Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальность – уникальный для каждого человека набор биологических и социальных качеств, отличающий его от других индивидов.






Дееспособность-способность индивида своими действиями осуществлять права и обяз.

Делинквентное поведение –Противоправное поведение, наносящее вредчеловеку и обществу.

Демократия – тип политического режима, характеризующийся предоставлением населению максимальных прав и свобод и их государственной гарантией.

Деньги – финансовый актив, служащий для совершения сделок.

Дефляция – ситуация недостатка денежных средств на рынке, при которой возникает денежный дефицит, часть благ не будет куплена из-за отсутствия денег.

Деятельность – форма активности человека, направленная на преобразование окружающей среды и общества.

Дивиденд – вид дохода владельца акции, один из факторных доходов на капитал.

Доход – совокупность средств (натуральных или денежных), полученных в результате ведения экономической деятельности.

Духовная культура– процесс создания и потребления духовных ценностей.

Духовная сфера – основная подсистема общества, включающая институты и учреждения, производящие, сохраняющие и распространяющие духовные ценности.

Естественное право –совокупность прав, получаемых человеком с рождением и неотчуждаемых до смерти.

Закон – нормативно-правовой акт, принимающийся компетентными органами государственной власти и обязательный для исполнения населением и должностными лицами.

Законотворческий процесс – это процедура принятия Федеральных Законов в РФ.

Заработная плата – форма материального вознаграждения за труд

Земля — один из факторов производства, использующийся для создания продукта, все природные ресурсы — недра, пастбища, пашня, угодья

Знание – результат познавательной деятельности человека.

Идеология (политическая) – устойчивая система политических норм, ценностей и принятых конкретным политическим движением способов политической борьбы. Избирательная (выборная) система – механизм организации демократического голосования на выборах органов государственной власти.

Избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов.

Издержки – все затраты предприятия в процессе хозяйственной деятельности и выпуска продукции. Выделяют постоянные и переменные издержки, внешние (бухгалтерские) и внутренние, экономические.

Импорт – ввоз товаров и услуг в страну.

Индивидуальность – уникальный для каждого человека набор биологических и социальных качеств, отличающий его от других индивидов.

Индустриа́ льное о́ бществообщество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технологического прогресса

Интеграция – 1) экономическая — объединение экономик независимых стран, создание общихрынков (например, Европейского) 2) этническая — форма развития межнациональных отношений на основе сотрудничества и взаимодействия близких народов.

Институт права – небольшая группа норм внутри отрасли, регулирующий один видобщественных отношений.

Институты (социальные) –устойчивая форма организации совместной деятельности, регулируется нормами, направлена на удовлетворение потребностей общества.

Инфляция –обесценивании денежной массы, сопровождающееся ростом цен при неизменном качестве.

Искусство – один из институтов духовной сферы жизни общества, эстетический способпознания окружающего мира.

Источник права – исторически сложившаяся форма выражения правовой нормы (выделяют несколько их основных видов — правовой обычай, юридический прецедент, религиозный тексти нормативно-правовой акт).

Канал мобильности – механизмы, институты, способствующие изменению соц.позиций индивидом.

Конкуренция – борьба на рынке за потребителя между хозяйствующими субъектами, необходимое условие существование рыночной экономики.

Конституционный строй — система базовых отношений, установленных и охраняемых конституцией.

Контроль социальный – механизм регуляции поведения индивидов и социальных групп в обществе с помощью норм, санкций, самоконтроля и совести.

Конфликт социальный – противоречие между социальными группами в социуме, возникающее по поводу социальных благ и условий существования.

Косвенные налоги — платежи, которые включаются в цену товара и оплачиваются покупателем в момент покупки товара

Кредит – денежные средства, предоставляющиеся под процент (банковский) кредитными учреждениями государству, юридическим и физическим лицам.

Либерализм – тип политической идеологии, утверждавший приоритетом развития обществаопору на гражданско-правовые (либеральные) ценности — права и свободы человека

Личность – человек с его соц.знач. качествами.

Ложь – объективное несовпадение вывода с истиной, который делается с намерением обмануть других

Люмпен – индивид, опустившийся на социальное дно, не имеющий больше реальных шансов занять место в иных социальных группах.

Мажоритарная избирательная система – выборы высших должностных лиц (при которых кандидат должен получить большинство голосов (в одном или в двух турах голосования) избирателей.

Маргиналы – потерявшие прежний социальный статус индивиды, которые могут как вернуться в прежнюю социальную группу, так и опуститься в социальной структуре (промежуточные слои общества).

Массовая культура – вид культуры по направленности, связанный с развитием рыночныхинститутов, задача которой – коммерческий успех, прибыль. Материальная ответственность – вид юридической ответственности, который наступает за причинение ущерба имуществу работодателя

Материальное право – группа отраслей права, регулирующая разные виды общественных отношений

Международное право – совокупность норм, регулирующих отношения государств и субъектов права из разных стран.

Международное разделение труда – мировая специализация государств на производстве определенных товаров и услуг.

Межличностные отношения – вид общественных отношений, не регулирующийся нормами права, в отличие от официальных отношений

Мобильность(социальная) – изменение статуса индивидов, перемещение людей и социальных групп в социальной структуре.

Молодежь – выделенная по половозрастному признаку в социальной структуре большаягруппа людей, отличающаяся динамичностью и неустойчивостью своего социального статуса, поиском своих ролей в жизни.

Монархия – форма правления, при которой источником власти является монарх и власть передается по наследству

Монополия – крупное предприятие, контролирующее значительный сегмент производства и сбыта товара на конкретном рынке. Устанавливает монопольно низкие и монопольные цены, уничтожая конкуренцию на рынке.

Мораль – исторически сложившаяся система норм, обычаев, ценностей, регулирующих общественные отношения и закрепленная силой общественного мнения.

Мышление – активный процксс отражения об. Мира в понятиях, суждениях, теориях.

Налоги – общеобязательные установленные государством платежи физических и юридических лиц.

Народ – основная этническая группа, связанная общим языком, традициями, историческим прошлым и территорией проживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.