Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа Франца Боаса в Америке






В США этнографическая наука вплоть до 1890-х годов развивалась под знаком тех же эволюционистских принципов, которые господствовали в то время и в Европе. Продолжателями Моргана в этом направлении, хотя и далеко уступавшими ему по научному весу, были Дэниел Бринтон, Джон Пауэлл, Фрэнк Кёшинг, Отис Мэсон, Мак-Ги, Джордж Грант, Мак-Кёрди и др.

Но с 90-х годов в Америке зарождается новое направление в этнографии, связанное с именем крупнейшего ученого, мыслителя и общественного деятеля Франца Боаса, - это так называемая " американская школа исторической этнологии", сокращенно именуемая обычно " школой Боаса". Идейные корни ее были сложны и даже противоречивы. Не лишены противоречий и научные труды самого основателя школы. С этими его трудами нам предстоит теперь познакомиться.

Противоречия начинаются прямо с фактов научной биографии Боаса. Немецкий еврей по национальности, он стал крупным американским ученым; физик и математик по образованию, он занял почетное место в ряду этнографов всех стран; защитив диссертацию на тему о цвете воды, позже прославился своими трудами по лингвистике, антропологии, этнографии.

Франц Боас родился в 1858 г. в г. Миндене (Вестфалия), учился в Гейдельбергском, Боннском и Кильском университетах, защитил в 1881 г. докторскую диссертацию. В 1883-1884 гг. совершил первую большую поездку в Америку, на Баффинову землю, где особенно заинтересовался бытом местного населения - эскимосов. Им он посвятил несколько журнальных статей и солидную, опубликованную в 1888 гг. монографию " Центральные эскимосы". Вернувшись из Америки, Боас стал работать в Берлинском музее народоведения. Вскоре ему представился случай, не выезжая из Германии, познакомиться и с американскими индейцами: в Берлин была привезена группа индейцев белла-кула (Северо-Западная Америка) вместе с предметами их быта. Боас занялся изучением языка индейцев и опубликовал о них две статьи. В 1886 г. он сам отправился на северо-западное побережье Америки, провел там около года и с того времени остался в Америке на всю жизнь. Большую часть своих трудов Боас отныне посвятил как раз племенам северо-западного побережья, особенно племени квакиутлей.

Боас занимал в разное время должности доцента, позже профессора в разных университетах США, сотрудничал в музеях (Музей Фильда в Чикаго, Музей естественной истории в Нью-Йорке), в редакциях журналов. С 1896 г., свыше 40 лет он проработал в Колумбийском университете (Нью-Йорк). По мере того как Боас публиковал новые и новые труды по этнографии, языкам, антропологии коренного населения Америки, научный авторитет его рос. Его избирали членом-корреспондентом и действительным членом разных академий, американских и европейских, членом и президентом ряда научных обществ; он был учредителем и редактором нескольких научных журналов.

У Боаса было много учеников; некоторые из них стали впоследствии выдающимися этнографами, антропологами, лингвистами. Наряду с научной работой Боас занимался активной общественной деятельностью, постоянно выступая против расовой дискриминации и колониализма, а в последние годы жизни - против гитлеровского нацизма. Он был деятельным другом Советского Союза, лично дружил с некоторыми русскими учеными (Богораз, Иохельсон) и много сделал для улучшения отношений между США и СССР. Умер Боас в разгар второй мировой войны, в 1942 г., 84 лет от роду 1.
Помимо огромного количества опубликованных Боасом конкретных этнографических материалов, фольклорных текстов, описаний разных индейских языков, антропологических работ он напечатал целый ряд статей и несколько книг теоретического и методологического содержания. В них, как отчасти и в описательных трудах, изложены основные научные идеи Боаса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.