Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация имущества организации по функциональной роле в предпринимательской деятельности






Все им-во, кот. распол-т орг. в своем произв-м обороте наз-т активами орг. Им-во – это ТМЦ в стоим-и выраж-ии и ДС, наход-ся в собств-ти о-ии или отданные в долг. Активы подразд.: долгоср.; краткоср. активы. В состав долгоср. вх-т: ОС; Нем.Акт; дох.влож.в мат.акт.; долгоср. дебит. задолж.; проч. долгоср.. К краткоср. относ: запасы (НЗП, матер., ГП; тов. отгруж-ые); затраты, налоги на приобрет. товаров; выполненные работы; дебит. зад-ть; фин. влож(акции..); ден. ср-ва; расчеты с учред-ми. Проч. ОбА

 

Понятие хозяйственных процессов и хозяйственных операций

Состав имущ-ва о-ии опред-ся спецификой ее деят-ти. О-ия, осущ. произв. деят-ть соверш-т разнообраз-ые и многочисл. опер-ии. Хозяйственные процессы: Снабж-ие (Д – Товары) – приобрет-е ТМЦ разл-го вида, необх-х для изгот-ия прод-ии. Произв-во (Т – Пр-во – ГП) – осн. проц., непоср-ое изгот-ие прод., оказ-ие услуг. Реал-ия (ГП – ДС) – на этой стадии осуще-ся договорные обяз-ва перед покуп-ми и заказч-ми и выручка от реал-ии прод-ии зачисл-ся на р/с. Хоз. опер- отд. действия, вызывающ. измен-ия в объеме, составе и размещ-ии активов, а также в составе и назнач-ии пассивов. ХО хар-ся признаками и показ-ми. Признак – это то, что отлич-т ее от др. и дает возм-ть одинак-ые опер-ии объед-ть в гр. Показ-ли – колич-ые хар-ки ХО, отраж-ие ее коммерч-ое содерж-ие в натур., тр. И или денеж-х измерит-х. ХО мб объед. В гр.: 1) опер-ии, затраг-ие только им-ва о-ии; 2)-//-//-обяз-ва о-ии; 3)-//-// вызывающ. измен-ия в составе им-ва и обяз-в.

 

Метод бухгалтерского учета и характеристика его основных элементов

МетодБУ –совок. примен. приемов, обесп. получ. бух. инф. путем сплошн., непрер., докум. отраж. и обобщ. в ден.выраж.операц., связ.с хоз.деят.орг.. Осн. элем-ты метода БУ (по этапам): наблюд-ие уч. проц.: документ-ия (письм. свид-во о соверш-ии ХО, придающ. юрид. силу данным БУ), ивентариз-ия (проверка соотв-ия фактич. наличия им-ва и обязат-ва с учет-ми данными). Измерение: ден. оц-ка (сп-б выраж-я в ден. Измер-ли им-ва и обяз-в орг-ии) и калькул-ие (СП-б групп-ки затрат и опред-ия с/с приобрет-х ТМЦ, изгот-ой прод-ии или выполн-х работ и услуг); Регистрация: система счетов (сов-ть счетов БУ, представл. соб. эк. групп-ки, в кот. учитыв-ся, систем-ся и накапл-ся тек. инф-ия о сост. объеках учета), 2ная запись – СП-б рег-ии ХО на счетах БУ дважды в равных суммах); Обобщение: ББ (сп-б эк. групп-ки и обобщ-ии инф-ии об им-ве и обяз-х о-ии в ден. оц-ке на опред.дату), бухг. отчет-ть (с-ма пок-ей, хар-х произв.-хоз. деят-ь о-ии за опред. период).

 

Содержание и строение бухгалтерского баланса. Использование бухгалтерского баланса в экономическом анализе

ББ – обобщ. Представл. в ден. Выраж-ии состояния активов и пассивов орг-ии на опред. дату. Двойственный хар-р отраж-ия в балансе обусловлен тем, что объекты учета показ-ся дважды(в 2-ух аспектах, кот. зависят от вида баланса). В Б. также происх-т синтетич. обощ-ие инфы, кот. закл-ся в объед-ии частных показ-ей в един. с-му. В РБ исп-ся гориз-ая форма табл. баланса. Левая часть – актив. Правая – пассив. Кажд. Отдел.гр. им-ва или обяз-в показ. Под своим названием и выраж. в определ. сумме, как в активе так и в пассиве ББ наз. статьёй бал-са. Однородные статьи А и П бал-са мб объед. в гр. и разделы. Общий итог б-са наз. валютой б-са. В б-се д. присутствовать след. рав-во: сумма А = сумме П. В наст. вр. ББ содер. 5 разд-в 2 в А, 3 в П. Б-с хар-ся такими признаками как: статичность (б-с на опред. дату) и динамич-ть (на нач. и к. года).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.