Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация, оценка и нормирование материально-производственных запасов






В соответствии с ПБУ 5/2001 " Учет материально-производственных запасов", материально-производственными запасами являются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц, и предназначенные для продажи.

Материально-производственные запасы используются в основном в качестве предметов труда. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле, полностью перенося свою стоимость на вновь изготовленный продукт.

Материально-производственные запасы классифицируются следующим образом:

1. Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготавливают продукцию и которые образуют материально-вещественную основу продукта.

2. Вспомогательные материалы – используются для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств, для обслуживания и ухода за орудиями труда, облегчают процесс производства (топливо, тару и запчасти).

3. Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией.

4. Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образующиеся в процессе их переработки в готовую продукцию и утратившие полностью или частично потребительские свойства.

5. Инвентарь и хозяйственные принадлежности – часть МПЗ организации, используемые в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного производственного цикла, если он превышает 12 месяцев (инструменты).

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. В фактическую себестоимость МПЗ включаются также фактические затраты организации на доставку материально-производственных запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к учету в оценке, предусмотренной в договоре [8].

При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Метод оценки МПЗ по себестоимости каждой единицы должен применяться в случае, когда используемые запасы:

- не могут обычным образом заменять друг друга;

- подлежат особому учету (драгоценные металлы (камни), радиоактивные вещества и т.п.).

Метод оценки по средней себестоимости определяется по каждой группе (виду) запасов, как частное от деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этот месяц.

Оценка материалов рассчитывается исходя из допущения того, что материалы используются в течение месяца или иного периода в последовательности их приобретения, т. е. запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения. Оценка материалов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретения материалов.

Применение одного из этих методов по виду (группе) запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Пунктом 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (в ред. отљ24.03.2000), предусмотрена возможность оценивать выпущенную продукцию по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, которая включает затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям затрат.

Выбранный организацией метод оценки готовой продукции подлежит закреплению в приказе об учетной политике.

Классификация материалов служит отправной точкой для нормирования расхода материалов по каждой позиции номенклатуры. В свою очередь нормы расхода материалов закладывают основу для определения потребности в материалах на изготовления единицы продукции с последующим составлением плана снабжения предприятия, расчета себестоимости продукции, выработки стратегии экономного использования материальных ресурсов [21, с.187].

Под нормой расхода материала следует понимать достаточное и необходимое его количество для изготовления единицы продукции.

Большинство норм расхода (Нр) включают: полезный расход материалов (чистый вес изделия) (Рп); неизбежные технологические отходы (Отех); потери, обусловленные нарушением технологии производства и хранения (П):

Нр = Рп + Отех + П (1)

Разрабатывая нормы расхода материалов, следует учитывать не только так называемый полезной расход материала, но и невозвратные потери и неутилизируемые отходы, обусловленные несовершенством технологии, организационными причинами, низкой квалификацией работающих.

На основе норм расхода устанавливаются нормы производственных запасов, которые нужны для обеспечения непрерывности и ритмичности производства.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов определяется в трех оценках [17, с.35]:

- в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях;

- в денежной (стоимостной) оценке для определения источников финансирования;

- в днях обеспеченности – в целях бесперебойной работы предприятия.

Под нормой запаса материалов понимается их минимальное количество, необходимое для обеспечения текущей потребности производства при установленной схеме завоза материалов, режиме их расходования и запуска в производство.

Запасы подразделяются на текущие, подготовительные и гарантийные (страховые).

Переменной частью всего запаса материалов на предприятия является текущей запас (Зт), который изменяется от максимального размера в момент завоза материалов почти до нуля, когда вся партия будет израсходована и на очереди новая поставка. Величина текущего запаса зависит от двух показателей среднесуточного расхода материалов и периодичности завоза материалов. При нормировании текущего запаса рассчитывают его максимальный (Змакс) и средний (Зср) размеры:

Змакс = Мдн * Т, (2)

где Мдн – среднедневной расход материальных ресурсов данного вида;

Т – время между двумя очередными поставками, дни;

Зср = Змакс/2 (3)

Подготовительный запас необходим для обеспечения складской обработки и подготовки к производству материалов, сырья, поступающих на предприятие. При этом учитывается время на выгрузку, приемку, сортировку, складирование, оформление складских документов. Норму подготовительного запасы учитывают, как правило, в размере дневной потребности в материальных ресурсах.

Гарантийный (страховой) запас выполняет иную задачу. Он предназначен для поддержания производственного ритма в заданных параметрах в случае перебоев в поставке материалов или при увеличении объема выпускаемой продукции. Страховой запас зависит от двух величин среднесуточного расхода материалов и длительности восстановления текущего запаса. Гарантийный запас определяется, как

Зг = Мдн * Тмакс, (4)

где Тмакс – максимальное отклонение от договорных сроков поставки, дни [24, с.395]

Общий запас материалов (Зоб) составит:

Зоб = Зт + Зп + Зг, (5)

где Зт - текущей запас;

Зп - подготовительный запас

Таким образом, материально-техническое снабжение, выполняя функции обеспечения предприятия производственными ресурсами, способствует не только рациональной организации технологических процессов, но и экономному ведению хозяйства.

Обеспечение цехов и производственных участков материальными ресурсами является завершающим этапом материально-технического обеспечения. Формы организации этого процесса зависят от конкретных производственных условий, особенностей потребляемых материалов, типа производства и других факторов. Рациональная организация сводится к определению потребности цехов в материалах и установлению лимитов, подготовке материалов к производственному потреблению, отпуску и доставке их на рабочие месте, контроль за расходованием материальных ресурсов [19, c.215].

В деле организации материально-технического снабжения предприятия немаловажную роль играют так называемые лимиты, которые представляют собой своеобразную норму расхода сырья, материала, необходимую и достаточную для производства качественной продукции.

Лимит всегда устанавливается с учетом величины производственной программы предприятия и технического состояния производства. На основе лимитов и норм расхода сырья и материалов на предприятии организуется система обеспечения цехов и подразделений материально-техническими ресурсами. Расчет лимита осуществляется по формуле:

Л = Р + Рнз.п + Нз – О, (6)

где Л – лимит данной номенклатуры продукции;

Р – потребность цеха в материалах для выполнения производственной программы;

Рнз.п – потребность цеха в материалах для изменения незавершенного производства;

Нз – норматив цехового запаса данной продукции;

О – расчетый ожидаемый остаток данной продукции в цехе на начало планового периода.

Модель экономически обоснованного размера заказа Уилсона[23, с.22]

Для оптимизации размера текущих запасов товарно-материальных ценностей используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила модель экономически обоснованного размера заказа Уилсона (Economic Ordering Quantity model - EOQ).

Модель EOQ может быть использована для оптимизации размера как производственных запасов, так и запасов готовой продукции, давая ответ на вопрос, какой объем запаса данного вида предприятие должно приобретать единовременно. Оптимальный размер заказа понимается как объем регулярных поставок, при котором обеспечивается необходимое предприятию количество запасов и минимизируются совокупные затраты по закупке и хранению запасов на складе.

В основе расчета лежит деление всех затрат, связанных с запасами (за исключением расходов на их приобретение, общая сумма которых неизменна и зависит только от величины годового потребления данного вида запаса) на две группы в зависимости от изменения совокупных затрат при изменении объема партии заказа:

1. Затраты, которые связаны с заказом очередной партии запасов (включая расходы по транспортировке и приемке товаров) и не зависят от величины партии.

2. Затраты по хранению товаров на складе в течение определенного времени, которые зависят от объема запасов.

Очевидно, что с позиции минимизации первой группы затрат предприятию выгодно завозить сырье, материалы или товары для перепродажи как можно более высокими партиями. Чем больше размер каждой партии поставки, тем меньше количество заказов в течение рассматриваемого периода, соответственно ниже и совокупный размер операционных затрат по оформлению заказов, доставке заказанных товаров на склад и их приемке.

С позиции сокращения затрат второй группы выгодно максимально сократить количество запасов, находящихся в каждый момент на складе, вплоть до минимально допустимого нормативного уровня, поскольку большие размеры запасов влекут за собой и высокие операционные затраты по их хранению.

Таким образом, с ростом размера партии заказа снижаются операционные затраты по размещению заказа (затраты первой группы) и возрастают операционные затраты по хранению товарных запасов на складе организации (затраты второй группы) и наоборот. Модель EOQ позволяет оптимизировать размер партии заказа таким образом, чтобы совокупная сумма затрат была минимальной.

Общие годовые затраты, связанные с хранением запасов TCC (Total Carrying Cost), рассчитываются по следующей формуле:

TCC = C Q / 2 (7)

Годовые затраты, связанные с приобретением партии заказа TOC (Total Ordering Cost):

TOC = F N = F S / Q. (8)

Совокупные годовые затраты, связанные с приобретением и хранением запасов TIC (Total Inventory Cost):

TIC = TCC + TOC = C Q / 2 + F S / Q, (9)

где С - стоимость хранения единицы запаса в год, куда может входить:

- аренда дополнительных складских помещений;

- плата за особые условия хранения;

- страховка;

- порча товара или его моральный износ;

- неполученный альтернативный доход;

Q – объем заказа в единицах продукции;

S – годовая потребность предприятия в рассматриваемом товаре (в тех же единицах, что и Q);

N - число заказов в год, N = S / Q;

F - стоимость оформления партии заказа.

Полученное выражение можно рассматривать как функциональную зависимость величины TIC от объема партии заказа Q.

Аналитическая формула для расчета оптимального размера партии заказа EOQ (Economic ordering quantity) имеет вид:

EOQ = √ (2 F S / C). (10)

(Данная формула также называется «уравнение Уилсона».)

Анализируя данную формулу, можно сделать выводы, полезные в практической деятельности предприятия:

- общая сумма затрат для данного размера заказа является наименьшей тогда, когда расходы по оформлению заказа равны издержкам по содержанию соответствующего запаса;

- в некоторых пределах (вблизи минимальной точки) общая сумма затрат по заказам различного объема изменяется весьма незначительно. Однако вне этих пределов издержки резко растут или снижаются;

- в большинстве случаев предприятию обошлось бы гораздо дороже заказывать слишком мало, чем заказывать слишком много;

- изменение стоимости хранения запаса оказывает гораздо большее влияние на оптимальный объем заказа, чем изменение в издержках по оформлению партии заказа.

Точкой возобновления заказа RP (Reorder Point) называется такое количество запаса на складе, при котором необходимо делать очередной заказ.

Важно определить момент, когда предприятие должно заказывать новую партию товара.

RP = RQ + DQ • T, (11)

где RQ – величина страхового резерва;

DQ – ежедневный расход запасов;

Т – время изготовления и доставки партии заказа (в днях).

Величина RP зависит от интенсивности расходования данного вида запаса, времени, требуемого для изготовления и доставки партии заказа, и величины страхового резерва, определенного на предприятии для данного вида продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.