Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности






1.В отличие от Западной Европы в Северной Америке импульсы к созданию хозяйственного комплекса шли «снизу вверх» – от стремления к сотрудничеству между американскими и канадскими компаниями.

2.Асимметричность экономической зависимости США, Канады и Мексики. Доминирующее положение США в североамериканском экономическом регионе, слабая взаимозависимость экономик Канады и Мексики. Канада и Мексика скорее являются конкурентами на американском рынке товаров и рабочей силы, соперниками по привлечению капитала и технологий американских корпораций, чем партнерами по интеграционному процессу.

3.Разные стартовые условия участников. Что касается Мексики, то здесь интеграция в рамках НАФТА представляется эффективным средством для скорейшего поднятия уровня своего экономического развития.

4.Сохранение своего внешнеторгового законодательства, поскольку создание таможенного союза не предусмотрено.

5.Несмотря на основную цель создания НАФТА — полную либерализацию торговли между странами - допускаются некоторые исключения из режима свободных экономических отношений. Так, сохраняются право Мексики на запрет иностранной деятельности в нефтяном секторе (для Мексики нефтяная отрасль является стратегической), право Канады на защиту некоторых секторов информации, важных в культурном отношении (радиовещание, выпуск кинофильмов, пластинок, книг), право США на поддержку внутренних цен и сохранение системы закупки сельскохозяйственных товаров.

6.Одним из достижений НАФТА явл. снятие целого ряда ограничений и требований для иностранных инвесторов (которые имели место в Мексике): обязательный экспорт определенного количества товаров и услуг, обязательное использование отечественных товаров и услуг, обязательная передача технологий.

7.Включение в НАФТА раздела, посвященного торговле услугами, имеет огромное значение для стран-участниц, особенно для Мексики, так как, начиная с 80-х годов, услуги составляют более половины ВВП страны, а уровень занятости в данной сфере составляет соответственно 60 %.

8.Следует подчеркнуть, что в отличие от Европейского союза в НАФТА отсутствуют какие-либо наднациональные структуры и четкие формы регулирования интеграционного взаимодействия. Центральным институтом НАФТА является Комиссия по свободной торговле на уровне министров торговли, которая «следит за выполнением соглашения и оказывает содействие разрешению споров, возникающих при его интерпретации».

9.В рамках НАФТА учреждаются самые высокие в мире нормы защиты прав на интеллектуальную соб-ть, включая авторские права, патенты и товарные знаки.

Перспективы развития НАФТА.

Интеграция стран в общий рынок обычно происходит болезненно. Теоретически цена такого переустройства должна равно разделяться между всеми участниками. На практике, однако, Мексика несет более тяжелое бремя, чем США и Канада, поскольку она стартовала с более слабых экономических позиций. Если в ЕС существует компенсационный финансовый механизм, то в НАФТА он отсутствует. Критики обращают внимание на некоторые отрицательные последствия деятельности НАФТА и для высокоразвитых стран-участниц – в частности, на сокращение рабочих мест, особенно в промышленных районах. Потеря рабочих мест в США связана с тем, что многие американские и транснациональные компании стали переносить производства в Мексику. Приток дешевой рабочей силы из Мексики на североамериканский рынок труда оказывает отрицательное воздействие на рост заработной платы в США и Канаде.

Из-за высокой зависимости от американского рынка возросла уязвимость экономик Канады и Мексики. Она проявляется в периоды экономических спадов в США, при колебаниях в их торгово-политическом режиме и в кризисных ситуациях.

Сторонники развития НАФТА указывают на значительный рост общего оборота торговли всех трех стран. Заметно вырос объем прямых американских инвестиций в Канаде и Мексике, экспорт услуг из США (особенно финансовых). Снизился уровень нелегальной иммиграции.

Хотя НАФТА стимулирует взаимную торговлю, однако ее недолгая история знает и примеры торговых «войн», когда члены НАФТА не могли договориться о мерах регулирования торговли. Так, в 1996–1997 шли «лососевая война» между Канадой и США, «яблочная война» Мексики против американских экспортеров, «помидорная война» Мексики с США

Несмотря на критику, преобладают положительные оценки перспектив развития НАФТА. Его рассматривают как основу для более широкой интеграции стран всего западного полушария. Условия НАФТА предоставляют возможность вступления в эту организацию новых государств, не устанавливают каких-либо географических ограничений. В политическом плане предполагается создание в перспективе «сообщества демократий западного полушария» - своего рода конфедерации американских стран с прозрачными границами и единой экономикой.

 

25 билет Место России в современном мировом хозяйстве.

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми направлениями. С одной стороны, она обладает внушительными природными, трудовыми ресурсами, большим производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в Производстве и экспорте многих товаров (правда, в основном топливно-сырьевой группы), владеет сильным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 1990-х гг. определил значительное ухудшение позиций России в мировом хозяйстве. Будучи среднеразвитой страной, по многим показателям она занимает промежуточное место в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами.

Современный этап является поворотным для России с точки зрения значимости внешних факторов в ее экономике. Многообразные природные ресурсы, масштабный и слабо насыщенный внутренний рынок, существенный государственный спрос на промышленную продукцию — все эти условия еще в Российской империи определили относительно низкую вовлеченность страны в мирохозяйственные связи. В советский период к этим факторам добавилась долговременная экономическая обособленность от мирового рынка. Только с переходом в 1990-х гг. к рыночной экономике начался процесс интеграции России в мировое хозяйство.

Показателями открытости национальной экономики являются экспортная квота в ВВП и производство отдельных видов товаров, доля импорта в потреблении, удельный вес иностранных инвестиций в их общем объеме.

Важной величиной, характеризующей степень участия страны в мировой экономике, является экспортная квота — отношение объема экспорта товаров и услуг к объему ВВП. Существенный рост экспортной квоты в России в 1990-х гг. поясняется обращением во внешнеторговые сделки давних поставок между Россией и другими республиками СССР и внушительным ростом экспортных поставок в результате резкого сжатия внутреннего спроса.

В настоящее время наряду с неэффективной структурой экспорта благополучной интеграции России в мировое хозяйство мешает и ряд других обстоятельств. Прежде всего это низкая производительность труда, в том числе энергоемкость и материалоемкость производства.

Конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке также невысока по причине высокой доли устаревшего и изношенного оборудования, технологической отсталости многих отраслей.

К числу важных задач интеграции России в систему мирового хозяйства относится неуре-гулированность проблемы внешней задолженности.

Определим отрасли специализации России в мировом хозяйстве. В первую очередь это добыча газа, нефти, угля; производство электроэнергии, чугуна, стали, железной руды; пиломатериалов, минеральных удобрений, целлюлозы, древесины, а также продукции агропромышленного комплекса.

Кроме того, Россия является одним из основных экспортеров алюминия и никеля на мировой рынок. Более 2/3 добываемой в России нефти приходится на месторождения Западной Сибири (Тюменская обл. и Ханты-Мансийский автономный округ).

Около 60 % добытой в России нефти экспортируется. Причем сырая нефть составляет 3/4 экспорта — сказывается тенденция сокращения отечественными НПЗ объемов нефтепереработки.

Однако в переходный период, который мы переживаем в настоящее время, еще не вполне сформировано правовое пространство хозяйственной деятельности на территории России, когда между властью, капиталом и хозяйственной деятельностью предпринимателей приняты и поставлены соответствующие законы, определяющие их «взаимоотношения». Именно из-за отсутствия отлаженной системы таких законов, регулирующих хозяйственную деятельность на территории России, имеют место коррупция, т. е. подкуп властных структур, криминализация экономики, анархия производства, неотлаженная система налогообложения. Все эти пороки являются неблагоприятными условиями для инвесторов, предпринимателей и сдерживают развитие производства и производственные связи как внутри страны, так и страны в мировом хозяйстве.

 

Очевидно, что для любого государства экономически выгоден активный торговый баланс, характеризующийся преобладанием экспорта продукции над импортом. Он стимулирует экономический рост, занятость населения, его доходы, уровень жизни.

Экономический рост государства, в свою очередь, позволяет ему решать различные социальные и экономические проблемы.

В целом для современного мирового производства характерно снижение материало- и энергоемкости, так как современные научные технологии являются в первую очередь материало- и энергосберегающими. Именно поэтому экономический рост государства исключительно за счет сырьевых ресурсов может носить лишь временный характер.

В структуре экспорта России в настоящее время основную роль играет сырье. Для восстановления позиций России на мировом рынке необходимо, чтобы национальная экономика, все ее отрасли, объединения и отдельные предприятия приспособились к потребностям мирового рынка, производя качественные товары. Также необходимо быстро и целенаправленно внедрять результаты научных и опытно-конструкторских разработок в производство, научиться хозяйствовать и торговать в условиях жесткой конкурентной борьбы.

По мнению ряда экономистов, сделать это будет непросто. 2/з территории России расположены в неблагоприятных климатических условиях, что негативно отражается на продуктивности сельского хозяйства. Огромные запасы полезных ископаемых расположены в отдаленных и труднодоступных районах. Напрашивается вывод, что затраты на производство любых товаров в нашей стране почти в два раза выше, чем в Европе, а добыча нефти обходится в шесть-семь раз дороже, чем в странах Персидского залива.

Огромная территория России в 3, 5 раза превышает территорию всех европейских государств, вместе взятых. В силу этого обстоятельства наши расстояния несопоставимы с европейскими, и создание рынка западноевропейского типа «на близких расстояниях» в России затруднено. По мнению экономистов, Россия «для устойчивого развития нуждается не в единообразии, а в разнообразии хозяйства», когда разные экономические районы дополняли бы друг друга. Поэтому развитие и совершенствование межрайонных связей в России необходимо для большей устойчивости и гибкости ее экономики в рамках мирового хозяйства.

Россия располагает определенным потенциалом мирохозяйственного общения. Деятельность России в рамках СНГ показала нецелесообразность разрушения старых экономических связей. Ведь страны СНГ обладали единой энергосистемой, системой транспорта и телекоммуникаций, производственных связей, сохранившихся со времен СССР. Таким образом, необходимо искать новые формы для их развития.

До настоящего времени деятельность СНГ является недостаточно эффективной и не дает желаемых результатов. Это связано с тем, что страны СНГ до сих пор не выработали единую экономическую стратегию. Каждой из них приходится самостоятельно решать проблемы выхода на мировой рынок, выбора партнеров в мировом сообществе.

Однако необходимо отметить, что торговля и другие формы внешних экономических связей России со странами СНГ и Балтии развиваются, хотя и не столь успешно, как нам всем хотелось бы

Кроме торговли, развиваются производственные связи, совместное строительство различных объектов.

Так, например, Россия и Туркменистан участвуют в строительстве новых автомобильных и железных дорог по восточному берегу Каспия, в создании новой паромной переправы; прокладке трубопроводов. Россия участвует в поиске, разведке и подготовке к эксплуатации газовых месторождений Туркмении.

Заключено соглашение с Эстонией о сотрудничестве по строительству нефтетерминала в Таллинне.

В Латвии созданы совместные предприятия, обеспечивающие торгово-посреднические операции.

По территории Литвы проходят энергетические сети, соединяющие ее с Калининградской областью России. Есть планы начать экспорт электроэнергии в Польшу, Германию, Словакию.

Для реализации этих планов рассматриваются перспективы совместного с Россией строительства высоковольтных линий электропередач.

По территории Украины из России в Европу проходят важные межгосударственные коммуникации: газопроводы, нефтепроводы, продуктафоводы (аммиак, этилен), эксплуатация которых ведется совместными усилиями.

 

 

26 билет Мировая валютная система: понятие, основные элементы и этапы развития.

Мировая валютная система — это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

Основной задачей мировой валютной системы (МВС) является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.