Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества информационной системы. Критерии качества ИС.






ИС заметно меняют жизнь на предприятии, поэтому нельзя спроектировать новые сист. или осмыслить функцион-е уже сущест-х без знаний структуры бизнес-пр-сов предприятия. Основной эффект от использования ИС-возможное принятие более качеств. управленческих решений за счет улучшения кач-ва предоставляемой инфы, обеспечение преимуществ в конкурентной борьбе. На эк. целесообразность применения ИТ в технологиях упр-я предприятия влияют квалификация сотрудников в области ИТ, наличие конкурентной борьбы при ведении бизнеса.

Проект по КИС относится к научно-исслед-м работам и явл. инновационным проектом. Издержки на проектирование КИС затрагивают трудовые, фин-е и материальные рес-сы. Экон эфф-ть проекта – отношение получ-го эффекта от его внедрения к издержкам. Эф-ть использования рез-тов проекта в деят-ти предприятия опред-ся отношением уровня достигнутых соц., экологических и эк. показателей к издержкам. В основу оценок эфф-ти использования рез-тов положены след. основные принципы: рассмотрение эфф-ти использования рез. проекта на протяжении всего расчетного периода; сопоставимость условий сравнения рез-тов различных проектов; учет фактора t; учет только предстоящих издержек и поступлений; учет всех наиболее существенных последствий использования рез-тов проектов; многоэтажность оценки; учет влияния инфляции; учет влияния рисков. Основным показателем, характеризующим абсолютную и сравнительную эфф-ть проекта, явл. значение ожидаемого эк. эффекта.

Для опред. отдачи от внедрения ИС используются категории:

Прибыльность – фин-е меры для оценки рез-та инвестирования в ИТ (анализ затрат и результатов, оценка прибыли на вложенный капитал);

Произв-сть – эфф-сть как результат работы с затраченными ресурсами и кач-во исполнения ИТ-услуг, зависит от специфики отрасли;

Ценность для потребителя – вклад ИИС в выполнение различных программ, проектов и бизнес-процессов.

Эксперты сформулировали принципы, следование которым является обязательным условием успешного использования ИС:

• Экономическая необходимость.

• Финансовая целесообразность.

• Простота структуры.

• Быстрая отдача.

• Постоянное совершенствование.

Существуют разные подходы к определ.понятия эфф-ть информац-ых систем.

• Термин «эффективность» трактуется как результативность достижения заданных целей (effectiveness) или продуктивность, рациональность выполнения действий с наименьшими усилиями и затратами (efficiency).

• Экономическая эффективность ИТ-проекта рассматривается как эффективность инвестиционных ИТ-проектов и текущая эффективность функционирования ИС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.