Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породообразующие минералы






ВОПРОС 1

Основы общей геологии

Инженерная геология – отрасль геологии, которая изучает геологическое строение и динамику верхней части земной коры в связи с проектированием и строительством инженерных сооружений.

Цель инженерной геологии: изучение природной геологической обстановки местности до начала строительства, а также прогноз тех изменений, которые произойдут в геологической среде и породах в процессе строительства и эксплуатации.

Задачи инженерной геологии:

1. Выбор оптимального, благоприятного в геологическом отношении места, площадки строительства объекта.

2. Выявление инженерно-геологических условий для определения наиболее рациональной конструкции фундамента и производства строительных работ.

3. Выработка рекомендаций по необходимым мероприятиям инженерной защиты территорий и охране геологической среды при строительстве и эксплуатации сооружений.

Инженерная геология – три научных направления.

– Грунтоведение – изучение физических и физико-механических свойств грунтов.

– Инженерная геодинамика – природные и антропогенные процессы.

– Региональная инженерная геология изучает строение и свойства геологической среды определенных территорий.

Грунты представляют собой сложные агрегаты, сложенные разнообразными минералами или обломками горных пород. Каждый минерал имеет определенный химический состав, структуру и свои физические свойства.

ВОПРОС 2

Породообразующие минералы

Породообразующие минералы — минералы, входящие в качестве постоянных существенных компонентов в состав горных пород.

Наибольшее значение имеют силикаты (75 % массы земной коры). Для каждой группы пород — магматических, метаморфических и осадочных — характерны свои ассоциации породообразующих минералов.

Для верхней мантии породообразующиеминералы: ливин, плагиоклаз, шпинель, гранаты, пироксены, амфиболы, полиморфы кварца.

Наиболее распространённые минералы земной коры (каждой генетической группе пород свойственны свои породообразующие минералы):

· для магматических пород характерны: кварц, полевые шпаты, слюды и др.

· для осадочных пород характерны: кальцит, доломит, глинистые минералы и др.

· для метаморфическихпород характерны: кварц, полевые шпаты, хлориты, пироксены, амфиболы, гранат, слюды и др.

Магматические образовались в результате застывания магмы, имею кристаллическую структуру и клаассифицируюся как скальные грунты

Метаморфические образовались в результате действия на метаморфические и осадочные породы высоких температур и больших давлений

Осадочные образовалист в результате разрушения и выветривания горных пород с помощью воды и воздуха.и образуют скальные и нескальные грунты.

Различают породообразующие минералы: светлые (салические, лейкократовые) — кварц, полевые шпаты, фельдшпатоиды и др.; и темноцветные (мафические, меланократовые) — биотит, амфиболы, пироксены, оливин и др. По составу главных породообразующих минералов выделяют силикатные, карбонатные и галогенные горные породы, по парагенезису породообразующих минералов — различные типы горных пород породообразующих минералов, определяющие наименование породы, называется кардинальными (например, кварц, микроклин, олигоклаз в гранитах). Породообразующие минералы, по которым устанавливают место породы в петрографической систематике, называется диагностическими, или симптоматическими (кварц, оливин, фельдшпатоиды). Различают первичные породообразующие минералы (сингенетичные с формированием всей породы) и вторичные породообразующие минералы (возникающие при любых преобразованиях породы). Химические элементы, слагающие главные породообразующие минералы, называются петрогенными (Si, Al, К, Na, Ca, Mg, Fe, С, Cl, F, S, О, Н).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.