Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулирование затрат на продукцию.




Важнейшими показателями характеризующими уровень с/сти продукции (работ, услуг) организации являются: 1.С/сть изготовленной и реализованной продукции 2.Смета затрат на производство и реализацию продукции.3.Калькуляция с/сти единицы продукции.4.Затраты на 1 рубль изготовленной и реализованной продукции.а) С/сть продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка потреблённых в процессе пр-ва и реализации продукции экономических ресурсов и других затрат. В технологии и организации пр-ва с/сть продукции определяется не приобретёнными ресурсами, а ресурсами которые использованы в процессе пр-ва в соответствии с нормами их расхода. Экономическое назначение с/сти возместить организации затраты на пр-во и реализацию продукции и обеспечить простое воспроизводство материальных и нематериальных ресурсов основных средств и рабочей силы. Разница между доходом и с/стью определяют размер прибыли организации.б) Смета затрат на пр-во и реализацию продукции – это составленный в организации обобщающий сводный документ, в котором отражается общая сумма затрат на пр-во и реализацию всего объёма и всех видов продукции. Данный показатель используется при составлении плана материально-технического снабжения, плана по труду, а также при определении источников финансовых средств.в) Калькуляция с/сти единицы продукции составляется по всей номенклатуре и используется для определения с/сти объёма произведённой и реализованной продукции, а её уровень является минимальной границой цены. З(1 рубль)= С/сть / ТП (РП) * 100 копДанный показатель используется при оценке экономической эффективности использования текущих производственных затрат организации в целом. Разность между единицой и уровнем затрат на 1 рубль реализованной продукции характеризует размер прибыли полученной в среднем в организации с каждого рубля объёма реализации.

2)Методика определения с/сти продукции. Расчёт с/сти единицы продукции называется калькулированием, а документ в котором оформляется данный расчёт называется калькуляцией. Методы калькулирования: 1 .Метод прямого счёта используется при определении с/сти единицы однородной продукции в добывающих отраслях промышленности (добыча угля, нефти и т.д., а также пр-во однородного исходного сырья): И1=СИ/СВ, где И1 – с/сть единицы продукции; СИ – суммарные затраты; СВ – суммарный выпуск продукции.2. Нормативный метод. В основу метода положены нормы и нормативы использования ресурсов предприятия. Широко применяется в отраслях с массовым типом пр-ва, при высоком уровне нормирования. 3.Метод исключения затрат. Из всей продукции, полученной в результате комплексной переработки сырья, один её вид считается основным, остальные – побочными (попутными). Из общих затрат на переработку сырья исключается ст-сть побочных (попутных) продуктов, а оставшуюся сумму относят на с/сть по основному продукту .4.Параметрический метод используется для расчёта с/сти однотипных, но различных по качественным параметрам изделий. С применением методов математической статистики устанавливается зависимость изменения издержек от параметров качества. 5.Метод распределения затрат. В основу метода положен расчёт коэффициентов пропорциональности. В совокупности анализируемых изделий одно изделие рассматривается как некая условная единица.Весь выпуск продукции пересчитывается в условно-натуральные единицы: Вц.-н.і=Ві*Кі=Ві*(Пі /Пбаз), где Вц.-н.і – выпуск продукции в условно натуральных единицах измерения; Кі – коэффициент пропорциональности (пересчёта); Ві – выпуск продукции і-го вида в натуральных единицах измерения; Пі – базовый признак пересчёта (цена, мощность, трудоёмкость обработки и др.) для изделия і, Пбаз – базовый признак для условного изделия.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.