Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические методы стерилизации и дезинфекции. Требования, предъявляемые к химическим дезинфектантам и стерилизантам. Механизмы антимикробной активности химических веществ.






  1. Химические методы стерилизации
    1. Жидкостныйметод

С помощью жидкостной стерилизации обрабатывают изделия, выполненные из термочувствительных материалов. Обработка проводится с помощью специальных химических растворов с использованием камер.

Они представляют собой емкость из нержавеющей стали с крышкой и перфорированной полкой. Инструменты обрабатываются под действием специального раствора, который при необходимости может быть подогрет.

Такие камеры также могут служить для хранения и транспортировки инструмента.

    1. Газовый метод

Газовая стерилизация проводится этиленоксидным и формальдегидным методом. Для нее используются специальные стационарные установки.

Этиленоксидный метод хорошо подходит для обработки пластиковых и полимерных изделий, оптики. Он осуществляется с помощью специальной газовой камеры. Из камеры откачивается воздух, и помещенные в ней предметы подвергаются обработке газом.

Формальдегидный метод больше подходит для дезинфекции, так как формальдегид обладает низкими проникающими характеристиками. Кроме того, температура в камере для обработки должна достигать 80°С.

Главное преимущество газовых методов стерилизации состоит в низкотемпературном режиме процесса, что позволяет обрабатывать инструменты, не допускающие воздействия высокой температуры и влаги.

Газовые стерилизаторы оснащены системой утилизации газа, что делает их безвредными как для человека, так и для окружающей среды. Оборудование оснащено встроенными аэраторами. Стерилизующий агент находится в сменных герметичных картриджах, которые вскрываются только при достижении полной герметичности устройства.

    1. Плазменный

Плазменный метод стерилизации является самым современным и практичным методом, который позволяет обрабатывать любые медицинские изделия и приборы, чувствительные к влаге и температуре. Этот метод основан на создании биоцидной среды с помощью низкотемпературной плазмы и водного раствора перекиси водорода.

При использовании плазменного метода уничтожаются все виды микроорганизмов в любой форме, не образуется токсичных отходов.

Обработка в плазменном стерилизаторе представляет собой сухой процесс, происходит при температуре до 60°С и длится от 35 минут.

Этот метод находит самое широкое применение при обработке оптических систем, изделий из полимерных материалов, электрических инструментов и кабелей, эндоскопов и сопутствующих инструментов, датчиков, имплантатов и других изделий.

Плазменный метод - один из самых актуальных и надежных методов на сегодняшний день.

Химический метод дезинфекции – это применение различных химических веществ, вызывающих гибель вегетативных форм микроорганизмов на поверхности и внутри различных объектов окружающей среды, а также в воде, в воздухе и в различных субстратах (испражнения, моча, мокрота, остатки пищи, мебель, одежда, предметы ухода за больным, белье, игрушки и пр.).

Химические дезинфекционные средства наиболее надежны и широко употребляются в антисептике и противоэпидемической практике. Они используются в виде водных растворов, эмульсий, суспензий, порошков, паст, лаков, красок, аэрозолей, полимерных покрытий тканей с бактерицидными свойствами.

В практике химические дезинфекционные средства наиболее часто используются в жидком виде в форме водных растворов. Растворы используются для протирания, обмывания или погружения в них объектов, а также для орошения предметов и поверхностей, подлежащих дезинфекции или же для диспергирования их в виде аэрозолей при обеззараживании воздуха и, как правило, для протирания трудно доступных поверхностей.

Химические вещества действуют более поверхностно, чем высокая температура. Однако, в дезинфекционной практике они используются достаточно широко. Это связано с тем, что химический метод дезинфекции может быть применен там, где объекты недоступны для обеззараживания физическим методом. Многие предметы при воздействии на них высокой температурой портятся. Применение химического метода дезинфекции позволяет обеззаразить эти предметы, не нарушая их качества и целостности.

Так, в настоящее время в медицинской практике все более широкое применение находят пластмассы. Они используются в стоматологии, челюстно – лицевой хирургии, травматологии и ортопедии. Большинство пластмасс не выдерживают тепловых методов стерилизации паром под давлением, сухим нагретым воздухом или кипячением. Эти объекты могут быть простерилизованы растворами химических препаратов или газовым способом.

Определенную роль в распространении инфекционных заболеваний может играть санитарный транспорт. Поэтому после доставки инфекционного больного в больницу, санитарный транспорт (или любое другое транспортное средство, перевозившее инфекционного больного) подвергается обеззараживанию растворами дезинфектантов.

Для профилактики внутрибольничных инфекций в лечебных учреждениях большое значение имеет эффективная гигиеническая обработка и дезинфекция кожных покровов медперсонала. Удобной формой применения средств для гигиенической обработки и обеззараживания кожных покровов являются пропитанные бактерицидными растворами бумажные салфетки разового пользования.

В герметически замкнутых объектах длительного обитания необходима санитарно – гигиеническая обработка и профилактическая дезинфекция ассенизационных систем, которые в процессе эксплуатации вместе с продуктами жизнедеятельности людей загрязняются микроорганизмами. Микробная обсемененность поверхностей ассенизационной системы герметически замкнутого объекта может достигать 100 000 микробных клеток на один квадратный сантиметр площади. Это может послужить причиной возникновения инфекционного заболевания среди членов экипажа. Для дезинфекции в системе ассенизации используют поверхностно- активные вещества, йодоформы, перекисные соединения.

Надежным и распространенным способом обеззараживания воды является обработка ее химическими реагентами.

В настоящее время выпускается большое число эффективных и удобных дезинфицирующих средств с антимикробным действием, которое обеспечивается за счет введения в их состав соединений из различных химических групп – соединений хлора, изоциануровых кислот, производных фенолов, йодофоров, производных гуанидинов и пр.

К хлорсодержащим химическим средствам дезинфекции относятся хлорамины, пантоцид, гипохлорид кальция, неопантоцид, хлордезин, хлорцин, гипохлорид натрия, дезам, сульфохлорантин и др.

На основе соединений йода и брома приготовлены йодопиро и дибромантин. К производным гуанидинов относятся биоцид, витасент, деконекс 50 АФ, лизоформин, лизетол АФ.

К поверхностно – активным веществам относятся нитран, амфолан, деконекс 51 ДР, клинисепт, септодор, септусин.

Для экспресс дезинфекции разработаны готовые к применению растворы деконекс Соларсепт, дескосент АФ, микроцил Ликвод, деско Борербал и др.

В настоящее время выпускается большое число эффективных и удобных дезинфицирующих средств бытового назначения с антимикробным действием, среди которых бактерицидные мыла (феноловое, дегтярное, зеленое медицинское мыло «Гигиена» и др.).

Эти средства широко используются для обеззараживания объектов окружающей среды, мытья и дезинфекции посуды, для отбеливания и дезинфекции белья, для мытья и дезинфекции различных твердых поверхностей, для целей общей дезинфекции в быту и в общественных учреждениях.

По характеру действия все эти химические вещества относятся к различным группам химических соединений и каждое из них имеет свои преимущества и недостатки, но все они должны соответствовать требованиям, предъявляемым к химическим веществам, используемым с целью дезинфекции.

Все они должны соответствовать функциональным, технологическим и потребительским требованиям. Для дезинфекции пригодны только те химические препараты, которые обладают свойством уничтожать микробные клетки во внешней среде, на объектах и внутри них, не оказывая повреждающего действия на обеззараживаемый объект и не причиняя вреда человеку.

Дезинфектанты должны обладать широким спектром действия и должны оказывать бактерицидное, фунгицидное, вируцидное действие. Цидное действие должны оказывать даже при наличии защитных органических веществ в обеззараживаемом материале в наиболее короткие сроки. Не должны терять своих цидных свойств при хранении на протяжении определенного срока.

Дезинфектанты должны быстро и хорошо растворяться в воде или хорошо смешиваться с ней, образуя стойкие смеси, а при контакте с воздухом активность суспензий, эмульсий, туманов, аэрозолей не должна снижаться.

Химические вещества, применяемые в целях дезинфекции, должны быть безвредными для человека и животных, обладать низкой токсичностью и аллергенностью. Не обладать запахом и не разрушать обеззараживаемые объекты.

Применение дезинфицирующих средств в дезинфекционной практике в целях профилактической, текущей и заключительной дезинфекции, а также использование бытовых средств с дезинфицирующим эффектом должны находиться под контролем Министерства здравоохранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.