Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историко-культурное и природное наследие как объект охраны.






Культурное и природное наследие – совокупность объектов культуры и природы, отражающих этапы развития общества и природы и осознаваемых социумом как ценности, подлежащие сохранению и актуализации. Одной из форм является музей.

В настоящее время культурное и природное наследие, в его широком толковании, включает объекты материальной и нематериальной культуры, недвижимые и движимые культурные ценности.

В соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия» объекты природного наследия подразделяются на следующие виды: природные памятники, имеющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики или науки; геологические и физиографические образования и строго ограниченные зоны; природные достопримечательные места или строго ограниченные природные зоны.
В ФЗ РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»устанавливаются следующие категории особо охраняемых природных территорий: государственные природные заповедники, в т. ч. биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Наряду с недвижимыми памятниками, важную роль в формировании культурного потенциала России играют движимые памятники, хранящиеся в фондах музеев. В нашей стране сегодня насчитывается более 1 500 государственных и муниципальных музеев, в которых хранится около 80 млн музейных предметов. Около 40% музеев хранят недвижимые памятники истории и культуры.

В России поставлены на государственную охрану не только памятники истории и культуры и не только природные комплексы и объекты, но и особо ценные территории, где сохраняется весь культурно-исторический и природный комплекс наследия, — уникальные культурные и природные ландшафты. Это — территории музеев-заповедников и музеев-усадеб, организованных на базе достопримечательных мест, связанных с историческими поселениями, историческими событиями, жизнью выдающихся личностей. Большая их часть сконцентрирована на территории Европейской части России.

Серьезной проблемой в настоящее время является прочно утвердившаяся в строительной практике тенденция к уничтожению подлинных памятников и созданию вместо них более или менее точных копий из современных строительных материалов. Особую остроту приобрел вопрос регулирования градостроительной деятельности в исторических городах.
Для эффективной реализации предусмотренных законом мер защиты памятников требуется:
• установление порядка определения границ территорий объектов культурного наследия;
• механизма и критериев отнесения их к категории земель историко-культурного назначения;
• внесения в Земельный кадастр Российской Федерации.

Государственный учёт объектов культурного наследия является основополагающим направлением в сфере охраны памятников истории и культуры.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.