Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет бухгалтерского учета и его объекты






Понятие хозяйственного учета. Виды хозяйственного учета

Хоз. учет – это колич. отраж-ие и кач-ая хар-ка всех фактов и событий в хоз. деят-ти с целью контроля и управл-ия ей. ХУ явл-ся частью с-мы упр-ия и сост. из след-х этапов: наблюд-ие; измерение; регистрация; обобщение. Для того, чтобы Для колич-го отраж-ия имущ-ва о-ии, проц-ы воспр-ва и их кач-ой хар-ки в уч. примен-ся след. измер-ли: натуральные; трудовые; стоимостные. Развитие нац. эк. предпол-т формир-ие единой с-мы учета, кот.включ-т след. виды учета: Операт-ый – это с-ма тек. наблюд. за отд-ми ХО, кот. осущ-ся на ур-не управл-ия внутр. подразд-ми о-ии. (показ-ли: денеж., труд., натур.). Отлич. черты этого учета: 1)простой; 2)все методики сбора, обраб-ки завис. от заказчика; 3)не треб-ся абсол. точность; 4) регистр-ия данных м. вестись разн. cпособами; 5) утрачив-ся ценность инфы во времени. Бухг-ий – с-ма непрер-го и сплош-го докум-го отраж. инф. о сост-ии и движ-ии имущ-ва и обязат-в о-ии мет-м ее двойной записи в стоим-м выраж. на счетах БУ. Отлич. особ-ти: 1) сплошной, 2) непрер-ый 3) обоснов-ый докум-но. (показ-ли: труд., натур., стоимост.). Стат-ий - учёт дан-х в гос. масштабе, кот. отраж. кол-ные и кач-ные ст-ны масс-х соц.эк. явлении. Данные виды учета, образ-ие единую с-му нац. учета, позв-т решить след. задачи: 1)обеспеч-ие органов упр-ия необх. инфой; 2)-//- условей, для режима ресурсосб., внедр. соврем. мет. хоз-ия; 3) -//-//- сохран-ти собств-ти; 4) контроль за мерой тр. и потребл-ия. В соврем. усл-х также сущ-т такие виды учета: финансовый (с-ма сбора учет. инф-ии, кот. обеспеч-т бухг. оформл-ие и регистр-ю ХО, а также состав-ие финн-ой отчет-ти.); управленч-ий (– предст-т собой с-му сбора уч-ой инф-ии, использ-ой внутри о-ии руководит-ми разл-х ур-ей.), налоговый.

 

Роль и задачи бухг-го учета в системе управления организацией.

БУ - это упорядоч. с-ма сбора, регистр-ии и обобщ-ия инф-ии в денеж. выраж-ии об имущ-ве, обязат-х о-ии и их движ-ии путем сплош-го непрер-го и докум-го учета всех ХО. Цель БУ - это контроль и эф-ое управл-ия экон-ми и произод-ми проц. в о-ии. Ф-ии БУ: контр-ая; информ-ая; ф-ия обрат. связи; аналитич-ая; выполн-ие сохран-ти имущ-ва. Задачи БУ: 1)Форм-ие объект-ой инф-ии для целей упр-ия; 2)предотвращ. отриц-х рез-в в деят-ти о-ии; 3)выявление резервов ее фин-ой уст-ти.; 4) контроля за наличием и движением имущества о-ии, за его рац. и целевым исп-м; 5) форм-ие с-мы показ-ей, хар-х рез-ты деят-ти о-ии; 6) соблюд-ие гос. дисц-ны и законности при реш. хоз. вопросов. Объекты БУ: им-во орг-ии, операции, капитал.

 

Предмет бухгалтерского учета и его объекты

Предмет БУ – это наличие и движ-ие имущ-ва о-ии, а также различных обяз-в. Объекты БУ: имущ-во; Обязат-ва; Хоз. опер-ии. Имущ-во – это приним-ые орг. движ. и недвиж. вещи (+деньги, ЦБ), иное им-во, в т.ч. имущ-ые права орг. в отнош. др. лиц, а также исключ. права орг. на рез-ты интел-ой собств-ти. Обязат-ва – это отраж-ые в БУ обязан-ти орг. перед иными лицами, в т.ч. ее учредит-ми и собств-ми имущ-ва, возникн-ие кот. явл-ся следствием соверш-ся ХО.

Активы - им-во орг; пассивы - обяз-ва и капитал орг-ии; капитал – активы орг-ии, за вычит. всех её обяз-в; обяз-ва - задолж. орг-ии, кот. возник. в рез-ту деят. орг-ии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.