Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет8.






1. Продемонстрируйте технику постановки согревающего компресса, оказывая медицинскую

услугу в пределах своих полномочий. (ПК 4.6)

 

2. Приготовьте 3 литра 3% раствора хлорамина, обеспечивая инфекционную безопасность. (ПК 4.7)

 

3. Назовите правила техники безопасности при работе с дезинфицирующими средствами, обеспечивая безопасную больничную среду для персонала. (ПК 4.8)

1)
Цель: достижение рассасывающего и болеутоляющего действия.
Показания: местные воспалительные процессы в коже и подкожной клетчатке, суставах, воспаление среднего уха, ушибы через сутки после травмы, постинъекционные инфильтраты, миозиты.
Противопоказания: острый воспалительный процесс, высокая лихорадка, аллергические и гнойные заболевания кожи, нарушение целостности кожи, опухолевые процессы.
Оснащение: резиновые перчатки, салфетка льняная, сложенная в 4 слоя, марлевая – в 8 слоёв, компрессная бумага (вощеная бумага), вата, бинт, почкообразный латок, спирт этиловый 45%-ный или вода температурой 40-45º С, емкости с дезинфицирующим раствором.
Последовательность действий:
1. Вымыть руки, надеть перчатки.
2. Освободить необходимый участок кожи пациента для постановки компресса и осмотреть его.
3. Подготовить марлевую 8 – алойную салфетку необходимого размера (должна быть на 3см больше области, на которую необходимо положить компресс).
4. Смочить салфетку в 45%-ном спирте или в воде температуры 40-45º С., отжать.
5. Приложить салфетку на подготовленный участок тела, плотно прижать её к коже.
6. Поверх салфетки наложить компрессную бумагу, на 2-3см перекрывающую размер марлевой салфетки.
7. Поверх бумаги наложить слой ваты на 2 см перекрывающий размер компрессной бумаги.
8. Закрепить компресс бинтом к телу, не стесняя движений пациента.
9. Проверить правильность наложения компресса через 2-3 часа; (подвести палец под первый слой компресса, если он влажный, тёплый, то компресс поставлен правильно, если сухой - компресс снять и поставить заново).
10. Оставить водный компресс на 8-10 часов, полуспиртовой - на 4-6ч.
11. Снять компресс, наложить сухую тёплую повязку.
12. Погрузить использованный перевязочный материал в емкость с дезинфицирующим раствором.
13. Снять перчатки, вымыть руки.

Возможные осложнения:
1) раздражение кожи;
2) ожег кожи (в том случае, если использовался 75% или 96% р-р спирта).

2) 2) чтобы приготовить 3 л 3 % раствора хлорамина надо взять 90 гр. хлорамина и 2910 мл воды. После вычисления в емкость налить немного горячей воды, высыпать осторожно сухой хлорамин в воду и размешать деревянной лопаточкой до равномерной кашицы без комочков, постоянно помешивая, долить остальную воду. Закрыть крышкой, на бирке указать дату, час приготовления и поставить свою подпись.

3)1. К работе с дезрастворами допускаются лица, достигшие восемнадцатилетия (согласно приказу МЗ № 90 от 14. 03. 96 года, неимеющие противопоказаний), которые прошли спецподготовку и проверку по технике безопасности при работе с дезсредствами. Лица, страдающие повышенной чувствительностью, к работе с дезсредствами не допускаются.

2. Необходимо хранить запасы препаратов в недоступных для общего пользования местах, в тёмной посуде, в сухом, темном прохладном месте. Все моющие, а также дезинфицирующие средства и их растворы должны иметь этикетку с указанием концентрации.

3. Необходимо осуществлять расфасовку и готовить рабочие растворы в вытяжном шкафу или, если такого не имеется, в отдельном проветриваемом помещении.

4. Строго соблюдайте последовательность и все этапы проведения дезинфекции, очистки, контроля качества моющих и дезинфицирующих средств с обеспечением максимального удаления их остатков с обрабатываемых объектов.

5.Работайте с дезинфицирующими и моющими средствами только в резиновых перчатках, а также герметических очках, 4-х слойной марлевой маске или универсальном респираторе, фартуке.
6. Должна быть аптечка для оказании первой помощи при отравлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.