Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная ответственность осужденных к лишению свободы.






Основанием привлечения к материальной ответственности является причинение осужденным к лишению свободы во время отбывания наказания материального ущерба гос. ФЛ, ЮЛ.

Уголовно-исполнительное законодательство определяет круг обстоятельств, в случае возникновения которых осужденные несут материальную ответственность:

- за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, - в размерах, предусмотренных законодательством РФ о труде;

- за ущерб, причиненный иными действиями, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Кроме того, осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на осужденного при условии причинения ущерба по его вине.

К ущербу м/б отнесены недостача и порча материалов и оборудования, расходы на ремонт испорченного имущества, штрафные санкции за неисполнение хозяйственных обязательств и др. При этом имеется в виду имущество не только собственно работодателя, но и третьих лиц, находящееся у работодателя, если он несет перед ними ответственность за его сохранность.

Материальная ответственность может быть применена к осужденном}' при наличии одновременно четырех условий: 1) прямого действительного ущерба; 2) противоправности поведения осужденного; 3) вины осужденного в причинении ущерба; 4) причинной связи между противоправным поведением осужденного (действиями или бездействием) и причиненным ущербом.

Трудовое законодательство (ст. 241, 242 ТК РФ) предусматривает два основных подвида материальной ответственности работника за причиненный ущерб: ограниченную (возмещаемую в заранее установленных пределах) и полную (когда ущерб возмещается без каких-либо пределов и ограничений).

Ограниченную материальную ответственность - в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного

Полная материальная ответственность осужденного к лишению свободы состоит в его обязанности возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Она возлагается на осужденного в случаях: 1) когда в соответствии с федеральными законами на осужденного возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный предприятию, организации при исполнении трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

размер причиненного ущерба определяется по фактическим потерям.

Особенностью материальной ответственности осужденных к лишению свободы является ее внесудебный порядок. Возмещение причиненного ущерба по любому из оснований осуществляется в соответствии с приказом начальника исправительного учреждения. Неправильно удержанные суммы за причиненный материальный ущерб подлежат возврату осужденному с зачислением на его лицевой счет.

Если осужденный не возместил ущерб до окончания срока лишения свободы, то в этом случае администрация исправительного учреждения подает иск на оставшуюся сумму в суд, получает его решение и исполнительный лист о возмещении материального ущерба по любому из оснований, который передается на исполнение по месту постоянного жительства освобождаемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.