Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории изучения железа в почвах и разработки методов его определения






Как на элемент входящий в состав почв, на железо было обращено внимание в восемнадцатом веке, в период агро-геологического направления в почвоведении.

Железо – это элемент, в морфологическом плане, в большинстве случав, визуально хорошо различимый в почвенной толще. Так красно-бурая, сизовато-оливковая, жёлтая окраска связывалась с большим содержанием железа. Различия эти указывали на гидротермические условия происходящие в почве. При изучении выделялись различные новообразования железа: примазки, ортштейны и псевдофибры кирпично-красных и бурых тонов. Глубина их нахождения по профилю почвы связывалась с интенсивностью и степенью миграции железа.

В докучаевский период особенно активно в химии почв определяли валовое железо, и водоростворимые его соединения, определялось оно так же в солянокислых и сернокислых вытяжках. На основе полученных выводов делались проблематичные выводы о растворимости и подвижности железа. В этот период и сформировались положения о миграции и выносе железа за пределы почвенной толщи, об образовании иллювиальных горизонтов В с его участием и элювиальных процессов происходящих в горизонте А. Все эти процессы рассматривались с позиций неясно сформулированных положений о ионном передвижении железа.

Переломным моментом стал 1934 год. В это время были опубликованы два метода определения окисного неокристаллизованного железа. Первый метод Тамма оксалатный, для определения аморфных соединений железа и дитионитнатриевый или гидросульфитный метод, впервые применённый Е. Галабутской и Р. Говоровой [18] для отбелевания коалина. Багодаря этим двум методам начался успешный период дифференциации определения свободных соединений железа и их идентификации с железистыми минералами по степени окристаллизованности и растворимости в реактивах различной жёсткости. Так же Кубиеной был внедрён микроморфологический метод.

Одновременно развивались и минералого-геохимические исследования железа, приведшие к выявлению новых железистых минералов и окислов [40, 43].

Таким образом, изучение многообразия соединений и форм железа ведётся минералогическими, химическими, рентгеноструктурными и термическими методами. И для этих же целей применяется метод мессбауэровской спектрометрии [24].

В истории разработки методов изучения железа можно выделить следующие три этапа:

Определение валовых количеств и профильного распределения в почвах с подразделением на окисные и закисные соединения;

Минералого-химическое изучение железосодержащих минералов и растворимости свободного железа в органо - минеральных соединениях и минеральных кислотах (соляная, серная) различной концентрации; Дифференцированное минералогическое, химическое и спектрометрическое изучение соединений железа с применением восстановительных и растворяющих реагентов различной «жесткости» для выделения его форм по степени окристаллизованности и идентификации их рентгеноструктурным и микроморфологическими методами [23].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.