Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения несущей способности свай.






1)Определение нес. способности по результатам статических испытаний.

Если возникают сомнения в надежности свай, то их подвергают стат-им испыт-ям по ГОСТ 5686-78 проверяют не менее 2-х свай для 1-го здания. Берут две сваи заданных размеров и погружают рекомендуемым в проекте способом, нагрузка накладывается ступенями 1/10, 1/15 от ожидаемой предельной нагрузки. По результатам строят график

S = f(P)

 

1- для слабых грунтов, 2- общий случай. Можно разделить на 3 участка(I уч-ок – внешняя нагрузка не превышает сопротивления сваи по грунту, происходит осадка сваи. На II уч. Силы трения достигают и превышают предельной величины и свая постепенно теряет несущ. сп.(Fd ).На III уч. Области пред-го напр-го состояния достигают полного развития, происходит полный срыв, кривая опускается вниз, осадка резко возрастает, свая вдавливается в грунт и теряет нес. сп..

Несущая способность сваи - (Fd ) = γ с

Нагрузка, под действием которой испытываемая свая получает осадку

S = u.mt

2) Динамический метод определения несущей способности

основан на зависимости между величиной ее погружения и энергии удара молота. Он основан на замерах расч-го отказа (Sа) определяемого по результатам полевых испытаний сваи после отдыха.

Предельное норм-ое сопрот-ие сваи.

Fu =

3) Метод статического зондирования.

Позволяет опред-еь нес, спос. сваи в результате оценки сопрот-ия гр-та как под нижним концом сваи так и по боковой пов-ти.

 

Fd =

Частное знач-ие пред-го сопрот-ия сваи в точке зондирования

Fu= Rs A+ f h u

Rs – сопр-ие гр-та под нижним концом сваи

f – сопр-ие гр-та по боковой пов-ти

h – глубина погружения сваи от поверх–ти грунта

u – периметр попер. Сечения ствола сваи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.