Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборно-разборные защитные стены, перекрытия, покрытия. Примеры.






Сборно-разборные защитные экраны предусматривают возможность их быстрой разборки и сборки, поэтому сооружаются там, где эксплуатационные условия требуют изменять габариты помещений и конфигурацию защиты. Когда такие требования реализуются при проектировании, то предусматривается возможность разборки, демонтажа, переноски, складирования и вновь сборки элементов защиты с учетом габаритов помещений, подъемно—транспортного оборудования и т.п.

Сборно-разборные радиационные защиты выполняется из полнотелых плит, балок, блоков и других сборных элементов из бетона, чугуна, железа или свинца, укладываемых друг на друга без раствора.

Конструктивные схемы сборно-разборных перекрытий аналогичны схемам сборных железобетонных перекрытий и сводятся к трем видам: один или несколько слоев блоков по слою плит; сплошной ряд балок; сборные блоки по сплошному ряду балок.

Недостатки сборно-разборных экранов радиационной защиты аналогичны недостаткам сборных экранов. Однако еще более ярко выражены следующие недостатки:

- наличие участков уменьшения защитных свойств в местах швов и стыков сборных блоков и конструкций из-за чего часто при возведении сборной радиационной защиты или требуется несколько большая ее толщина, чем при возведении сборно-монолитной и монолитной защиты или выполнять блоки сечение, обеспечивающими шпунтовое из соединение;

- еще меньшие возможности создания сборных защитной конструкции с высокой несущей способностью по сравнению сборно-монолитными и монолитными конструкциями.

К сборно-разборным защитным экранам атомных стациях, в первую очередь относятся бетонные пробки для отверстий в защитных перекрытиях, предназначенные для ремонта или демонтажа технологического оборудования, а также транспортных операций при перегрузке горючего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.