Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация и консервация музейных предметов






Задачами консервации и реставрации в музее являются: продление жизни музейного предмета и подготовка к экспонированию.

Консервация – основа возможности длительного хранения музейных предметов; создание определенного режима хранения, приостанавливающего процессы их естественного старения, а также путем активного пресечения разрушительных процессов с последующим укреплением предметов. Задачами консервации являются: создание условий для продления существования музейного предмета, стабилизации его состояния, защита от воздействия внешних факторов; обеспечение сохранности в условиях музейного бытования. материалы консервации должны быть легко отличимы от подлинной части; жесткая фиксация (документальная) проведенного вмешательства.

Реставрация – восстановление облика предмета, максимально приближающегося к первоначальному, посредством устранения искажений предмета, происшедших в результате его естественного старения, нанесенных повреждений или преднамеренных изменений. Реставрация предполагает проведение аналитического исследования музейного предмета, его консервацию, раскрытие, хранение и наблюдение за изменениями предмета. Все этапы реставрационных работ фиксируются в документации, где указывается методика и программа реставрационных работ. На основании документов составляется реставрационный паспорт памятника. Современная реставрация занимается как спасением памятников, так и глубоким их изучением.

В музеях художник-реставратор организует свою деятельность в соответствии с «Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССС», изданной МК СССР в 1984 г. Реставратор несет личную ответственность за проведение реставрационных работ музейного предмета в соответствии с «Положением о реставраторе музея, реставрационной мастерской и других реставрационных организациях системы Министерства культуры». Реставратор должен закончить специализированное учебное заведение, пройти аттестацию на соответствующую категорию, стажировку в реставрационных мастерских по реставрации того или иного материала.

Реставрация и консервация – это этапы единого процесса. Процесс музейной консервации можно разделить на консервацию временную и собственно консервацию. Временная консервация предполагает принятие безотлагательных мер к предотвращению разрушения музейного предмета до проведения полной консервации и реставрации. Как правило, временная консервация проводится в рамках экспедиционных сборов.

Сегодня реставрация понимается как наука призванная прежде всего сохранить подлинность объекта (автор концепции реставратор К. Бойто). Современные реставраторы исходят из принципа, что консервационное вмешательство должно иметь свои пределы. Сегодня вопросы реставрации памятников истории и культуры курирует ЮНЕСКО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.