Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История






Реферат

На тему

«Моя малая родина»

Мариуполь

Крушинский Александр Александрович

Группа РТ-01

Харьковский колледж

Государственного университета телекоммуникаций

План

Введение……………………………….……....1

История…………………………….................4

СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД……………………….….5

Великая Отечественная война…….….6

Великая Отечественная война………….8

Современный период………………………10

Население…………………………………………11

Облик города……………………………………12

Мариу́ поль — город в Донецкой области Украины на берегу Азовского моря в устье реки Кальмиус. Население — 481 626 жителей (2005).
Крупный порт и индустриальный центр. В городе находится 2 больших металлургических комбината (Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и Азовсталь, машиностроительный концерн Азовмаш, продукция которых составляет значительную часть экспорта Украины. В промышленности Донецкой области удельный вес Мариуполя — 37, 5 %, в Украине около 7 %.

Район компактного проживания греков. Климатический и грязевой курорт. Главный город Приазовья

География

Высота над уровнем моря — 68 метров. Мариуполь находится на юге Донецкой области, на северном побережье Азовского моря, в устье реки Кальмиус. Город занимает площадь 166, 0 км² (с пригородами, то есть территориями, подчинёнными Мариупольскому городскому совету — 244, 0 км²). Площадь под застройкой — 106, 0 км², зеленые массивы — 80, 6 км². Почвы территории города преимущественно солонцеватые чернозёмы, со значительным количеством подземных грунтовых вод, что часто приводит к оползням.

Климат

Местный климат умеренно-континентальный (сказывается близкое расположение к морю) с продолжительным жарким летом (частые засухи и суховеи) и короткой мягкой зимой (оттепели, туманы). Район располагает большими тепловыми ресурсами с преобладанием в тёплое время года ясных солнечных дней (продолжительность солнечного сияния с мая по сентябрь — 1544 часа). Годовое количество осадков — 420 мм в год. Агроклиматические условия позволяют выращивать в пригородах Мариуполя теплолюбивые сельскохозяйственные культуры с долгим вегетативным периодом (подсолнечник, бахчевые, виноград). Однако водные ресурсы в регионе недостаточны, и поэтому для нужд населения и промышленности используются пруды и водохранилища.

Направление ветра зимой преимущественно восточное, летом — юго-восточное.

Мариуполь расположен в центре Приазовской рекреационной зоны Донецкой области. Благодаря бризовым явлениям Азовское побережье приобретает особую привлекательность — обилие солнца, вынос с моря огромных масс чистого воздуха, насыщенного озоном, минеральными солями и микроэлементами (хлористый натрий, йод, бром и др.). Бризы способствую формированию естественной вентиляции побережья, резко уменьшают ощущение жары.

Важное значение имеет продолжительность рекреационного периода, который в Мариуполе начинается в середине мая и заканчивается во второй декаде сентября, когда среднесуточная температура воздуха превышает 15 °C (в июле августе она достигает 23—26 °C). Суточная дневно-ночная разница температур летом составляет около 10 °C. Этому периоду соответствует купальный сезон, когда вода в море прогревается до 18—23 °C, а в июне—августе в отдельные дни — до 26—29 °C.

Заморозки в мае за более чем 55 лет не фиксировались, а в сентябре последний раз отмечались более 35 лет назад. Средняя температура воздуха в январе — 2, 5 °C, в июле + 24, 0 °C.

Абсолютный максимум температуры воздуха летом +38 °C (август 2010 года), зимний минимум − 27 °C (январь 2006 года).

Экология Мариуполь занимает одно из первых мест на Украине по объёмам выбросов вредных веществ промышленными предприятиям. Крупнейшими загрязнителями окружающей среды в городе являются металлургические комбинаты «Азовсталь» и его коксохимическое производство и «ММК им. Ильича», особенно аглофабрика и доменный цех. Не последнюю роль играет неудачное расположение меткомбината «Азовсталь» (фактически в нескольких километрах от центра города). Комбинат был построен в 1930-х годах близ устья реки Кальмиус, фактически на побережье Азовского моря, без учёта «розы ветров». Поскольку в данном регионе преобладают ветра восточного, юго-восточного направлений, значительная часть выбросов меткомбината приходится на самые густонаселённые районы города. Основная доля загрязнения водных ресурсов региона Мариуполя, конечно, принадлежит меткомбинатам. Не отстаёт и морской порт с постоянной перегрузкой сыпучих, не безвредных грузов, таких как сера, угольный пек, собственно уголь и многие другие виды не безобидных минералов. Суда, заходящие в акваторию порта, не всегда выполняют нормы экологических требований законодательства. Постоянное наступление строящихся причалов и складов морского порта приводит к постепенному исчезновению жемчужины города — пляжа посёлка «Песчаный», некогда очень популярного среди горожан и гостей города. Сера с 2007 года в Мариупольском порту не перерабатывается, а угольный пек перегружается Судоремонтным заводом.

ИСТОРИЯ

Мариуполь известен с начала XVI столетия как казацкая крепость Домаха. По официальной историографии, город Мариуполь основан в 1778 году, когда был заложен уездный город Азовской губернии Павловск, которому в 1779 году присвоено наименование Мариуполь. В 1780 году в Мариуполе и в его окрестностях поселили выведенных в 1778 году из Крымского ханства православных греков.

Значительный ущерб был нанесён Мариуполю во время Крымской войны 1853—1856 годов. Морская торговля из-за военных действий была приостановлена. Весной 1855 года англо-французская эскадра вошла в Азовское море. 24 мая под прикрытием корабельной артиллерии в Мариуполе был высажен вражеский десант, который уничтожил склады в порту, сжёг несколько домов в городе.

Важнейшее значение для города имело проведение в 1882 году железной дороги, соединившей его с Донбассом и другими экономическими центрами страны. Донецкий уголь начал поступать в Мариупольский порт, находившийся в устье реки Кальмиус. Увеличение грузооборота вызвало строительство нового Мариупольского торгового порта, которое велось в 1886—1889 годах. Новый порт вызвал оживление торговли, приток населения в город. В городе открылись консульства и консульские агентства Греции, Италии, Австро-Венгрии, Турции, Бельгии, Германии, Великобритании.

Промышленным центром Мариуполь стал в конце XIX века, когда здесь были построены металлургические заводы Никополь-Мариупольского горного и металлургического общества и общества «Русский Провиданс», которые выпускали стальной лист, нефтепроводные трубы, железнодорожные рельсы и другую продукцию. В конце XIX века в Мариуполе кроме металлургических действовали заводы: сельскохозяйственного машиностроения, чугунолитейный, 6 кожевенных, 27 кирпично-черепичных, макаронная фабрика, две паровые мельницы.

В 1878 года житель Мариуполя В. Л. Шаповалов создал в городе профессиональную театральную труппу, а в 1887 году состоялось открытие здания городского театра, что сыграло важную роль в эстетическом воспитании населения. Позже создаются и другие учреждения культуры — типографии, городская общественная библиотека, кинотеатры, выходит первая городская газета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.