Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при пожарах и ожогах






1. При пожарах нужно как можно быстрее удалить людей из зоны огня, дыма и потушить на них горящую одежду. Первая помощь будет зависеть от состояния пострадавшего.

2. Если пострадавший без сознания, нужно уложить его, обеспечить приток свежего воздуха и привести в сознание дав ему понюхать ватку, смоченную в нашатырном спирте, или обрызгать ему лицо холодной водой, или похлопать ладонями по щекам, или интенсивно растирать ладонями ушные раковины.

3. При воспламенении одежды пострадавшему нельзя бегать. При необходимости следует догнать его и сбить с ног. Нужно быстро отойти от очага загорания и попытаться снять или сорвать горячую одежду. Нельзя сбивать пламя голыми руками, нужно обернуть руку, например, мокрой тканью. Можно накрыть горящую одежду пострадавшего плотной тканью, курткой и т.п.

4. Горящую одежду нужно тушить водой.

5. Если одежда пропитана ЛВЖ (бензин, спирт), нужно сбить пламя используя огнестойкую ткань (асбест), песок, а затем охлаждать водой. Можно применить воздушно-пенный огнетушитель ОВП. При этом пострадавший должен закрыть глаза.

6. До прибытия скорой помощи обожженные участки тела охлаждают толстым слоем мокрой ткани, полиэтиленовыми мешочками со снегом или льдом. Это поможет уменьшить болевые ощущения.

При серьезных ожогах (III-IV степень) нельзя применять воду, раствор перманганата калия, масла, мази и др. Места ожога нужно закрыть чистой (лучше стерильной) тканью. Пострадавшего уложить и дать ему теплый чай, воду, сок и т.п.

Термические ожоги человек может получить не только на пожаре, но и во многих других случаях (нагретые металлические детали, посуда, открытый огонь, водяной пар и т.д.). Различают 4 степени таких ожогов. Помощь пострадавшему должна быть прежде всего направлена на предупреждение проникновения в организм инфекции через поврежденную кожу и ткани, а также на снятие болевого синдрома.

I степень ожога. Признаки: покраснение кожи, жжение, боль. Помощь: обожженный участок кожи держать под струей холодной воды 15-20 минут для снятия боли. Наложить на этот участок повязку, смоченную в растворе спирта, одеколона, фурацилина, перманганата калия, затем не туго забинтовать.

II степень ожога. Признаки: покраснение кожи, жжение, боль, появление на коже пузырьков с жидкостью (лимфа). Помощь: пузырьки не прокалывать. Если к коже прилипла одежда, – не отрывать её, а обрезать ножницами по краям. Наложить повязку, смоченную в дезинфицирующем растворе, затем забинтовать.

III степень ожога. Признаки: обугливание кожи и мышечных тканей.

IV степень ожога. Признаки: обугливание мышечных тканей и костей.

Помощь: при III и IV степенях ожога пострадавшего уложить, укрыть одеялом, т.к. он испытывает озноб и дать обильное теплое питье (чай, кофе, воду). Пораженный участок ничем не обрабатывать, накрыть его сухой стерильной тканью (простынь, наволочка, проглаженные с обеих сторон горячим утюгом).

Следует помнить, что лечение ожогов выполняется только медицинскими работниками.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.