Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка оборудования внутри корпусов ядерных реакторов.






Планетарная схема, предусматривает расположение двух парогенераторов с двух сторон от реакторного корпуса из напряженного железобетона в отдельных цилиндрических корпусах также из предварительно напряженного железобетона.

В АЭС «Найн-Майл-Пойнт» парогенераторы вынесены в отдельные защитные зоны, которые сблокированы в единую железобетонную конструкцию с основной железобетонной конструкцией защиты реактора.

Несомненное преимущество расположения парогенераторов в активной зоне защиты с реактором состоит в том, что сокращаются пересечения железобетонного напряженного корпуса трубопроводами, по которым циркулирует теплоноситель.

Это обстоятельство особенно серьезно для трубопроводов, имеющих большой диаметр. Кроме того, при расположении парогенератора в одном корпусе с реактором конструкции парогенератора работают в более благоприятных условиях, что позволяет сократить расход металла. Эти пересечения вызывают серьезные затруднения при проектировании и строительстве железобетонного предварительно напряженного корпуса. В то же время, относительная простота ремонта и замены оборудования парогенераторов при расположении вне активного корпуса защиты имеет серьезные эксплуатационные преимущества сравнительно с расположением внутри общего активного корпуса (даже при устройстве некоторой разделительной биологической защиты, как это сделано в корпусе реактора в Олдбери). Ремонт и замена оборудования в последнем случае возможны только при остановке и «расхолаживании» реактора. Эти соображения следует принимать во внимание при выборе схемы расположения реактора и парогенераторов. Следует отметить, что в английских реакторах с корпусами из предварительно напряженного железобетона парогенераторы, расположенные вокруг активной зоны, заключены каждый в отдельный изолированный сектор и этим обеспечивается доступ в каждый сектор без утечки СО2 из других секторов. Такое решение целесообразно во всех схемах расположения парогенераторов.

Рис.. Размещение парогенераторов и Рис.. Размещение парогенераторов и

активной зоны в отдельных активной зоны в общей полости

полостях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.