Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность, её место в хозяйственном комплексе Республики Беларусь.






Промышленность как самостоятельная отрасль возникла в результате общественного разделение труда в своём развитии промышленность прошла 5 стадий: домашний промысел ремесло кустарная промышленность мануфактура фабрики

В настоящее время промышленность представляет собой крупнейшую отрасль материального производства.

Промышленность это совокупность большого числа отдельный организаций цехов и производств которые заняты добычей заготовкой сырья и переработкой его в готовую продукцию.

Промышленность отличается от сельского хозяйства т ем что: 1промышленность базируется на технологиях созданных человеком а сел хоз на естественных процессах 2Промышленность отличает от сел хоза характеристикой применяемой техники условиями труда и организацией производства. 3Промышленное производства осуществляется в течении всего года а сел хоз носит сезонный характер.

Промышленность отличает от строительства 1Если в процессе производства продукция пром перемещается от одно рабочего места к другому то в строительстве она привязана к месту 2В промыш меньше производственный цикл 3В пром меньше объёма незавершённого производства.

Промышленность отличается от транспортировки тем что основной задачей транспортировки сохранение свойств и качества товара а в задачи промышленности входят изменение качества и свойств обрабатываемого предмета труда..

Народное хоз РБ представляет собой сложную систему отросли материального и нематериального производства. Ведущая место среди которых занимает промыш.

Пром. это отрасль где создаются орудия труда практически для всех сфер материального и нематериального производства. промышленность занимает важное место в решении задач экономического развития страны.

Промышленность производит около половины национального дохода и около 50 % ВВП это стоимость продукции и услуг произведенной страны всеми экономическими субъектами для конечного потребления накопление и экспорта.

Промышленность сосредоточено более 30% основных производственных фондов и численности работающих..

Промышленность решает важные социальные проблемы

-продовольственную она производит не только продукты питания путём переработке сырья но и производят сел хоз технику удобрения химические средства защиты растений что позволяет повысить урожайность в сел хоз.

-жилищную проблему производит большое разнообразие строительных материалов.

-медицинскую проблему производит различные мед препараты технику оборудования что позволяет снизить заболеваемость населения повысить продолжительность их жизни

-торговую проблему то есть производит конкурентно способную продукцию промышленность увеличивает экспорт что обеспечивает поступление валютных ресурсов в республику.

-способствует повышение уровня образования и улучшению сферы образования и улучшению сферы услуг.

- способствует укреплению оборона способности республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.