

 

Определение железа валового

Проводилось по материалам методического указания «определение валовых форм тяжёлых металлов в почвах» атомно-адсорбционным методом.

Определения железа «аморфных» (оксалаторастворимых) соединений по методу Тамма

Суть метода заключается в том, что с помощью реактива Тамма из почвы извлекаются наиболее растворимые из определяемых по схеме Зонна минеральных соединений. Растворению соединений железа в реактиве Тамма способствует относительно низкое значение рН и образование устойчивых оксалатных комплексов железа.

Анализ проводился традиционным методом фильтрования.

Методика определения несиликатного железа по Меру-Джексону

Приемущество метода заключается в том, что он обеспечивает полное растворение и выделение несиликатного железа без заметного разрушения кристаллической решётки аллюмо силикатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.