Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






База данных






Набережночелнинский филиал

Экономический факультет

Кафедра «Информационных технологий»

 

 

Понятия: база данных, СУБД, банк данных.

(реферат по дисциплине «Информатика»)

 

Исполнитель: студент I курса гр. 151з ________ Хисматуллина О. А.

Научный руководитель: ст. преподаватель ________ Апурина В.Н.

 

 

Набережные Челны – 2016


Содержание

1. База данных. 3

1.1. Отличительные признаки Баз данных. 3

1.2. Виды баз данных. 3

2. Система управления базами данных (СУБД) 6

2.1. Основные функции СУБД.. 7

2.2. Состав СУБД.. 7

2.3. Стратегии работы с внешней памятью.. 8

3. Банк данных. 9

3.1. Требования Банка данных. 9

3.2. Преимущества централизации управления данными. 10

Список использованной литературы.. 12

 


 

База данных

База данных – представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

1.1. Отличительные признаки Баз данных

1.1.1. БДхранится и обрабатывается в вычислительной системе. Таким образом, любые внекомпьютерные хранилища информации (архивы, библиотеки, картотеки и т. п.) базами данных не являются.

1.1.2. Данные в БД логически структурированы (систематизированы) с целью обеспечения возможности их эффективного поиска и обработки в вычислительной системе. Структурированность подразумевает явное выделение составных частей (элементов), связей между ними, а также типизацию элементов и связей, при которой с типом элемента (связи) соотносится определённая семантика и допустимые операции.

1.1.3. БД включает схему, или метаданные, описывающие логическую структуру БД в формальном виде (в соответствии с некоторой метамоделью). В соответствии с ГОСТ Р ИСО МЭК ТО 10032-2007, «постоянные данные в среде базы данных включают в себя схему и базу данных. Схема включает в себя описания содержания, структуры и ограничений целостности, используемые для создания и поддержки базы данных. База данных включает в себя набор постоянных данных, определённых с помощью схемы. Система управления данными использует определения данных в схеме для обеспечения доступа и управления доступом к данным в базе данных».

Из перечисленных признаков только первый является строгим, а другие допускают различные трактовки и различные степени оценки. Можно лишь установить некоторую степень соответствия требованиям к БД.

1.2. Виды баз данных

Существует огромное количество разновидностей баз данных, отличающихся по различным критериям. Я приведу основные из них.

1.2.1. Классификация по модели данных:

Иерархическая

Объектная и объектно-ориентированная

Объектно-реляционная

Реляционная

Сетевая

Функциональная.

1.2.2. Классификация по среде постоянного хранения:

Во вторичной памяти, или традиционная: средой постоянного хранения является периферийная энергонезависимая память (вторичная память) — как правило, жёсткий диск.

В оперативной памяти: все данные на стадии исполнения находятся в оперативной памяти.

В третичной памяти: средой постоянного хранения является отсоединяемое от сервера устройство массового хранения (третичная память), как правило на основе магнитных лент или оптических дисков.

Во вторичной памяти сервера хранится лишь каталог данных третичной памяти, файловый кеш и данные для текущей обработки; загрузка же самих данных требует специальной процедуры.

1.2.3. Классификация по содержимому:

Географическая

Историческая

Научная

Мультимедийная

Клиентская

И т.д.

1.2.4. Классификация по степени распределённости:

Централизованная, или сосредоточенная: БД, полностью поддерживаемая на одном компьютере.

Распределённая: БД, составные части которой размещаются в различных узлах компьютерной сети в соответствии с каким-либо критерием.

Неоднородная: фрагменты распределённой БД в разных узлах сети поддерживаются средствами более одной СУБД.

Однородная: фрагменты распределённой БД в разных узлах сети поддерживаются средствами одной и той же СУБД.

Фрагментированная, или секционированная: методом распределения данных является фрагментирование (партиционирование, секционирование), вертикальное или горизонтальное.

Тиражированная: методом распределения данных является тиражирование (репликация).

1.2.5. Другие виды БД:

Пространственная: БД, в которой поддерживаются пространственные свойства сущностей предметной области.

Такие БД широко используются в геоинформационных системах.

Временная, или темпоральная: БД, в которой поддерживается какой-либо аспект времени, не считая времени, определяемого пользователем.

Пространственно-временная БД: БД, в которой одновременно поддерживается одно или более измерений в аспектах как пространства, так и времени.

Циклическая: БД, объём хранимых данных которой не меняется со временем, поскольку в процессе сохранения новых данных они заменяют более старые данные. Одни и те же ячейки для данных используются циклически.

Сверхбольшая база данных — это база данных, которая занимает чрезвычайно большой объём на устройстве физического хранения. Термин подразумевает максимально возможные объёмы БД, которые определяются последними достижениями в технологиях физического хранения данных и в технологиях программного оперирования данными.

Количественное определение понятия «чрезвычайно большой объём» меняется во времени; в настоящее время считается, что это объём, измеряемый по меньшей мере петабайтами. Для сравнения, в 2005 г. самыми крупными в мире считались базы данных с объёмом хранилища порядка 100 терабайт.

Специалисты отмечают необходимость особых подходов к проектированию сверхбольших БД. Для их создания нередко выполняются специальные проекты с целью поиска таких системотехнических решений, которые позволили бы хоть как-то работать с такими большими объёмами данных. Как правило, необходимы специальные решения для дисковой подсистемы, специальные версии операционной среды и специальные механизмы обращения СУБД к данным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.