Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте






Ростехнадзор, его разрешительная, надзорная и контрольная функции.

Статья 5. Федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности

1. В целях осуществления государственной политики в области промышленной безопасности Президент РФ или по его поручению Правительство РФопределяет федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности и возлагает на них осуществление соответствующего нормативного регулирования, а также специальных разрешительных, контрольных и надзорных функций в области промышленной безопасности. Федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности имеют подведомственные им территориальные органы, создаваемые в установленном порядке.

2. Федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, обязаны согласовывать принимаемые ими нормативные правовые акты и нормативные технические документы, а также координировать свою деятельность в области промышленной безопасности с федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности это Ростехнадзор. Осуществляет функции по принятию нормативно правовых актов, контролю и надзору в сфере охраны окруж. среды в части негативного техногенного воздействия, безопасного ведения работ связанных с использованием недр, охраны недр и т.д. В состав Ростехнадзора входит центральный аппарат 400 чел. во главе с рукаводителем и 5 заместителями, 15 управлений. Ростехнадзор явл.: органом гос. регулирования при использовании атомной энергии; специально уполномоченным органом в области промбезопасности и экологии; органом в области горного надзора;

Технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах.

Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте

1. Технические устройства, в том числе иностранного производства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат сертификации или декларированию соответствия на соответствие требованиям промышленной безопасности в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке.

2. Сертификация технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, осуществляется органом по сертификации (Ростехнадзор), аккредитованным в порядке, установленном законодательством РФ о техническом регулировании, декларация о соответствии принимается заявителем в порядке, установленном указанным законодательством.

3. Общий порядок и условия применения технических устройств на ОПО устанавливаются Правительством РФ.

4. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке.

5. Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

За выдачу разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах.

К ТУ применяемых на ОПО относятся: агрегаты, машины и механизмы, технические с-мы и комплексы и др. Ростехнадзор совместно с Ростехрегулированием утверждает перечень ТУ применяемых на ОПО, подлежащих сертификации. Сертификацию могут проводить аккредитованные органы сертификации или спец. лаборатории и центры. Для получения разрешения на применения ТУ необходимо представить в Ростехнадзор след. документацию: акт и протокол приемочных испытаний, сведения об устранения недостатков выявленных в процессе приемочных испытаний; методику проведения контрольных испытаний ТУ и его основных узлов; ресурс и срок эксплуатации; условия и требования безопасности; порядок технического обслуживания ремонта и технического диагностирования; сертификат соответствия требованиям ПромБ. Ростехнадзор в праве приостанавливать действия применения ТУ, если комиссия по ТРПА или прошедшего несчастного случая на ОПО будет документально установлено, что причиной аварии явились: конструктивные недостатки ТУ; не согласованные изм. конструкции влияющих на безопасность обслуживающего персонала; нарушения условий действия нарушений. Решение о восстановлении действия разрешения или об отмене действия разрешения принимается Ростехнадзором. Основной задачей ЭПромБ – определение состояния ТУ и оценка возможного срока эксплуатации при соблюдении требований ПромБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.