Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, система и структура уголовного закона .Виды диспозиций и санкций..






Уголовный закон - это нормативный акт, принятый уполномоченным органом законодательной власти, а именно Государственной Думой Федерального Собрания РФ, по процедуре, регламентированной Конституцией, содержащий юридические нормы, которые устанавливают принципы уголовного права и определяют, какие деяния (действия или бездействия) являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления.

 

В связи с этим определением можно выделить следующие общие признаки, присущие уголовному закону, которые отличают его от других законов:

 

1. Уголовный закон является результатом правотворческой деятельности высшего законодательного органа государственной власти - Государственной Думы РФ большинством голосов от общего числа ее депутатов. Принятые Думой законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Закон считается одобренным Советом, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если он не был рассмотрен в течение четырнадцати дней, либо если в результате повторного голосования квалифицированным большинством голосов Дума преодолела отклонение Советом Федерации данного закона. Принятый закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации. Президент в течение четырнадцати дней подписывает и обнародует его. Данный признак означает, что в качестве уголовного закона не могут рассматриваться ни обычаи, ни судебные прецеденты, ни постановления либо разъяснения Пленума Верховного Суда РФ;

2. Уголовный закон основан на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права и принимается высшими органами государственной власти по процедуре, строго регламентированной Конституцией;

 

3. Уголовный закон является единственным источником уголовного права, обладающим высшей юридической силой на всей территории Российской Федерации после Конституции РФ. Все другие правовые акты, регулирующие вопросы уголовно-правового характера, должны издаваться на основе уголовного закона. При этом новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в действующий Уголовный кодекс. Высшая юридическая сила уголовного закона заключается в том, что:

 

а) ни один другой орган не вправе отменять или изменять закон;

 

б) все другие нормативные акты не должны противоречить закону;

 

в) в случае противоречия закону иных нормативных актов приоритет должен принадлежать закону;

 

4. Уголовный закон содержит юридические нормы уголовно-правового характера, т. е. общеобязательные правила поведения людей, рассчитанные на неопределенное количество случаев подобного рода и неопределенный круг субъектов.

Данные признаки присущи уголовному закону и отличают его от других законов. Значение уголовного закона как системного законодательного акта уголовно-правового характера определяется несколькими аспектами:

 

Уголовный закон является одним из важных средств защиты человека и гражданина, гражданского общества и государства от общественно опасных посягательств Уголовный кодекс Украины (ч 1 ст 1) имеет задачу ям охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

 

В уголовном праве действует презумпция относительно знания закона лицом, совершающим преступление Отсутствие такого знания в каждом конкретном случае должна быть подтверждена наличием исключительных обстоятельств

 

Уголовный закон является определенным средством воспитательного и превентивного воздействия на лиц, осужденных за совершение преступления, а также на других граждан и тем самым выполняет одну из задач - предотвращение преступлений.

 

Статьи Особенной части состоят из 2 частей: диспозиции и санкции.

Диспозиция – это та часть статьи уголовного закона, в которой называются, указываются или описываются признаки конкретного преступления. Диспозиции уголовно правовых норм бывают 4 видов: Простая диспозиция – она только называет преступное деяние, но не определяет его признаков.

 

Простая диспозиция применяется законом в тех случаях, когда признаки противоправного деяния общеизвестны и не нуждаются в разъяснении. Описательная – она содержит, развёрнутое определения признаков преступления. Ссылочная – она называет преступление, однако для установление точных его признаков отсылает другой статье УК или другому уголовному закону, где называется преступление и даётся описание его признаков. Бланкетная – это диспозиция для определения признаков преступления отсылает другим нормативным актом не уголовно правового характера Санкцией называется та часть уголовно правовой нормы, которая определяет вид и размер наказания за данное преступление.

Уголовное законодательство РБ в практической деятельности в основном применяет 2 вида санкций: относительно определённую и альтернативную. Относительно определённой называется санкция, которая указывает вид наказания и его низший и высший приделы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.