Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и организация нормирования труда. Методы нормирования труда.






нормирование труда -процесс установл затрат труда(ЗТ) на определённые виды работ в конкретных организационно-технических условиях с учётом эффективного использования орудий производства и применения трудовых методов организации труда. основной целью нормирования труда является установление меры труда конкретным вараж, которой служат нормы времени выработки обслуживания управления и численности. действия по нормирования труда включают: анализ трудового процесса и условий выполнения конкретной работы, выявление нерациональных затрат рабочего времени, разработку наиболее эффективного способа выполнения работы и расчёта затрат на её выполнение. при нормировании труда следует учитывать, что ЗТ зависят: от того, каким способом выполняется работа(в ручную или с использованием техники), от особенностей человека организации его работоспособности. задачи нормирования труда: 1.создаёт базу для внутри производственного планирования; 2.содействует совершенствованию трудового процесса, снижению издержек производства, повышению квалификации работника; 3.способствует совершенствованию с учётом индивидуального вклада каждому рабочему.

различают аналитический и суммарный методы нормирования труда. при аналитическом методе нормы устанавливается в следующей последовательности: выполнение работы разделяется на соответствующие элементы, проводится анализ рационального выполнения каждого элемента трудового процесса, разрабатывается наиболее рациональная и эффективная последовательность их выполнения, определение ЗТ на каждый элемент и работу в целом. в зависимости от того, каким образом происходит установление затрат времени на элементы, выделяют следующие методы нормирования труда: 1.аналитическо –исследовательский.при этом методе затраты рабочего времени по каждому элементу устанавливается на основании анализа и синтеза данных, получают в результате исследования выполненной работы на рабочем месте; 2.аналитическо-расчётный. предусматривает использование нормативов по труду и расчёту формул. при суммарном методе нормирования нормы устанавливается в целом на всю работу без разделения на элементы и изучение условий её выполнения. выделяют следующие методы установления норм: 1.опытный метод. когда нормировщик или мастер опираясь на собственный опыт устанавливает такую норму, чтобы работник смог получить определённую сумму заработной платы; 2.статистический. предполагает установление норм, используя статистические данные о выработке, затратах времени на аналогичную работу в прошлом; 3.сравнительный. основан на сравнении нормируемой работы с другой близкой по содержанию, на которую имеется установленная норма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.