Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музейное экскурсоведение






Экскурсия – это одно из средств коммуникации, в процессе которой возникает диалог субъекта и объекта посредством зрительного (наглядного), моторного и вербального восприятия. Экскурсия – это выход, выезд, выступление, путешествие с определенной целью – «встрече» с объектом изучения в естественной обстановке, среде его обитания.

функции:

- развитие познавательной любознательности (проблемно-исследовательский метод);

- проверка информации на уровне поиска доказательности истинности информации через подлинный предметный ряд;

- закрепление через решение практических заданий в среде существования объекта изучения;

- позволяет увидеть то, что следует преобразовать, способствовать эстетическому развитию или введению новых объектов в экскурсионный процесс – творчески-преобразующая функция.

Методическая разработка экскурсии включает: цели, задачи, методику проведения в зависимости от аудитории и тематики, развернутый план экскурсии, текст экскурсии.

Экскурсионный метод определяется присущими ему характерными признаками: приоритет зрительного восприятия, которое сопровождается необходимым словесным комментарием, усиливается моторностью восприятия при передвижении по заданному маршруту, т.е. двигательная активность экскурсантов.

Экскурсовод – человек, специалист, осуществляющий экскурсионную деятельность.Должен – свободное владение темой и подача материала (использование дидактических приемов, формы диалога, проблемной постановки материала и др.).

Экскурсионный маршрут- организация движения экскурсантов под руководством экскурсовода для последовательного осмотра музея, объекта. Разрабатывается в соответствии с темой экскурсии и характером экскурсионной группы.

Экскурсионная группа – форма организации посетителей музея. Для правильной организации деятельности, как правило, количество не должно превышать 25 человек.

Основы экскурсионного метода: общение, восприятие, коллективность. включает в себя:

- непосредственное (вербальное) общение экскурсовода с экскурсионной группой;

- зрительное восприятие, живое созерцание музейного объекта;

- моторность (передвижение по определенному маршруту) восприятия;

- логическая последовательность показа;

- коллективность осмотра.

Главная черта экскурсии – ее комплексность. Современные экскурсии различаются по нескольким основаниям: - месту проведения и объектам показа (в музее, вне музея, загородные, природоведческие, осмотр музея, мемориальных мест, объектов историко-культурного значения, объектов природы, промышленных объектов и др.);

- характеру тематики: обзорные (вводные), профильные, специальные и др.

- целенаправленности: культурно-образовательные, учебные, методические;

- составу аудитории: для детей, взрослых, студентов, туристов, местных жителей, смешанных групп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.