Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи клиент-центрированной терапии






К одному из наиболее существенных аспектов в теории К. Роджерса принято относить сформированную им идею о том, что каждый человек ведет жизнь в своем собственном непрерывно изменяющемся мире и в центре этого мира расположен он сам. Это личное пространство получило название феноменального мира. Оно не принадлежит к внешнему физическому миру, а объединяет все чувства человека, вне зависимости от того, являются они осознанными или же нет. В личностном мире человека лишь очень немногое переживается осознанно, при этом часть опыта с легкостью формируется в образы, а остальная часть остается в качестве невнятных переживаний. Реальность глазами психолога - это индивидуальный личностный мир восприятия человека. Иначе говоря, личность реагирует вовсе не на абсолютную действительность, а на собственное уникальное восприятие этой действительности.

 

Все это раскрывается через три основных принципа:

  • Понять поведение человека можно не с позиции наблюдателя, а с позиции самой личности, ее субъективного восприятия действительности;
  • Человек самостоятельно определяет свою судьбу, свободен выбирать и принимать решения;
  • По своей природе человеческие существа добры и стремятся к совершенству.

Всем людям свойственна одна главная потребность - актуализироваться и расти в сторону зрелости. Так или иначе, но они движутся в направлении все большей ответственности, сознательности и свободы. Необходимость в самореализации присутствует в нас от рождения, но общественные нормы и рамки, закладываемые стереотипы и воспитание вынуждают нас позабыть свое истинное призвание и предназначение, согласившись с навязанными со стороны ценностями. Именно в этом скрывается причина аномального поведения людей.

В ходе терапевтических сеансов психолог пытается помочь человеку как можно больше раскрыться, реализоваться. Используемые Роджерсом методы стали известны как личностно-ориентированная или клиент-центрированная терапия. Главные принципы этого подхода к исцелению человека - конгруэнтность, эмпатия и безусловное положительное принятие.

Конгруэнтность можно определить такими терминами как искренность, доступность, честность, отзывчивость, нахождение в настоящем моменте. Для консультирующего терапевта условие конгруэнтности подразумевает необходимость поддержания во время сеанса прямого, непосредственного контакта, восприятие чувств клиента и способность их осознать, отсутствие аналитического подхода, способность быть естественным, воспринять чувства клиента и создать доверительные отношения. Со стороны клиента конгруэнтность подразумевает, что, при созданных терапевтом соответствующих условиях (приятие его как личности и предоставление ему возможности быть самим собой), у него появляется шанс поделиться тем аспектом себя, который он считает неверным, плохим и отталкивающим. В итоге происходит интеграция клиента в Я-неискаженный личностный опыт.

В ходе психотерапевтической работы Роджерс стремился предоставить человеку возможность как можно больше раскрыться и самореализоваться. Он акцентирует внимание на поддержке, которая оказывает клиенту эмпатия. Этим личностно-ориентированный подход отличается от стандартного, который подразумевает, что терапевт заранее знает настоящие причины существующих проблем, и ему также известно, что нужно для того, чтобы улучшить состояние дел. Эмпатия - это способность ощущать внутреннее пространство других как свое собственное, однако при непременном наличии этого условия " как будто".

Безусловное положительное отношение - принятие, уважение, забота, положительная оценка, бескорыстность, теплота. Суть этого подхода заключается в том, что возможность продвинуться вперед для человека значительно увеличивается, когда его поощряют за гуманность и если он может почувствовать себя в безопасности, ощутить свободу. Роджерc был убежден, что в случае полного положительного приятия и понимания люди смогут начать расти в направлении, являющимся для каждого из них своим, единственно верным и уникальным. Если людям удается быть самими собой, в них, как это ни удивительно, начинают происходить перемены, поскольку как сам человек, так и его взаимоотношения с окружающими становятся искренними и настоящими, а такая подлинность прекрасна потому, что она наполнена смыслом и жизненной энергией. Этот подход подразумевает устранение чувств сомнения и тревоги, человек самостоятельно начинает открываться собственному опыту, осознает и принимает все то, что до этого отвергал.

 

Основные принципы клиент-центрированной терапии:

  • Используются лишь те сведения о человеке, которые достоверны и имеют значение; в отличии от психоанализа, прошлому опыту не придается большого значения;
  • Взаимодействие с клиентом проходит " лицом к лицу", а обязательные атрибуты психоаналитического сеанса (такие как кушетка) исключаются, поскольку они препятствуют сближению и установлению контакта и эмпатии;
  • Отсутствие интерпретаций, рекомендаций и суждений;
  • Помимо безусловного положительного отношения позже возможны и другие эмоции, в том числе и отрицательные;
  • В результате терапия должна привести к расширению сознания и интеграции (объединению) разделенных аспектов личности, позволяющая человеку стать целостным существом.

Основной задачей личностно-ориентированной терапии является формирование полноценной личности, открытой новому опыту, без психологических защит, осознающей ответственность за свою жизнь и свои поступки, относящейся к другим людям как к уникальным существам, имеющей творческий подход к жизни, объективную и достаточно высокую самооценку, осознающей свои колоссальные возможности, участвующей в экзистенциальном потоке жизни.

Роджерс говорил, что христианской религией было культивировано убеждение, что все человеческие существа по своей изначальной сути злы и грешны. Позже этот отрицательный подход к человеческой природе был еще больше усугублен Фрейдом, который сформировал образ человека, движимого Эго и бессознательными инстинктами и который проявляет себя в жестокости, насилии, убийстве и прочих ужасных поступках.

" Я знаю, что поскольку людям свойственны внутренний страх и чувство беззащитности, они способны на действительно жестокие, ужасающие, регрессивные, недостойные человека поступки. Однако одним из самых многообещающих и поразительных переживаний для меня есть работа с подобными людьми и раскрытие в них позитивных качеств, существующих на очень глубоких уровнях, как, впрочем, и в каждом из нас".

Кардинально расходясь с теорией Фрейда, Роджерс верил в естественное развитие человека, ведущее к " конструктивному осуществлению" присущих ему от рождения возможностей.

" Поэтому, в тот момент, когда такой сторонник теории Фрейда, как Карл Меннингер, заявляет, что любой человек воспринимается им как " врожденное зло", а еще более дословно " врожденное деструктивное", в ответ я могу лишь в недоумении пожать плечами".

Исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что Карл Роджерс испытывал глубочайшее, духовное чувство уважения истинной природе человека. Он утверждал и искренне верил, что для всех людей характерно естественное стремление продвигаться к собственной свободе, зрелости и самореализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.