Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики невроза






Невро́ з (новолат. neurosis, происходит от др.-греч. ν ε ῦ ρ ο ν — нерв; синонимы — психоневро́ з, невроти́ ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики.

Термин претерпел многочисленные перерассмотрения и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии «неврозом» могут называть разные функциональные нарушения высшей нервной деятельности

Некоторые авторы, например К. М. Быков, пользовались термином невроз как широким общепатологическим понятием. Неврозы, — по словам К. М. Быкова, — это начало всякого заболевания, какова бы ни была его причина. Под неврозом он понимал любое функциональное нарушение независимо от его причины. В таком понимании этот термин является синонимом функционального и неприменим для обозначения нозологической группы.

Причины неврозов: Постоянные умственные перегрузки, например изнуряющая работа, отнимающая все силы, или же хронический стресс на фоне проблем в личной жизни или иных душевных переживаний.

Сильное истощение нервной системы из-за неспособности довести дело до конца или решить возникшую проблему. Трудоголизм или неумение отдыхать. Врожденная склонность к быстрому утомлению, а затем и переутомлению. Злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, курение. Истощающие организм заболевания (например, грипп).

Основные симптомы невроза делятся на психические и соматические. При неврозе на первый план выступают расстройства эмоциональной сферы.

Психические симптомы:

· Эмоциональное напряжение часто проявляется как возникающие без видимых причин навязчивые мысли и действия, переживания и тревоги.

· Неопределенность или же противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, других и о жизни, цинизм.

· Снижение жизненной активности, стремлений к какой либо деятельности.

· Неготовность к стрессовым ситуациям и острая реакция на них.

· Возможно развитие фобий.

· Нерешительность.

· Патологическая утомляемость, которая не облегчается отдыхом и необъяснима физическими причинами.

· Чувствительность к резким перепадам температуры, а также к яркому свету и очень громкому звуку.

· Появление комплексов по поводу своего общения,

· Неадекватная самооценка: завышенная или заниженная.

· Также в лечении неврозов нуждаются люди, которые страдают такими явлениями как неопределенность или противоречивость, люди которые совершенно неверно выставляют жизненные приоритеты, а также определяют свои предпочтения.

· Легко изменчивое настроение, зависящее от пустяков. Сильная раздражительность.

· Плаксивость, обидчивость, ранимость

· Нарушения сна.

· «Зацикленность» на психотравмирующей ситуации.

Соматические симптомы:

· Резкие головные боли, в области живота, сердца.

· Дрожь в руках.

· Частые мочеиспускания.

· Быстрая утомляемость при малом объеме работ.

· Резкое или постепенное снижение работоспособности, вызванное сонливостью и потемнением в глазах.

· Появление ВСД (вегето-сосудистая дистония): сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения).

· Нарушения вестибулярного аппарата: сложность держать равновесие, головокружения.

· Появление потливости в острых формах.

· Снижение либидо и потенции, обострение простатита.

· Любая форма нарушения аппетита (булимии или недоедание пищи, чувство голода, но быстрая насыщаемость при приеме пищи).

· Нарушения сна: от бессонницы до быстрого ухода в глубокий сон. Сон без глубокой стадии, поверхностный сон, сопровождающийся раннее пробуждение. Чувство недосыпа или кошмарные сновидения.

Официальной классификации неврозов не существует. Традиционно выделяют три группы наиболее распространённых форм: невроз навязчивых состояний, истерию, неврастению. (Г.К. Ушаков, А.А. Портнов, Д.Д. Федотов, Б.Д. Карвасарский, Ю.Я. Тупицын, Н.К. Липгарт, В.Ф. Матвеев, М.Г. Арапетянц, А.М. Вейн, Ф.И. Случевский).

Каждый из них возникает у людей с определенным типом высшей нервной деятельности, при конкретных ошибках в их воспитании и типичных неблагоприятных жизненных ситуациях. Так, люди " художественного типа", очень эмоционально воспринимающие действительность, более склонных к истерии; " мыслительного типа" – к неврозу навязчивых состояний, а среднее между ними (их большинство) – к неврастении.

61.Защитные механизмы: агрессия и регрессия

Об агрессивном психологическом защитном механизме в литературе содержится наиболее широкий спектр мнений, поэтому мы позволим себе включить описания агрессии, представленные в работе С. Будасси 10> > > .

В момент фрустрации агрессивный импульс направлен, в общем виде, на источник этой фрустрации. Этот импульс усиливается с увеличением фрустрации или ужесточением барьера. Однако не все люди реагируют агрессивно: для этого нужна первичная склонность к деструкции или некоторая инфантильность психики.

Основные разновидности агрессии:

1. Прямая агрессия – как правило, обращена на других. Может проявляться в поведении (нападение, драка, физическое воздействие, убийство) или в вербальной форме (брань, унижающие шутки или высказывания, сарказм, грубые замечания). Возможно обращение агрессии на себя (аутоагрессия): самообвинения, глубокое переживание вины, самоубийство, измождение себя голодом, " умерщвление плоти". Эта форма защиты основана на повышенной значимости социальных эталонов (или восприятии их как слишком жестких), на восприятии барьеров как полностью непроходимых или ситуации как абсолютно безысходной.

2. Косвенная (смещенная) агрессия – направлена не непосредственно на нежелательный или неприятный объект (лицо), а на доступный объект. Этот доступный объект может быть связан с источником фрустрации (или с барьерами), но может и не иметь к ним никакого отношения. Так, человек может просто " вылить" плохое настроение на первое попавшееся лицо. Агрессия может проявляться по отношению к тем, кто не может ответить, к беззащитным, преследуемым; это могут быть слабый человек, покорная жена или национальные меньшинства.

3. Вымещение – защитный механизм, направляющий негативную эмоциональную реакцию не на психотравмирующую ситуацию, а на объект, не имеющий к ней отношения. Этот механизм создает как бы " замкнутый круг" взаимовлияния людей друг на друга.

Например, людей, на которых направлено действие механизма вымещения, в народе называют " козлами отпущения". Обычно это люди, которые слабее, обязаны или зависят от личности, находящейся в психологической защите.

Механизм вымещения отражен в одной из картин Битсрупа – босс пришел в плохом настроении в контору и как следствие этого " сорвал" его, отругав заместителя, заместитель – клерка, клерк – рассыльного, рассыльный, выходя из офиса, пнул собаку, собака укусила выходящего в то время из офиса босса.

Эта форма психологической защиты широко растространена в различного типа взаимоотношений и ее профилактика может заключаться в развитии и формировании умений находить компромиссы в конфликте, сохранять консенсус или спокойно отказываться от взаимоотношений с кем-то, если они уже изжиты. В современной психологии и конфликтологии разработаны разнообразные системы превенции, профилактики и разрешения межличностных конфликтов, с помощью которых личность может нейтрализовать, а то и вовсе отказаться от такого защитного механизма как вымещение.

1. Пассивная агрессия. В этом случае субъект объединяет себя с внешним агрессором и " принимает на себя" его роль. Пример этой разновидности агрессии – измена, предательство или " потакание" жестокостям другого.

Регрессия - это психологический механизм защиты, который зачастую применяется человеком в самую последнею очередь, когда все остальные механизмы неэффективны. У людей происходит регрессия к тому человеку или психологической структуре, которые были у них в раннем детстве, когда жизнь по их мнению была более успешной. Регрессия по времени может длиться как несколько мгновений, так и достаточно длительное время.
Регрессия бывает частичной, полной и символической. Многие эмоциональные проблемы имеют регрессивные черты. Регрессия считается более или менее простым механизмом психологической защиты. Этот механизм есть возвращение к ранним (детским) формам удовлетворения потребности и поведения. Ребенок во время своего развития переходит с одной ступеньки на другую, а во время регрессии он делает шаг или два назад.
Регрессия это самый примитивный способ справится с тревогой так как, уменьшая напряжение, она имеет дело с его источником.Регрессия как механизм защиты начинает развиваться в раннем детстве, ребенок, используя этот механизм, сдерживает чувства неуверенности в себе и страха неудач. Примером регрессии может служить поведение ребенка 3-4 лет после того, как в семье появляется новорожденный. Старший ребенок для того, чтобы завоевать полное внимание родителей может начать хуже говорить, может перестать пользоваться горшком, начинает отказываться кушать самостоятельно, может начать обратно сосать соску и т.д. Так же можно привести пример проявления регрессии в ситуации повышенной ответственности, при заболевании больной начинает требовать повышенной опеки и внимания, может вести себя как маленький ребенок. В патологии регрессия как механизм защиты психики проявляется при психических заболеваниях, особенно часто при шизофрении.
Если поведение человека, который использует регрессию, как механизм психологической защиты в норме, то проявляются следующие черты характера: слабохарактерность, отсутствие глубоких интересов, человек поддается влиянию окружающих, внушаемость, зачастую эти люди не доводят начатое дело до конца, легкая смена настроения, плаксивость. В случае, когда поведение человека с данным психологическим защитным механизмом выходит из нормы, появляется склонность к тунеядству, употреблению алкоголя и наркотических веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.