Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятие коммуникаций в управлении. Основные виды деловых коммуникаций. Коммуникационный процесс: элементы, этапы, каналы, уровни, функции






Коммуникация-это сов-ть компонентов, обеспечивающих передачу сообщения.

Коммуникация- это как элемент внутр.среды орг-и, предоставляет собой средство, методы и каналы инф. взаимодействия между сотрудниками в интересах обеспечивания выполнения стоящих перед ними задач, а также в интересах реализации соц. психолог. задач.

Цель: коммуникации заключается в достижении от принимающей стороны точного понимания отправленного сообщения.

Коммуникационный процесс: элементы, этапы, каналы, уровни, функции

Каналы:

Речь, письм.материалы, электрон.ср-ва связи, видео и т.д..

Коммуникационный процесс-это обмен информацией между людьми, целью которого является обеспечение понимания передаваемой и получаемой информации.

Элементы, этапы:

Коммуникатор»сообщение»коммунекант

Оратор»речь»аудитория»

Источник»кодирование»сообщение»декодирование»получение(обр.связь)

Коммуникатор»сообщение»кодирующ.устр-во»канал»декод.устр-во»помехи»коммунекант»результат(обр.связь)

Функции: -информативная-передача истинных и ложных сведений; -интерактивная(побудительная); -перцептивная-установление взаимопонимания; -экспрессивная-возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний.

Основные виды коммуникаций

-горизонтальные и вертикальные(горизонтальные-между лицами одинакового статуса, вертик.-между людьми, стоящими на различных ступенях соц.иерархии);

-коммуникации по восходящей и нисходящей (поток информации от высших уровней руководства к нижним и наоборот);

-межличностные коммуникации: формальные и неформальные(форм.-ком-и, определяющиеся органи.структорой предприятия, неформальные-это слухи сплетни)

-вераб.не верб, форм.не форм.,

 

20. Сущность понятия «организация». Задачи, принципы и функции управления организацией. Типология организаций.

Организация - пространственно-временная структура производственных факторов и их взаимодействие с целью получения максимальных качественных и количественных результатов в самое короткое время и при минимальных затратах факторов производства.

Признакиорганизации:

-определение ее характера кадрами и менеджером;

- объединение процессов, которые без этого взаимодействуют нецеленаправленно или неэффективно;

- сохранение как предварительно запланированного порядка процесса, так и оперативного, зависящего от ситуации реагирования работника и менеджера.

- определенная, зависящая от процесса гибкость, обеспечивающая функционирование системы в изменяющихся условиях;

- единство рабочих процессов и процессов управления, как результат разумного разделения труда.

Организация - единство состояния и процесса, так как она обеспечивает стабильные организационные решения, но является сама лишь относительно стабильной вследствие постоянного развития внешней и внутренней сред фирмы.

Цели:

К ним могут относиться желаемые уровни выручки или прибыли, темпы роста, размеры дивидендов или оценочная стоимость акций. Однако могут встречаться и не имеющие финансового эквивалента цели, например степень удовлетворения персонала от работы, и процесс достижения таких целей труднее контролировать.

Задачи:

Задачи носят более краткосрочный характер, чем цели, так как они связаны с планированием текущей деятельности. Это часто приводит к тому, что задачи по своей сущности являются множественными, так как они носят оперативный характер и могут различаться в зависимости от направления деятельности компании.

Типология:

Формальная организация характеризуется узаконенной системой норм, правил, принципов деятельности, стандартов поведения членов организации. Главный признак формальной организации – это заданность, запрограммированность и определенность организационных норм и действий. Организация не исчерпывается формальной частью, хотя и определяется ею.

Неформальная организация – это система непредписанных социальных ролей, неформальных институтов и санкций, эталонов поведения, переданных обычаями и традициями, которые возникают спонтанно в ходе ежедневных взаимодействий. Неформальные организации не регистрируются в государственном органе. Они создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др. Например, объединение друзей, группа туристов.

Основные признаки классификации организаций:

по отношению к власти ~ правительственные и неправительственные;

по отношению к главной цели — общественные и хозяйственные;

по отношению к прибыли — коммерческие и некоммерческие;

по отношению к бюджету — бюджетные и внебюджетные;

по форме собственности — государственные, муниципальные, общественные, частные и организации со смешанной формой собственности;

по уровню формализации — формальные и неформальные;

по отраслевой принадлежности — промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и пр.;

по самостоятельности принятия решений — головные, дочерние, зависимые;

по размеру и численности членов организации —- крупные, средние, малые.

По правовой форме можно выделить четыре типа организаций:

1. Юридическое лицо — это организация, которая имеет печать, расчетный счет в банке, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполняет возложенные обязанности, имеет самостоятельный баланс, может быть истцом и ответчиком в суде, зарегистрирована в государственных органах власти.

2. Неюридическое лицо — подразделения организации — юридического лица (не зарегистрировано).

3. Неюридическое лицо — предприниматель без организации юридического лица (зарегистрировано).

4. Неформальная организация граждан — это объединение людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях, они не регистрируются в государственных органах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.