Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие финансов на экономику и социальную сферу






Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающих экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения

ВВП.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Назначение финансов в экономике - путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов. Финансы - связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Без участия финансов национальный доход не может быть распределен.

Национальный доход - часть стоимости созданного в стране совокупного общественного продукта, остающаяся после возмещения потребленных средств производства; обобщающий показатель экономического развития страны.

Финансы воздействуют на производство, распределение и потребление и носят объективный характер. Главное условие роста финансовых ресурсов - увеличение национального дохода. Финансы -инструмент экономики, помогающий осуществлять методы государственного регулирования путем формирования различных фондов денежных средств.

Значение финансов в том, что с помощью различных фондов денежных средств формирование доходов на этапах распределения поддерживает определенные пропорции между производством и его потреблением.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Ключевая проблема социальной сферы – повышение жизненного уровня людей. Формирование уровня жизни происходит при непосредственном и активном участии финансов. Уровень жизни населения определяют реальные денежные доходы, которые образуются в результате многократного финансового распределения и перераспределения стоимости.

Они включают наряду с основными трудовыми доходами также и определенные суммы финансовых надбавок и вычетов.

Задачи финансового регулирования денежных доходов населения:

1) повышение общего уровня жизни населения;

2) достижение социальной справедливости по отношению к различным категориям и социальным группам граждан;

3) обеспечение прожиточного минимума и конституционных гарантий для всех граждан;

4) стимулирование трудовой и деловой активности населения.

Главные финансовые инструменты регулирования денежных доходов населения:

1) налоговая система, с одной стороны, создает условия для повышения жизненного уровня населения, с другой - регулирует размеры денежных доходов;

2) общественные фонды потребления выступают финансовой базой реализации конституционных прав и гарантий, декларируемых государством в социальной сфере, используются для оказания населению бесплатных услуг, выплаты денежных пособий и предоставления различных льгот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.