Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Рабочий день тянулся слишком медленно






Драко

Рабочий день тянулся слишком медленно. Я пытался внести коррективы в новую брошюру, выпущенную моим Бюро, но буквы скакали и расплывались перед глазами: спать хотелось адски. В момент, когда я уже собирался плюнуть на все и аппарировать домой (я люблю работать, но только тогда, когда приношу Министерству пользу; сейчас от меня пользы было примерно столько же, сколько от флоббер-червя), раздался стук в дверь.

— Да?

— Привет, – в кабинет вошла сияющая, как медный котел, Гермиона.

— Давно не видел тебя в таком прекрасном настроении, – улыбнулся я. Как ни крути, а общаться с жизнерадостным человеком куда приятнее.

— Я сама себя давно такой не видела и не ощущала, – она махнула рукой. – Я, собственно, зачем пришла. Пойдем обедать? Знаю, еще рано, но я не могу сосредоточиться на работе, мозг выключается!

— Прекрасно тебя понимаю. Но ты не напомнишь, когда мы в последний раз обедали вместе?

— На прошлой неделе, – легко ответила она. – Только не далее чем десять минут назад я сумела отделаться от Кэтрин, которая пыталась давать мне советы, как правильно с тобой мириться.

— Прости?

— Прощаю, – великодушно отозвалась она. – После дня заседания Комиссии, на котором был рассмотрен мой закон, мы приходим на работу и уходим с нее в разное время, а обедать предпочитаем либо в своих кабинетах, либо в компании коллег. И я подозреваю, что, раз уж этим вопросом задается Кэти, то Министерство уже давно гудит, пытаясь разобраться в хитросплетениях наших отношений.

— Так.

— Что так? Именно так, и никак иначе!

— Министерство заметило, что мы поссорились?

— Малфой, тебе действительно стоит сегодня пораньше лечь спать, ты не очень-то быстро соображаешь!

— Рекомендации оставь на потом, сейчас я требую деталей.

— Деталями можешь поинтересоваться у кого-нибудь из коллег, думаю, они с радостью с тобой поделятся!

— Ты тоже теперь собираешь сплетни, Гермиона? – На лице непроизвольно появилась усмешка.

— Могу тебя успокоить: все, видимо, считают, что в нашей ссоре виновата я. Пока я шла к твоему кабинету, встретила Пенелопу Кристал.

— Бывшую подружку одного из Уизли?

— Ты тоже теперь собираешь сплетни, Малфой? – съязвила она, и я усмехнулся. Определенно, она изменилась за последний год. – Так вот. Она поинтересовалась у меня, куда я направляюсь, а когда я намекнула ей, что это не ее дело, благословила меня на наше примирение. Как думаешь, с чем это может быть связано?

Я представил, как Гермиона деликатно «намекнула» не совать нос не в свое дело, и расхохотался. Она подозрительно на меня посмотрела и тоже заулыбалась.

— Не скажешь, в каких выражениях ты попросила ее не лезть? – отсмеявшись, спросил я.

— О, не думаю, что тебе стоит это знать, – обворожительно улыбнулась она. – Ты интеллигентный человек, воспитанный в лучших традициях чистокровных семей.

— Так, ладно. Посмеялись и хватит. Пойдем обедать.

 

* * *

За обедом Гермиона с абсолютно непроницаемым лицом сообщила, что утром к ней заходил министр. По правде говоря, это очень меня заинтересовало. Я подозревал, чем может быть вызван визит, но прямо спрашивать не рискнул – Гермиона, конечно, согласилась на мою помощь в карьере, но все еще была гордой гриффиндоркой, и ее реакцию на мою роль в этом предсказать было сложно. Может, я даже ее побаивался?.. Хотя нет. Конечно, нет.

— О чем вы говорили с Кингсли?

— Он спросил, не держу ли я зла на Комиссию.

— Да что ты? – Брови непроизвольно взлетели вверх. – И?

— Я ответила ему правду, что не держу.

— А ты уверена, что это правда? – ненавязчиво поинтересовался я, прекрасно помня, в какой ярости она была после отклонения ее закона.

— Разумеется, Мал... Драко, – после небольшой заминки закончила она, незаметно оглядевшись по сторонам. Молодец, Гермиона. Верное решение.

— Что же заставило тебя переменить решение?

— Айлин любит тебя и считает честью, что в свой дом из трех оставшихся домовиков ты выбрал именно ее. Кикимер теперь обожает что Гарри, что Джинни, несмотря даже на то, что Джинни – потомок предателей крови.

— И так себя ощущают абсолютное большинство домовиков, Гермиона. Рад, что ты это осознала.

— Пока еще не осознала, – призналась она. – Я головой понимаю, но где-то в глубине души мне все равно хочется их освободить. Надеюсь, мои поправки помогут им.

— Несомненно.

— Спасибо.

Остаток обеденного времени мы болтали ни о чем, оставаясь в столовой лишь для того, чтобы убедить коллег: все в порядке, мы вместе и по-прежнему крайне этим довольны.

Не знаю, как Гермиона, но я действительно был доволен. Знаю, что дома мы опять разойдемся по разным углам, что вошло в привычку за год, но на работе мы были способны вполне мирно побеседовать. И замечательно находили общий язык в постели.

 

* * *

В приемную министра я вошел без особых церемоний и сразу направился к двери в кабинет Кингсли.

— Мистер Малфой, куда вы?! – вскрикнула Элисон, бодро выскакивая из-за стола и преграждая мне путь.

— Хочу выйти на свежий воздух, – с непроницаемым лицом ответил я. Девушка недоуменно похлопала ресницами, и я глубоко вздохнул. – Элисон, разумеется, я иду к министру!

— К нему нельзя, – решительно заявила она.

— Не волнуйся, он меня не выгонит.

— Вас, может, и нет, зато выгонит меня, если я вас пропущу!

— Элисон, перестань пороть чушь и скажи Кингсли, что я хочу с ним поговорить.

— Он просил его не беспокоить.

— Хорошо, – терпеливо согласился я. – Тогда отойди, я пройду сам.

— Мистер Малфой, я не пропущу вас.

— Элисон...

— Ожидайте вызова, мистер Малфой!

Подозреваю, кабинет Кингсли был защищен звуконепроницаемыми чарами, иначе он бы давно стоял в дверях и недоуменно взирал на сцену, разворачивающуюся в его приемной. В любом случае, продолжать эксперименты я не рискнул, а развернулся на каблуках, взметнув подолом черной мантии, и спешно вышел за дверь.

Я даже не успел дойти до лифтов, когда бумажный самолетик, или птичка, или что это там было (никогда не понимал, как можно отличить одно от другого) спланировал к моим ногам. Ошибок здесь не бывает, поэтому я нагнулся, поднял записку и, развернув ее, прочитал: «Мистер Малфой, вас ожидает министр. Пожалуйста, зайдите». Чертова ведьма, да она издевается надо мной?!

Я вернулся в приемную, ожидая увидеть Элисон в коленопреклоненной позе или как минимум в поясном поклоне, но нет. С прямой спиной она сидела (восседала) за столом, говоря мне взглядом, что ничуть не чувствует себя виноватой, и, более того, гордится своей выдержкой. Я хмыкнул и, постучав, вошел в кабинет Бруствера.

— Здравствуйте, Драко, – министр указал мне на стул. – Был уверен, что вы сегодня появитесь, но не ждал так скоро. Простите Элисон, она просто выполняет свою работу.

— Это не страшно, ее можно понять. В конце концов, рабочее место у нее очень и очень престижное.

— Пожалуй.

— Думаю, вы знаете, зачем я пришел, министр?

— Полагаю, да. Это связано с моим сегодняшним визитом к мисс Грейнджер?

— Именно так. За обедом она рассказала, что вы интересовались, не обижена ли она на Комиссию?

— Да, наш разговор начался именно с этого, – кивнул Кингсли.

— Как думаете, она была искренна?

— А вы как думаете? – Министр вскинул брови.

— Министр...

— Драко, я хотел бы сначала услышать ваш вариант ответа на этот вопрос.

— Гермиона сказала, что ничуть. И допускаю, что говорила правду, поскольку огнем недельной давности в меня уже не плевалась, – усмехнулся я.

— Хотите сказать, после заседания Комиссии все шишки достались вам? – развеселился он.

— Это неудивительно, верно? Мы живем вместе, и я член Комиссии.

— Приношу свои извинения, – он все еще улыбался.

— Не стоит, в конце концов, именно я попросил вас о таком решении, и Гермиона, кстати, это поняла, поэтому избрала меня козлом отпущения.

— Сильно досталось?

— Обошлось, – в тон ему ответил я.

— Я знаю ее уже несколько лет и подозреваю, что вам повезло.

— Согласен, – мой голос прозвучал сухо. Я прекрасно понимаю, что Кингсли – министр магии, знающий Гермиону уже пять лет, но я в принципе не склонен обсуждать свою личную жизнь с кем бы то ни было, будь он даже Мерлином или Салазаром!

Очевидно, Бруствер это понял, потому что тему закрыл.

— Памятуя о вашем совете, Малфой, я спросил у мисс Грейнджер, считает ли она по-прежнему необходимой свою работу в Отделе регулирования и контроля за магическими существами.

— Она наверняка очень удивилась.

— Вы абсолютно правы, почти лишилась дара речи.

— И что же она ответила?

— Сказала, что никогда раньше не думала об этом.

— Вздор.

— Простите, мистер Малфой?

Наш разговор стал резким и отрывочным: очевидно, Кингсли понял, что я не горю желанием делиться с ним подробностями нашей с Гермионой совместной жизни. Она упоминала какую-то магловскую игру, в которой два игрока с помощью ракеток отбивают мячи. Как она называлась? Кажется, теннис. Думаю, этот разговор выглядел именно так.

— Гермиона всегда думает обо всем, – пояснил я свой комментарий. – Она рассматривает все варианты и предугадывает все дальнейшие действия. Она отличный стратег.

— Может, вместо Отдела магического правопорядка стоит предложить ей перейти в Отдел магических игр и спорта? – задумался Бруствер.

— Не думаю, что это будет хорошая идея, – я покачал головой. – Гермиона ненавидит квиддич, а прочие магические игры, думаю, найдет слишком скучными. Ей нужна такая работа, чтобы она смогла применить свои выдающиеся способности.

— Сарказм?

— Она была лучшей студенткой курса, как думаете, это может быть сарказмом?

— Наверное, это доставляло вам немало неудобств? – Да нет, это просто парад вопросов!

Определенно, вопросы Кингсли сегодня весьма странны. И подозрительно-настороженный взгляд.

— Иногда, – решив утаить часть правды – на всякий случай, – ответил я. – Особенно это не нравилось отцу. Сами понимаете, с его отношением к маглорожденным.

— Да-да, – отозвался министр.

— В любом случае, возвращаясь к предыдущему вопросу, я убежден, что работа в Отделе магического правопорядка, во-первых, больше ей подойдет, а во-вторых, будет ей по душе.

— Мисс Грейнджер обещала подумать. Не удивлюсь, если она захочет посоветоваться с вами, и тогда вы выскажете ей свои соображения.

— Так и поступлю, – ответил я. – У меня сегодня еще много работы.

— Можете идти, мистер Малфой. Всего доброго.

— До свидания, министр.

— Мистер Малфой, ответьте еще на один вопрос, – попросил Кингсли, когда я уже взялся за ручку двери. Я был уверен, что вопрос будет связан с Гермионой. Он не раз сегодня пытался вывести меня на разговор о ней, что, между прочим, было довольно удивительно.

— Слушаю.

— В нашей беседе с Гермионой сегодня проскользнуло упоминание о вас.

— Приятно слышать.

— Но она назвала вас по фамилии.

— Это частенько бывает между бывшими однокурсниками, – обезоруживающе улыбнулся я.

— И только?

— Разумеется! Разве могут быть еще какие-то причины? – Я притворился непонимающим.

— Пожалуй, нет, – согласился он.

Глава опубликована: 09.11.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.