Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение к осужденным мер медицинского характера.






В соответствии со ст. 18 УИК РФ, к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера. Если во время отбывания наказания будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера. К осужденным, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. В соответствии со ст. 116 УИК РФ, уклонение от принудительных мер медицинского характера приравнивается к злостному нарушению установленного порядка отбывания наказания. В соответствии со ст. 99 УК РФ, лицам, нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В целях сохранения психического здоровья осужденных осуществляется своевременная диагностика, лечение и профилактика психических расстройств у осужденных. Для выявления лиц с психическими расстройствами в учреждениях, исполняющих наказания, проводятся различные мероприятия, в том числе обязательным является ознакомление специалистов с материалами личного дела осужденного и медицинской документацией. Осмотры врачом-психиатром лиц, отбывающих наказания, производятся при соблюдении принципа добровольности.

В тех случаях, когда вследствие тяжести своего психического состояния осужденный представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, является беспомощным либо имеющееся у него психическое расстройство в случае неоказания ему психиатрической помощи способно причинить существенный вред его здоровью, освидетельствование может проводиться без его согласия.

При подозрении на наличие психического расстройства свои диагностические заключения врачи учреждения могут выносить только предположительно. Углубленное и всестороннее обследование психического состояния осужденного проводится в стационаре (психиатрических больницах и психиатрических отделениях больниц уголовно-исполнительной системы).

Если во время отбывания наказания будет установлено, что осужденный страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, которое связано с опасностью для себя или других лиц, администрация учреждения направляет в суд представление о применении к такому осужденному принудительных мер медицинского характера. В этом случае обязательным является психиатрическое освидетельствование осужденного, которое проводится в установленном порядке врачебной комиссией, состоящей из врачей, работающих в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В случае решения суда о применении принудительных мер медицинского характера осужденный этапируется в психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.