Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт канализационной сети




В эксплуатационных условиях при очистке канализационных сетей перед началом ремонтных работ, а также периодически в процессе их проведения следует контролировать взрывобезопасность среды в канализации. Концентрация паров и газов во все периоды очистки и ремонта не должна превышать допустимых значений. В соответствии с Правилами технической эксплуатации водопроводов и канализаций проводятся наружные и технические осмотры канализационных сетей, по результатам которых назначаются текущий и капитальный ремонты. Наружныйосмотр заключается в регулярной проверке общего состояния и чистоты колодцев, а также исправности трассы. Технический осмотр бытовой канализации проводится не реже двух раз в год (весной и осенью), производственной — не реже одного раза в три месяца.К капитальному ремонту относятся разборка и перекладка труб, установка смотровых колодцев, а также другие работы, связанные с разрытием траншей. При капитальном ремонте временно прекращается работа канализационной сети на ремонтируемом участке. Чтобы предотвратить подтопление подвальных помещений, расположенных выше ремонтируемого участка, организуют временную перекачку сточной жидкости из верхнего колодца в нижний. Для перекачки жидкости применяют смонтированные на прицепной тележке центробежные канализационные насосы с приводом от двигателя внутреннего сгорания, при небольшом объеме сточных вод — механизированные диафрагмовые насосы с бензиновыми двигателями.

44. Трубы и каналы для дождевых сетей: устройство, выбор, методы соединений

Для транспортирования дождевых стоков используются те же трубы, что и для бытовых стоков. Кроме этого, для отведения больших расходов широко применяются сборные железобетонные каналы. Они собираются из отдельных блоков, при диаметре до 2 м имеют обычно круглое сечение, а при больших размерах – прямоугольное. При необходимости заложения коллекторов на глубину более 6…8 м и в некоторых других случаях строительство ведут методом щитовой проходки. При этом коллекторы собираются из сегментных железобетонных элементов – тюбингов. Открытые дождевые сети выполняются в виде борт–лотков, расположенных вдоль крайней полосы проезжей части улицы или тротуара, а также в виде канав, кюветов или открытых каналов. Борт–лотки устраивают из сборных железобетонных или бетонных элементов, монолитного бетона, труб, разрезанных пополам и т.д. Выбор труб для строительства сетей определяется видом водоотводящей сети, геологическими и гидрогеологическими условиями, объемом стоков, качественным и количественным составом загрязнений. Для дождевых и бытовых внешних безнапорных сетей чаще всего используют трубы асбестоцементные, бетонные, железобетонные, керамические и пластмассовые. Для напорных линий применяют стальные, чугунные, напорные железобетонные, асбестоцементные и пластмассовые трубы. Бетонные и железобетонные трубы соединяют с помощью раструбного или фальцевого соединения (см. рис.) Стык в раструбном соединении законопачивают до половины просмоленной или битуминизированной пеньковой прядью, затем заливается асфальтовая мастика. Стыки фальцевых труб заделывают цементно- песчаным раствором, мастикой или другими материалами. При сопряжении применяются также резиновые прокладки и кольца.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.