Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивное сетевое оборудование






ГОСТ Р 51513-99 определяет пассивное оборудование, как оборудование, не получающее питание от электрической сети или других источников, и выполняющее функции распределения или снижения уровня сигналов. Например, кабельная система: кабель, вилка/розетка (RG58, RJ45, RJ11, GG45), патч-панель, балун для коаксиальных кабелей (RG-58) и т. д. Также, к пассивному оборудованию иногда относят оборудование трассы для кабелей: кабельные лотки, монтажные шкафы и стойки, телекоммуникационные шкафы.

 

Типы сетевых кабелей

 

Коаксиальный кабель - представляет собой электрический кабель, состоящий из центрального провода и металлической оплетки, разделенных между собой слоем диэлектрика (внутренней изоляции) и помещенных в общую внешнюю оболочку. (8)

Существует 2 класса коаксиального кабеля:

- Поливинилхлоридный (PVC) - коаксиальный кабель в котором, в качестве изолятора или внешней оболочки используется поливинилхлорид. Кабель PVC достаточно гибок, его можно прокладывать на открытых участках помещений.

Пленумный-слой изоляции и внешняя оболочка пленумного кабеля выполнены из специальных огнеупорных материалов, которые при горении выделяют минимальное количество дыма и газов. Так же коаксиальный кабель различается по волновому сопротивлению:

- 50 Ом - самый распространённый тип кабеля, используется в различных областях радиоэлектроники. Выбор данной величины волнового сопротивления обусловлен способностью такого кабеля, передавать радиосигналы, близкие к предельно достижимым показаниям передаваемой мощности и электрической прочности с минимальными потерями.

- 75 Ом - также является очень распространённым типом коаксиального кабеля. Традиционно применяется в телевизионных системах передачи сигнала. Выбран, благодаря хорошему соотношению механической прочности и небольшой себестоимости. Распространён в сферах, где не используются высокие мощности, и требуется большой метраж кабеля. Потери сигнала немногим больше, чем в кабеле с волновым номинальным сопротивлением 50 Ом.

- 100 Ом - редко используемая группа. Применяется, в основном, в технике использующей импульсы и в специальных целях.

-150 Ом - редко применяется, в основном, в технике использующей импульсы, а также для специальных целей. В международных стандартах не предусмотрен.

- 200 Ом - используется очень редко, предусмотрен только российскими стандартами.

Витая пара

- Витая пара - представляет собой кабель, в структуру которого входит от одной до нескольких пар изолированных проводов, скрученных между собой и помещённых в ПВХ оболочку. (9)

Скручивание проводов одной пары производится с целью увеличения уровня связи между ними. Благодаря чему электромагнитные помехи влияют в равной степени на оба провода, уменьшаются взаимные наводки при передаче дифференциальных сигналов, а также снижается влияние электромагнитных помех от внешних источников. Для уменьшения связи между различными парами кабеля, так называемого «периодического сближения проводников различных пар», в кабелях UTP категории 5 и выше провода каждой пары свиваются с различным шагом. Существует несколько категорий кабеля «витая пара», которые нумеруются от CAT1 до CAT7 и определяют эффективный пропускаемый частотный диапазон. Кабель более высокой категории обычно содержит больше пар проводов и каждая пара имеет больше витков на единицу длины. Каждая отдельно взятая витая пара, входящая в состав кабеля, предназначенного для передачи данных, должна иметь волновое сопротивление 100±15 Ом, в противном случае форма электрического сигнала будет искажена и передача данных станет невозможной. Причиной проблем с передачей данных может быть не только некачественный кабель, но также наличие «скруток» в кабеле и использование розеток более низкой категории, чем кабель. Таблица категорий витой пары: (1)

Рисунок 8 Структура коаксиального кабеля

Рисунок 9 Структура кабеля витая пара

 

Таблица 1 Категории кабеля витая пара.

Категория Краткая характеристика
CAT1 полоса частот 0, 1 МГц. Применяется при прокладке провода от щитка в квартиру.
CAT2 полоса частот 1 МГц (скорость передачи примерно 4 Мбит/с). Используется и сейчас для соединения телефонных аппаратов с телефонной коробкой.
CAT3 полоса частот 16 МГц (скорость передачи 10 Мбит/с или 100 Мбит/с на расстоянии не дальше 100 м)
CAT4 полоса частот 20 МГц (16 Мбит/с). Не используется.
CAT5 (более ранняя модификация - CAT5е) - полоса частот 100 МГц (100 Мбит/с). 125 МГц (100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар). Кабель данной категории получил самое широкое распространение.
CAT6 полоса частот 250 МГц (1000 Мбит/с что соответствует 1Гбит/с)
CAT6a полоса частот 500 МГц (10Гбит/с). Добавлен в стандарт в феврале 2008 года.
CAT7 полоса частот 600-700 МГц (10 Гбит/с) пока утверждена только международным стандартом ISO 11801

Виды кабелей из витых пар:

- Неэкранированная витая пара (unshielded twisted pair, UTP) - кабель, не имеющий защитного экрана;

- Фольгированная витая пара (foiled twisted pair, FTP), также известна как F/UTP - кабель, защищённый одним (общим для всех пар) внешним слоем фольги;

- Экранированная витая пара (shielded twisted pair, STP) - кабель, в котором каждая пара защищена отдельным слоем фольги, и имеется общий внешний слой фольги в виде сетки, защищающий весь кабель;

- Фольгированная экранированная витая пара (S/FTP - Screened Foiled twisted pair) - кабель, в котором каждая пара оплетена фольгой (защищена экраном из фольгированной оплётки), и имеется внешний экран из медной оплётки для защиты всего кабеля;

- Незащищенная экранированная витая пара (unshielded screened twisted pair, U/STP) - кабель, в котором каждая пара защищена фольгированной оплёткой, а внешний экран отсутствует;

- Защищенная экранированная витая пара (screened foiled unshielded twisted pair, SF/UTP) - кабель, защищённый двойным внешним слоем (один слой представляет собой медную оплётку, другой - фольгу).

Виды оболочек витой пары:

- PVC - ПВХ - пластиката. Для внутреннего применения.

- PP - полипропилен. Для внешней прокладки в основном для высоких температур - до +140°С.

- PE - полиэтилен. Для внешней прокладки.

- FR - огнестойкий. Может работать в открытом пламене заданное время: на сегодня стандартизированы огнестойкие оболочки на 30, 90 и 180 мин.

- LS - Low Smoke пониженное дымовыделение при горении.

- ZH - Zero Halogen изготовлен из материалов, которые при горении не выделяют отравляющие галогеновые газы.

- Бронь - Чаще всего для брони используется стальная лента, которая обвивается вдоль кабеля.

- С тросом - Трос нужен для натяжения кабеля между строениями.

Таким образом, например, маркировка: U/UTP 4 CAT5e solid 24AWG LSZH будет расшифровываться как: не экранированный кабель, содержит 4 пары по 2 жилы, 5 категории, solid - жила однопроволочная, 24 AWG – диаметр 0, 51 мм, LSZH - безгалогенный кабель с низким дымовыделением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.