Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный бизнес. Модели электронного бизнеса.






Электро́ нный би́ знес — бизнес-модель, в которой бизнес-процессы, обмен бизнес информацией и коммерческие транзакции автоматизируются с помощью информационных систем. Значительная часть решений использует Интернет-технологии для передачи данных и предоставления Web-сервисов. Электронный бизнес — совокупное понятие для множества классов ИС, автоматизирующих коммерческую работу предприятия.

Электронный бизнес является сферой активного возникновения и использования инноваций, а также поисковых междисциплинарных исследований. Технологические решения или интегрированные системы для электронного бизнеса предлагают практически все крупные компании-производители компьютеров, сетевого оборудования и программного обеспечения: IBM, Hewlett-Packard, Compaq, Intel, Sun Microsystems, Cisco Systems, Microsoft, Computer Associates International, Navision и т.д.

Основные преимущества электронного бизнеса:

1. расширение рынка (как закупок, так и сбыта). Большая часть (до 90 %) промышленной продукции, в особенности экспортной (нефть, газ, металлы, древесина и т.д.), реализуется преимущественно через посреднические компании, которые оставляют себе торговую наценку. Многократное расширение базы поставщиков/заказчиков уже само по себе даст ощутимый результат за счёт конкуренции между продавцами и возможности прямой реализации продукции конечным потребителям.

2. оптимизация процессов снабжения, а следовательно, в повышении загрузки производственных мощностей. Автоматизация цепочки поставок и работа системы в режиме реального времени позволяет значительно повысить прозрачность всего бизнеса как для руководства компании, так и для клиентов и акционеров.

Модели электронного бизнеса:


50. «Облачные» сервисы в экономике.

«Облачные вычисления (англ. cloud computing) - технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет- сервис».! 1|
По модели развёртывания можно разделить облака на частные, публичные и гибридные.
Частное облако (private cloud) - это ИТ-ннфраструктура. контролируемая и эксплуатируемая в интересах одной- единственной организации. Частное облако может находиться в собственности.управлении и эксплуатации у самой организации (заказчика), либо у внешнего оператора, либо частично у заказчика и частично у оператора.
Публичное облако (public cloud) - это ИТ-инфраструктура, предназначенная для свободного использования широкой публикой. Пользователи данных.размещённых в облаке, не имеют возможности управлять и обслуживать данное облако, вся ответственность по этим вопросам возложена на его владельца. Публичное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации коммерческих, научных и правительственных организаций (либо их комбинаций). Публичное облако физически существует в юрисдикции владельца - поставщика услуг (облачного провайдера).
Гибридное облако (hybrid cloud) - это ИТ-инфраструктура. представляющая собой комбинацию частных и публичных облаков, связанных между собой стандартизированными или собственными технологиями передачи данных и приложений. Ответственность за управление облачными сервисами распределяется между поставщиком услуг пуб-личного облака и организацией заказчиком. По сути гибридное облако не является самостоятельным типом облачных внедрений, а лишь указывает на тесную интеграцию публичных и частных (приватных) облачных систем.
Полной ясности в вопросе о том, где пролегает граница между частными и гибридными обтачными внедрениями.
пока ешё нет, поэтому сегодня трудно найти достоверные прогнозы, позволяющие оценить перспективы гибридной, публичной и частной моделей в ближайшем будущем. В то же время накопилось достаточно оснований, чтобы предвидеть рост популярности гибридной модели. Можно выделить следующие преимущества данной модели:
• гибридные облака позволяют контролировать ключевые данные благодаря возможности оставить их во внутренней защищённой сети компании;
• гибридная модель даёт возможность интегрировать и комбинировать публичные облачные сервисы от разных поставщиков
По модели обслуживания в настоящее время облачные технологии принято делить на следующие:
• SaaS (Software as a Service - программное обеспечение как услуга) — предоставление приложения для конечных пользователей с доступом через Интернет;
• laaS (Infrastructure as a Service — инфраструктура как услуга) - предоставление аппаратной 1Т-инфра- структуры, включающей серверы, сети и устройства хранения информации (нередко, говоря о laaS. мы имеем в виду аренду виртуальных серверов на чужом оборудовании);

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.