Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и фундаменты. Коррозионная и тепловая защита оболочек.






Учитывая, что при работе реактора выделяется значительное количество тепла, во многих случаях (особенно в сравнительно мягком климате некоторых штатов США) специальная теплоизоляция оболочки не применяется. Отказ от ее применения существенно облегчает и удешевляет сооружение, но при сильных морозах и при значительном нагреве солнцем отсутствие ее может вызвать эксплуатационные трудности.

В связи с этим некоторые оболочки утепляются специальной изоляцией из стеклянного волокна или пеностекла. Так, на атомной электростанции ЕВШК снаружи оболочки на специально приваренных элементах закреплена изоляция из блоков пеностекла толщиной 76 мм. Щели между этими блоками заполнены специальной мастикой, а сами блоки снаружи обмазаны ею. Поверх мастики укладывается и запрессовывается ткань из стеклянной ваты, затем поверхность блоков покрывалась еще одним слоем мастики и два раза алюминиевой краской (рис. 37.27).

В проекте атомной электростанции на 800 Мет, составленном Техническим отделением Ханфордских атомных заводов фирмы «Дженерал электрик» (США), предусмотрена внутренняя изоляция сферической оболочки из стеклянного волокна. Сферическая оболочка реактора в Даунри также имеет внутренний теплоизоляционный слой.

Для утепления железобетонной оболочки реактора РКМ (ФРГ) применены пробковые плиты толщиной 25 мм. Снаружи эта теплоизоляция облицована листами алюминиево-магниевого сплава толщиной 0, 8 мм. Цилиндрическая оболочка реактора «Мерлин» имеет внешнюю тепловую изоляцию, а внутри слой звукоизоляции и слой водоустойчивой пластмассы, позволяющей обмывать стены и потолок оболочки водой.

В канадско-индийском реакторе СЩ, чтобы избежать чрезмерного нагрева воздуха внутри оболочки, ее наружная сторона покрыта изоляционным материалом и анодированным алюминием. Наряду с этим в реакторном зале смонтированы установки для кондиционирования воздуха, так как без этого охлаждения температура внутри оболочки может повыситься до 55° С.

С целью защиты от коррозии частей оболочки, находящихся в земле, обычно применяют окраску в два-три слоя асфальтовым лаком. При сооружении АЭС ЕВШ, чтобы не сдирать лак, низ оболочки при засыпке' котлована покрывался с наружной стороны деревянными щитами толщиной 25 мм. Внутренняя поверхность оболочки, расположенная выше уровня земли, окрашивалась (при монтаже) асфальтовым лаком сверху слоя заводской краски, а перед укладкой внутренней бетонной футеровки, примыкающей к оболочке, обшивалась деревянными щитами толщиной 13 мм

Рис. 37.27. Схема устройства теплоизоляции оболочек: а — реактор ЕВШК: / — металлический лист, 2 — теплоизоляция из пеностекла, 3 — шрифты крепления, 4 — мастика, 5 — ткань из стеклянной ваты, б — алюминиевая краска; б -— проект обо­лочки для реактора мощностью 800 Мет Ханфордского завода: 1 — металл, 2 — пеностекло; в — реактор РКМ: / — железобетон; 2 — пробковый слой, 3 — покрытие из магниево-алюминиевых листов.

Характерная особенность проектирования установок с применением жидкого натрия состоит в стремлении изолировать поверхность бетона от контакта с натрием. Поэтому, например, в оболочке реактора «Энрико Ферми» все поверхности бетона внутри оболочки облицованы стальными листами толщиной 13 мм, сваренными непрерывным швом. Эта облицовка служит и опалубкой для вторичной вертикальной защиты и соединена с оболочкой регулируемыми тягами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.