Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. При тестировании программного средства было задействовано три личности






При тестировании программного средства было задействовано три личности. Каждый из них произносил одну и тут же фразу (" звукозапись"), с целью нахождения ошибок первого и второго рода, то есть:

· вероятность события, когда злоумышленник получает доступ к системе;

· вероятность события, когда зарегистрированный пользователь не получает доступ к системе.

Так же при в экспериментальной части был найден порог евклидового расстояния, который помоет определить, прошел ли идентификацию пользователь или нет. Этот порог равен 0.4. То есть когда расстояние не превышает число 0.4, то на двух записях один и тот же человек, а когда превышает - речь произносили разные люди.

Ниже на рисунке представлена таблица евклидовых расстояний между разными человеческими речами (рисунок 5.1). То есть, записан эталон, и злоумышленники пытаются пройти идентификацию через данного пользователя. С 1 по 10 это пытается сделать один человек, с 1 по 20 - другой.

Рисунок 5.1 Евклидово расстояние между записью пользователя и злоумышленников

Из рисунка видно, что один раз из всех 20 попыток получилось пройти идентификацию, но порог был пройдет всего лишь на 0, 001. Из этого следует, что вероятность ошибки первого рода равняется 1 к 20 (5%).

На следующей рисунке представлена таблица сравнения эталона с записью нужного человека. Таким образом мы сможем определить ошибку второго рода, когда пользователь не может получить доступ к системе (рисунок 5.2).

Рисунок 5.2 Евклидово расстояние записей речи одного человека

Из таблицы видно, что вероятность ошибки второго рода в ситуациях, когда человека в одинаковом психологическом и физическом состоянии, сводится к 0 (смотрим нулевой столбик, не одно значение не превышает значение 0, 4). Из 20 экспериментальных записей все 20 прошли идентификацию.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.