Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Октябрь 1999 года






ЧАСТЬ I. ВЗАИМОВЫГОДНАЯ СДЕЛКА

Ничего личного, это просто бизнес. ©

Глава опубликована: 24.10.2012

Глава 1. Октябрь 1999 года

Гермиона

Общество долго не могло прийти в себя после магической войны. Тем не менее, нужно было продолжать жить, что нам старательно навязывало Министерство. Конечно, Школа возобновила занятия. И, конечно, я туда вернулась, являясь перфекционисткой.

Рон и Гарри в Школу решили не возвращаться, и в мой последний год обучения, когда я училась вместе с Джинни и Полумной, уже приступили к работе. Гарри, исполняя мечту, стал мракоборцем, а Рон профессионально занялся квиддичем.

Он не раз мне говорил, что делает все лишь для меня. Наши отношения, начавшиеся в войну, продолжались, и на протяжении учебного года он дважды предложил мне выйти за него замуж. Я очень его любила, но не была готова бросить учебу и с головой окунуться в семейную жизнь. Он стал прилично зарабатывать, став капитаном новой квиддичной команды. Каждый раз, когда его команда одерживала победу, в «Пророке» непременно появлялась статья, в которой Рон на вопрос: «Хотите ли вы посвятить кому-то вашу победу?» отвечал: «Да, моей любимой девушке – Гермионе Грейнджер. И, конечно, всем членам моей семьи и лучшему другу Гарри».

Я планировала выйти за него замуж после окончания Хогвартса. Но учеба закончилась, и я со страхом поняла, что по-прежнему не хочу заниматься домашним хозяйством. Я мечтала о том, как смогу изменить законодательство, хотела подарить свободу угнетенным народам. Но семья?.. Когда Рон был готов положить к моим ногам всю любовь мира, я хотела положить себя на алтарь карьеры.

Я плакала ночами, не понимая, что со мной. Мне было страшно от одной только мысли о том, во что превратилась моя любовь к Рону. Я советовалась с Джинни, которая отчаянно пыталась нам помочь, сваливая вину за наши размолвки на кризисный период наших отношений. Но мы кризиса не выдержали.

После расставания я с головой погрузилась в работу, а Рон с командой улетел тренироваться в Штаты. Наверное, это было правильное решение, но мне было ужасно стыдно за то, что я не нуждаюсь сейчас в той любви, которую он хочет мне дать.

Через какое-то время ушла натянутость из общения с Джинни, которая, конечно, не понимала моего отношения к ее родному брату. Гарри с самого начала твердил, что мне не стоило мучить нас обоих, продолжая бесперспективные отношения. Джинни тогда жутко на него обиделась, после чего я не сдержалась и рявкнула, чтобы они не смели ссориться из-за чужих личных проблем. В общем, через несколько месяцев после окончания Школы все почти вернулось на круги своя. Джинни и Гарри стали жить вместе, я поглубже затолкала чувство неловкости за разрыв с Роном и ударилась в контроль за магическими существами.

Именно тогда в мою жизнь, громко звякая металлическими набойками идеально начищенных ботинок, стремительно ворвался Малфой. Впрочем, в кабинет он вошел, олицетворяя собой безмятежное спокойствие, ровно в тот час, на который предварительно записался. Драко Малфой, записавшийся на прием к Гермионе Грейнджер, – звучит фантастически, не так ли? Но именно так все и было.

Мы многое пережили за последние год с небольшим. Побороли взаимную неприязнь, являясь коллегами. Он сумел вернуть уважение к семье Малфоев, потерянное после поражения Волдеморта. Думаю, глубоко внутри него все еще сидела ненависть к не чистокровным семьям, взращиваемая поколениями, но неприкрытая вражда была позабыта. Место рефлексов занял здравый расчет.

Он опустился в кресло по противоположную сторону моего стола и, постукивая палочкой по согнутой в колене ноге, смотрел в мое лицо. Я тоже беззастенчиво изучала черты давнего врага, машинально отметив то, что раньше бы себе ни за что не позволила: он был привлекателен. Эта мысль была задета лишь краешком моего сознания и благополучно осела где-то на задворках, когда я, устав играть в молчанку, произнесла:

— Итак, Малфой...

— Итак, – кивнул он. – Думаю, тебе интересно узнать, о чем я хотел с тобой поговорить.

— Ты совершенно прав, – подтвердила я, приподняв в усмешке левый уголок рта.

— Война закончилась больше года назад, вражда между нами теперь противозаконна, поэтому я обращаюсь за помощью именно к тебе, отдавая себе отчет в том, что ты умна, красива и обаятельна.

— Ты пришел делать комплименты или нагло льстишь, чтобы я расслабилась и помогла тебе? – недоверчиво вскинув брови, поинтересовалась я.

— Это не лесть, а констатация факта, – спокойно ответил он, приподняв руку, чтобы я его не перебивала. – Я знаю, что недавно ты рассталась с Уизли и не планируешь выходить замуж; я, в свою очередь, тоже не планирую жениться. За год, пока ты доучивалась, я сделал неплохую карьеру и снова стал уважаемым человеком. Я могу помочь с карьерой и тебе. Знаю, что ты прекрасно справишься и без меня, но при моей поддержке дело пойдет быстрее, – он умолк, наблюдая за произведенным эффектом.

— И что мне для этого нужно сделать? – Мое удивление проявилось лишь в легком наклоне головы.

Очевидно, моя реакция на предложение удовлетворила его целиком и полностью. Едва заметно улыбнувшись, он ответил:

— По статусу мне положено появляться на всех светских мероприятиях со спутницей. Если каждый вечер девушки будут меняться, на пользу карьере это не пойдет. Спутница должна быть постоянной. Разумеется, есть ряд определенных требований: она должна быть красива, грациозна, уметь вести себя в соответствии с этикетом, подать себя и поддержать любой разговор – будь то политика или квиддич. Ты стала бы для меня идеальной спутницей. Можешь не сомневаться, я тоже умею себя вести на подобных мероприятиях.

— Всего лишь сопровождать тебя на вечера?

— И жить в моем доме, – подтвердил он мою догадку. – Ты прекрасно понимаешь, что я не могу позволить себе, появляясь с тобой в свете, спать с другими женщинами. Я не хочу быть скомпрометированным, я планирую сделать карьеру. Верность со своей стороны могу гарантировать, от тебя потребую того же. Взамен обещаю помочь тебе с карьерой всеми доступными мне средствами.

Я откинулась на спинку кресла, вглядываясь в его лицо. Он был прав, заметив в начале разговора, что наша вражда стала противозаконной. Но предлагать мне играть роль хозяйки своего дома? Не все чистокровные волшебники смогли отказаться от своих убеждений, и одним из преданных прежним идеалам остался его отец. Разумеется, негласно.

— С отцом проблем не возникнет, – будто прочитав мои мысли, отметил он. – Он редкий гость на тех вечерах, которые я посещаю, магическое сообщество отторгает его, как инородный организм. Он появляется только в том случае, если прием устраиваю я, а это два, от силы три раза в год, не чаще. Отцовские чувства у него не очень-то развиты, так что в моем доме он тоже бывает редко. Откровенно говоря, за полгода, прошедшие с момента моего переезда, был лишь однажды.

— Ты ведь уверен, что я соглашусь? Иначе бы не пришел.

— Ничуть не уверен, просто надеюсь на твое благоразумие, – легко ответил он.

— Ты называешь это благоразумием? – недоверчиво уточнила я. – Да, Малфой, открытая конфронтация между нами теперь чревата серьезными последствиями, но я не думаю, что это обязывает нас к чему-то большему, чем холодный кивок при случайной встрече. Я также не считаю, что изображать пару на светских мероприятиях – хорошая идея, и ничуть не уверена, что мы, учитывая нашу прежнюю вражду, сможем забыть о ней и нормально потрахаться.

— Мерлин! – весело ужаснулся Малфой. – Я и не думал, что ты умеешь так выражаться! Не стоит демонстрировать это умение в приличном обществе.

Не знаю, что насчет приличного общества, но Малфою это, видимо, понравилось, судя по заплясавшим в стального цвета глазах бесенятам.

— Не ты ли несколько минут назад тонко намекнул, что я умею вести себя на людях? – напомнила я.

— Пожалуй, я поспешил, – со смешком ответил он, и я против своей воли засмеялась. – Видишь, ты уже смеешься над моими шутками.

— А ты до сих пор не трансфигурировал меня в предмет интерьера, – фыркнула я.

— Мы никогда не применяем трансфигурацию как наказание! – голосом Макгонагалл и с видом оскорбленной невинности заявил Малфой, и я снова не удержалась от смешка.

— Определенно, в наших взаимоотношениях наметился прогресс, – задумчиво протянула я, раздумывая над его предложением, которое уже не казалось абсурдным. Я удивлялась себе все больше. Сначала отказалась от любви и семьи, а теперь соглашаюсь участвовать в спектакле, где чувствам места не будет. Хотя... Разве не этого я хотела? Получить время для развития карьеры?

— Знаю, что твоей гордости не понравится то, что я помогу с карьерой, но могу пообещать, что буду помогать только тогда, когда ты попросишь.

— Тогда никакой выгоды для меня не будет, – хмыкнула я.

— Почему? По страстным убеждениям некоторых леди, я отличный любовник, – нагло сверкнул белозубой улыбкой Малфой. – Но, думаю, карьера для тебя в приоритете, а это станет просто дополнением. Мы сможем совместить приятное с полезным, – с интонациями змея-искусителя продолжал он.

— Гарри будет недоволен. Вся семья Уизли узнает об этом!

— Тебя беспокоит мнение семьи Уизли?

По всему выходило, что не очень. Молли все равно почти прекратила со мной общение после расставания с Роном, Артур при встрече в Министерстве поджимал губы, но все равно старался выглядеть добродушным. А в отношениях с Джинни и Джорджем – единственными из Уизли, с кем я общалась, – эта ситуация ничего бы не изменила. Они рады меня поддержать, Джордж даже шутливо предложил после нашего с Роном расставания выйти замуж за настоящего Уизли, намекая на себя, а потом долго не мог успокоиться, пародируя поставленного перед таким фактом Рона.

— Те, чье волнует, не сильно удивятся, – убежденно ответила я после недолгих раздумий. Забегая вперед, скажу, что так и вышло. Они постарались меня переубедить, но со временем смирились с моим решением и даже почти впустили Малфоя в свой круг.

— А Поттер вряд ли будет недоволен, не далее чем в прошлую пятницу мы с ним распивали огневиски на полу его собственного кабинета.

— С Гарри?! – удивилась я.

— Возможно, это был какой-то другой Поттер? – задумался Малфой. – Среднего роста брюнет в круглых очках со шрамом в виде молнии на лбу? Нет, кажется, именно тот, о котором сказала ты.

— Ты умеешь быть серьезным?!

— Я серьезен в большинстве случаев, Гермиона, – отрезал он. – И все еще жду твоего ответа, мой визит и так уже слишком затянулся, – он выразительно взглянул на часы.

— Хорошо, Малфой, я согласна.

— Не сомневался в твоем здравомыслии, – он поднялся с кресла и, облокотившись о стол, проговорил: – Только две вещи. Первая: хотя бы при людях называй меня по имени. И вторая: министр устраивает прием завтра, мы оба приглашены, – он мазнул взглядом распечатанное письмо на краю моего стола. – После работы я буду ждать тебя у фонтана, и мы отправимся в магазин, чтобы подобрать тебе платье.

— Малфой, у меня есть платья! – вспылила я.

— Тогда, если позволишь, сначала аппарируем к тебе домой, я посмотрю на них, – он выдержал мой взбешенный взгляд и пояснил: – Наша одежда должна гармонировать.

— Не забывайся, Малфой.

Он не ответил, только фамильярно мне подмигнул и, напомнив про встречу у фонтана, вышел за дверь.

А я в недоумении осталась сидеть за рабочим столом, задавая себе на разные лады один и тот же вопрос: неужели я действительно только что согласилась жить с Малфоем? Я?..

Глава опубликована: 26.10.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.