Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды вакцин. Общая схема приготовления вакцин 1-го, 2-го и 3-го поколений. Пути введения вакцин. Цели проведения вакцинации. Календарь профилактических прививок.






Вакцины - препараты из микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности, используемые для создания активного специфического приобретенного иммунитета против определенных видов микроорганизмов или выделяемых ими токсинов.
Разрабатываемые вакцины условно разделяют на две категории: традиционные (первого и второго поколения) иновые, конструируемые на основе методов биотехнологии.

К вакцинам первого поколения относятся классические вакцины Дженнера и Пастера, представляющие собой убитые или ослабленные живые возбудители, которые больше известны под названием корпускулярных вакцин.

Под вакцинами второго поколения следует понимать препараты, основу которых составляют отдельные компоненты возбудителей, то есть индивидуальные химические соединения, такие как дифтерийный и столбнячный анатоксины или высокоочищенные полисахаридные антигены капсульных микроорганизмов, например менингококков или пневмококков. Эти препараты больше известны под названием химических вакцин (молекулярные). По числу антигенов, входящих в вакцину, различают моно - и поливакцины (ассоциированные), по видовому составу - бактериальные, риккетсиозные, вирусные.

Проведение прививок.
Прививки должны проводиться в специально выделенном для этой цели помещении (прививочные кабинеты детских поликлиник, медицинские кабинеты ДДУ и школ и т.п.). При невозможности выделить отдельное помещение для проведения плановых прививок должно быть определено строго фиксированное время, в течение которого в нем не должны проводиться другие медицинские процедуры. Категорически запрещается проведение прививок в перевязочных. Прививки должны проводиться в асептических условиях.
Перед проведением прививок необходимо проверить состояние здоровья прививаемого: опрос, осмотр, термометрия (не допускают при ангине, инфекциях дыхательных путей, гнойничковых поражениях кожи и слизистых оболочек независимо от локализации).

Учет прививок.
Для детей - история развития и карта профилактических прививок. Для взрослых - журнал учета прививок. Каждому человеку с момента первой вакцинации выдается «Сертификат о профилактических прививках», который является важным документом и хранится его владельцем пожизненно.
Информация о выполнении прививок, а также сильных реакциях и осложнениях отправляется в центр госсанэпиднадзора и в отдел поствакцинальных осложнений ГИСК (Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов).

Реакции на прививочные препараты.
Вводимые в организм вакцины, как правило, вызывают общие и местные реакции, сопровождающие вакцинальный процесс и формирование поствакцинального иммунитета. Выраженность реакции зависит от свойств препарата и индивидуальных особенностей организма.

Помимо температурной реакции, наблюдаются общие проявления - недомогание, обмороки, тошнота, рвота, конъюктивит, катаральные изменения в носоглотке. Эти реакции появляются через 10-12 ч и сохраняются в течение 1, 5-2 сут. Принято считать допустимой частоту общих средних и сильных реакций не более 7%. Это общее положение конкретизируется некоторыми дополнениями к разным препаратам. Так, не допускается к использованию коревая вакцина при частоте сильных общих реакциях более 4%, а АКДС - более 1%.
Необычно сильные реакции и осложнения требуют специального лечения и по показаниям госпитализации привитых. О каждом случае осложнения и сильных или необычных реакциях (если они обнаруживаются чаще, чем указано в наставлении кпрепарату) следует немедленно по телефону или телеграммой сообщить в местный орган здравоохранения, институт-изготовитель и в отдел поствакциональных осложнений ГИСКБП. В сообщении об осложнении указывают название и адрес медицинского учреждения, вводившего препарат, дают характеристику препарата, его название, серию, номер контроля, срок годности, дату, время, способ введения, характеристику реакции (время появления, симптомы).

Вакцины, применяемые для лечения инфекционных заболеваний.
Вакцины используют для лечения только при инфекционных заболеваниях, имеющих затяжное, хроническое течение. Применение вакцин приводит к стимуляции иммуногенеза и вазывает местную и общую реакцию организма. Особенно со стороны пораженных органов. Лечебные и профилактические вакцины готовят и разводят различными способами. В отличие от профилактической иммунизации введение лечебной вакцины производится многократно - до 10 и более раз. Особенностью лечебных вакцин является необходимость индивидуализации дозы вакцин и способов введения, в зависимости от особенностей течения болезни.
Для лечения иногда применяют аутовакцины, которые готовят из убитых бактерий - возбудителей, выделенных от этого же больного.

Календарь профилактических прививок.

Национ. Календарь предусматривает проведение массовой иммунизации населения. Обязательность таких прививок устанавливается законодательством страны. Вакцинацию в рамках календаря проводят в плановом порядке независимо от наличия инфекций в данном регионе или по эпидемическим показаниям при наличии или угрозе появления вспышек инфекций. При полиомиелите риск возникновения параличей увелич.с возрастом, поэтому вакцинацию проводят с 3 месячного возраста. Гепатит В у детей часто протекает бессимптомно, но они становятся хроническими вирусоносителями. Все препараты календаря прививок можно в случае необходимости вводить одновременно.Например, невакцинированный годовалый ребенок может быть вакцинирован одновременно БЦЖ, АКДС, поливакциной и ККП.(знать календарь прививок)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.