Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие.






Участие прокурора при рассмотрении и разрешении в гражданском судопроизводстве отдельных категорий дел

Тема № 1. Полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве

Цель: изучить и понять сущность и объем полномочий прокуратуры Российской Федерации по осуществлению участия в гражданском судопроизводстве.

 

Методические рекомендации:

При освоении данной темы необходимо изучить правовые основы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, основные полномочия прокурора по осуществлению участия в гражданском судопроизводстве.

 

Практическое занятие.

План:

1.Правовые основы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

2.Прокурор как субъект гражданских процессуальных правоотношений.

3.Характерная особенность правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве.

4.Предмет деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве.

5.Цели и задачи участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

 

Рекомендуемая литература к теме:

1. Учебник «Прокурорский надзор» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова; – М.: Изд-во Юрайт, 2013// znanium.com

2. Учебник «Прокурорский надзор» / Под ред. проф. Сухарева А.Я. М.: Норма: Инфра-М, 2014. znanium.com

3. Пособие «Настольная книга прокурора» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова –М.: Изд-во Юрайт, 2014// znanium.com

4.Приказ Генерального прокурора РФ «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» № 181 от 26.04.2012. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» №2 от 20.01.2003 г. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

6.Эрделевский А.М. О неопределенном круге лиц в гражданском процессе., с.10 // Вестник академии ГПРФ №1 (39) 2014//https://www.agprf.org/journal

7. Кебеков Т.М. Пути повышения эффективности осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов., с.42 // Вестник академии ГПРФ №1 (39) 2014//https://www.agprf.org/journal

Задачи для самостоятельной подготовки:

1. Суд принял решение об удовлетворении искового заявления прокурора. На данное решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба.

Вопрос: какие действия вправе и обязан в связи с этим предпринять прокурор?

2. При рассмотрении дела в суде прокурору стало известно о том, что судья ранее работал юрисконсультом на предприятии, являющемся ответчиком в данном гражданском деле.

Вопрос: какие действия обязан предпринять прокурор?

3. Прокурор подал в суд заявление о вступлении в дело. Судья в удовлетворении данного заявления отказал, мотивировав отказ тем, что стороны против вступления в дело прокурора возражали, кроме того, судом уже исследованы все доказательства по делу и участие прокурора не повлияет на его исход.

Вопрос: охарактеризуйте действия суда. Раскройте права и обязанности прокурора по его вступлению в гражданское дело.

 

Тема № 2. Содержание и порядок предъявления прокурором искового заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ

Цель: изучить основания и порядок предъявления прокурором искового заявления, усвоить требования к содержанию такого заявления.

Методические рекомендации:

При освоении данной темы необходимо изучить нормы гражданского процессуального закона, а также полномочия прокурора в части содержания и порядка предъявления иска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.