Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за лицами, осужденными условно.






Условное осуждение определяется как замена реального наказания в виде ограничения свободы, назначения исправ работ или отбывания срока в исправ колонии на условный. При назначении такого наказания суд большое внимание уделяет характеру преступного деяния, его тяжести, а так же обращает внимание на личность виновного и наличие обстоятельств, говорящих за или против него.

осужденному условно досрочно устанавливается испытательный срок, за который он должен доказать контролирующим органам свое исправление. Испытательный срок не должен превышать 5 лет.

Контроль возлагается на соответствующую инспекцию. В случае военных эта обязанность ложится на командование этих частей.

Для проведения контроля осужденного обязывают регулярно посещать комиссию, а так же сотрудники комиссии самостоятельно посещают их по месту работы или по месту жительства, проверяя соблюдение ими вынесенных в их отношении ограничений..

В том случае, когда осужденный уклоняется от назначенного контроля за его поведением, то инспекторы сначала устанавливают его местонахождение и определяют причины неисполнения приговора суда. При первом нарушении установленного для осужденного порядка, а так же при совершении административных нарушений осужденный получает письменное уведомление о возможности реального уголовного заключения, а при повторении нарушений действительно может продолжить отбывать срок за решеткой.

Постановка на учет производится на основании документов, поступивших из суда. Судья или председатель суда высылает в соответствующий орган распоряжение об исполнении приговора, а также копию приговора.

Контроль осуществляется на основе данных, имеющихся в справочной картотеке ОВД в отношении лиц, совершивших правонарушения. В личном деле выставляется специальная карточка, в которую вносятся правонарушения, совершенные по месту жительства и за его пределами.

Суд возлагает на условно осужденного исполнение ряда обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать определенные места (рестораны, пивные бары, игорные заведения); пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; и др.

Осужденный, изменяя постоянное местожительства, работы, учебы, обязан уведомлять об этом в письменной форме уголовно-исполнительную инспекцию.

При обнаружении осужденного в запрещенном месте фиксируется факт его нахождения в неположенном месте.

Документом, подтверждающим выполнение курса лечения, является справка медицинского учреждения.

Оказание материальной поддержки семье контролируется опросом членов семьи, родственников либо соседей с составлением справки, приобщаемой к контрольному делу.

Осужденные обязаны являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета и по вызову. При невозможности определения местонахождения условно осужденного силами уголовно-исполнительной инспекции он объявляется в розыск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.