Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3.






1. Продемонстрируйте технику измерения АД, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий. (ПК 4.6)

 

2. Назовите общие меры безопасности медицинской сестры на рабочем месте, обеспечивая инфекционную безопасность. (ПК 4.7)

 

3. Продемонстрируйте биомеханику тела медсестры, обеспечивая безопасную больничную среду для персонала. (ПК 4.8)

1) Выполнение процедуры:

2.1. Обнажить руку пациента, расположив ее ладонью вверх, на уровне сердца.

2.2. Наложить манжету тонометра на плечо пациента. Между манжетой и поверхностью плеча должно помещаться два пальца (для детей и взрослых с маленьким объемом руки - один палец), а ее нижний край должен располагаться на 2, 5 см выше локтевой ямки.

2.3. Постепенно произвести нагнетание воздуха грушей тонометра до исчезновения пульса (исчезновение пульса фиксируется исследователем пальпаторно). Этот уровень давления, зафиксированный на шкале тонометра, соответствует систолическому давлению.

2.4. Спустить воздух из манжеты тонометра и подготовить прибор для повторного накачивания воздуха.

2.5. Мембрану стетофонендоскопа поместить у нижнего края манжеты над проекцией плечевой артерии в области локтевой впадины, слегка прижав к коже, но, не прилагая для этого усилий.

2.6. После фиксации мембраны быстро накачать манжету до уровня, превышающего полученный результат на 30 мм рт.ст.

2.7. Сохраняя положение стетофонендоскопа, начать спускать воздух из манжеты со скоростью 2-3 мм рт.ст. за секунду. При давлении более 200 мм рт.ст. допускается увеличение этого показателя до 4-5 мм рт.ст. за секунду.

2.8. Запомнить по шкале на тонометре появление первого тона – это систолическое давление, значение которого должно совпадать с оценочным давлением, полученным пальпаторным путем.

2.9. Отметить по шкале на тонометре прекращение громкого последнего тона – это диастолическое давление. Для контроля полного исчезновения тонов продолжать аускультацию до снижения давления в манжете на 15-20 мм рт.ст. относительно последнего тона.

3. Окончание процедуры

3.1. Сообщить пациенту результат измерения артериального давления.

3.2. Обработать мембрану фонендоскопа антисептическим или дезинфицирующим средством.

3.3. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

3.4. Записать результаты в соответствующую медицинскую документацию. Об изменении артериального давления у пациента – сообщить врачу.

2) МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ медицинского персонала при проведении инвазивных процедур:

· Работа в резиновых перчатках, при повышенной опасности заражения – в двух парах перчаток;

· Использование масок, очков, экранов;

· Использование масок при обработке использованной одежды и инструментов;

· Осторожное обращение с острым медицинским инструментарием;

· Сбор упавших на пол игл магнитом;

· Микротравмы на руках закрывать лейкопластырем, напальчником.

Для того чтобы избежать инфицирования медицинских работников такими распространёнными в наше время инфекциями как: туберкулёз, гепатиты В и С, ВИЧ, прежде всего, применяются современные дезинфицирующие средства. Они имеют высокую антимикробную активность, обладают широким спектром действия, высокоэффективны, безопасны для персонала и пациентов, не оказывающие повреждающего действия на обрабатываемые поверхности и предметы («Дезэфект», «Део-хлор», «Сайдекс» и другие).

В онко-гематологическом отделении, как ни в каком другом отделении больницы, очень часто больным детям вводят препараты крови и кровезаменителей. Каждый сотрудник понимает важность правильной обработки инструментария и его использования.

При заборе крови, проведении внутримышечных и внутривенных инъекций, а также при постановке капельной системы, переливании препаратов крови и кровезаменителей медицинскими сестрами строго соблюдается техника безопасности:

- работа в двухслойных одноразовых латексных перчатках;

- применение защитного экрана с целью предотвращения попадания

биологической жидкости на слизистые глаз, носа и рта;

- одноразовые маски.

На рабочем месте в процедурном кабинете мы имеем аптечку «Анти-СПИД», а также ведём журнал «аварийных ситуаций», куда вписываем случаи повреждения целостности кожных покровов использованной иглой.

Средства защиты и современные дезинфицирующие средства мы используем не только для инфекционной безопасности, но и для исключения сенсибилизации организма медицинских работников к лекарственным препаратам и средствам дезинфекции.

Также в современных условиях существует надёжный барьер на пути контактно-бытового способа передачи инфекционных заболеваний в условиях нашего стационара - это ёмкости- контейнеры полимерные ЕДПО. Эти устройства стали незаменимыми помощниками, облегчающими наш нелёгкий труд и сберегающими наше здоровье.

В нашем учреждении медицинский персонал использует в своей работе средства индивидуальной защиты, что позволяет свести до минимума риск заражения медицинского персонала инфекционными заболеваниями и способствует профилактике внутрибольничных инфекций.

Гигиена рук, являясь весьма простой процедурой, остается первоочередной мерой снижения частоты нозокомиальных инфекций и повышения устойчивости к воздействию микробов; эта простая процедура обеспечивает безопасность во всех медицинских учреждениях – от высокотехнологичных центров до мелких офисов во всех странах.

Правильная и своевременная обработка рук медицинского персонала ЛПУ – одно из ведущих мероприятий в борьбе с ВБИ и гарантия безопасности персонала и пациентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.