Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-бытовое обеспечение отдельных категорий осужденных (по согласованию).






Материально-бытовое обеспечение осужденных включает в себя комплекс жилищно-бытовых условий, вещевого довольствия, питания, коммунально-бытового и торгового обслуживания.

Норма жилой площади на одного осужденного в исправительных колониях не может быть менее 2 кв. м, в тюрьмах – 2, 5 кв. м, в женских колониях – 3 кв. м, в воспитательных колониях – 3, 5 кв. м; в лечебных исправительных учреждениях – 3 кв. м, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы – 5 кв. м.

На территории исправительного учреждения размещаются жилые помещения общежитий, столовая, клуб, медицинская часть, камеры хранения личных вещей, комнаты свиданий, сушилки, мастерские по ремонту одежды и обуви, церковь или часовня. В жилых помещениях оборудуются умывальники, туалеты, комнаты отдыха. В холодное время года они отапливаются.

Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (зубной щеткой, зубной пастой, туалетной бумагой, одноразовыми бритвами, средствами личной гигиены).

Не менее одного раза в неделю организуется помывка осужденных в бане со сменой белья и постельных принадлежностей.

Организуется трехразовое питание. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.

Осужденные, получающие з/п, пенсию, возмещают стоимость питания, одежды и др. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

Осужденным, освобожденным от работы по болезни, беременным женщинам и кормящим матерям питание предоставляется бесплатно.

Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также инвалидам II и III группы питание, одежда, коммунально-бытовые услуги предоставляются бесплатно.

Беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, инвалидам II и III группы и больным создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание женщины, имеющие детей, организуются дома ребенка, в которые помещаются дети осужденных в возрасте до трех лет. Осужденные могут общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

В уголовно-исполнительной системе для мед обслуживания осужденных организуются (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы; медицинские части), лечебные ИУ для больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, ВИЧ-инфицированных. Порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, устанавливается законодательством РФ, НПА МЮ и Мин. Здраво-Я.

В случае причинения мат. ущерба гос, ФЛ, ЮЛ, осужденные несут материальную ответственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.