Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые диаметры, скорости, уклоны, наполнения.






В начальных участках внутриквартальной и уличной канализации расчетный расход обычно невелик и его можно было бы пропустить по трубам небольшого диаметр Однако практика показывает, что количество засорений в трубах геометрически растет с уменьшением диаметра. Поэтому при уменьшении диаметра эксплуатац затраты на прочистку увеличиваются. Граничное значение расхода, при котором капитальные затраты на устройство сети равны эксплуатационным расходам на ее содержание – около 10 л/с. Исходя их этих соображений, в СНиП 2.04.03-85 установлены минимальные диаметры труб, которые зависят от вида стоков, системы и сети водоотведения. Минимальные диаметры водоотводящих сетей Системы водоотведения Вид водоотводящей сети Бытовая и производственная Общесплавная Дождевая Уличная 200 250 250 Внутриквартальная и производственная 150 200 200 Присоединения от дождеприемников --- 200-250 200-250 Напорные трубопроводы 150 200 200 Кроме минимальных диаметров, регламентируется и наполнение трубопроводов. Расчетное наполнение – максимально допустимое отношение глубины потока сточных вод в трубе к ее диаметру. Необходимо отметить, что общесплавную и дождевую водоотводящие сети рассчитывают на полное наполнение при максимальной интенсивности дождя. В соответствии со СНиП 2.04.03-85 для самотечных труб установлены следующие расчетные наполнения: d, мм 150 - 200 300 - 400 450 - 900 > 1000 h/d 0, 6 0, 7 0, 75 0, 8 Необходимость установления оптимальных наполнений обусловлена: • созданием запаса в трубопроводах на случай максимального расхода, • возможность возникновения подпора уровня воды на поворотах. В отдельных случаях, например, при кратковременном пропуске душевых, банно-прачечных и др. вод, в коллекторах до 500 мм допускается полное наполнение. Расчетное наполнение каналов с поперечным сечением любой формы следует принимать не более 0, 7. Максимальной расчетной скоростью называют наибольшую допустимую скорость течения, не вызывающую снижения механической прочности материала труб при истирающем действии песка и твердых веществ в стоках. Для металлических труб значение максимальной скорости составляет не более 8 м/с, а для неметаллических – не более 5 м/с. Для дождевой сети – соответственно 10 и 7 м/с. Уклоны водоотводящей сети следует вычислять по формулам Дарси или Шези. Минимальный уклон трубопроводов находят по формуле:. Трубы с начальным минимальным диаметром не рассчитываются, скорость и наполнение в них неизвестны, поэтому в СниП приняты минимальные уклоны для труб диаметром 150 и 200 мм соответственно 0, 008 и 0, 007. Для приближенных расчетов на практике можно воспользоваться предложенной С.В.Яковлевым формулой: imin = 1/D, где D – диаметр трубопровода в мм. В открытой дождевой сети наименьшие уклоны лотков, кюветов и канав принимают по СНиП в пределах 0, 003 – 0, 005. Максимальные уклоны могут быть найдены по той же формуле, что и минимальные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.