Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон тождества.






Объективный характер и сущность закона тождества. С действием этого закона связано такое коренное свойство правильного мышления как его определенность.

Объективным основанием для возникновения и действия этого закона в мышлении? Одним из фундаментальных свойств окружающего нас мира выступает качественная определенность самих предметов и явлений действительности отражаемых в мышлении. Это означает что несмотря на непрерывно происходящие в них изменения они до поры до времени остаются теми же самыми тождественными себе.

Закон тождества есть закон функционирования отдельно взятой мысли: одна и та же мысль не может быть сама собой и иной. Но как и во всяком законе в нем так или иначе выражается внутренняя существенная необходимая связь повторяющаяся всегда и всюду при определенных условиях. В данном случае это отношение тождества мысли с самой собой сколько бы раз она ни появлялась в рассуждении и в какие бы взаимоотношения ни вступала с другими мыслями. Иначе это будет уже другая мысль.

Исторически закон тождества в качестве формально-логического закона явился обобщением практики оперирования понятиями и выражающими их словами или словосочетаниями. И в настоящее время он действует прежде всего в сфере понятий и проявляется уже в процессе их образования. Как известно любое понятие может быть образовано правильно и неправильно. Если в одно и то же понятие объединяются разнородные элементы то оно оказывается расплывчатым смутным неопределенным а действительность в нем искажается.

Действие закона тождества простирается и на суждения. Определенность понятий из которых они образуются служит важнейшей предпосылкой их определенности. Но этим действие закона тождества не исчерпывается. Ведь наиболее глубокая сущность суждений — в отражаемых ими связях и отношениях действительности. И если эти связи и отношения определенны то и суждение верно отражающее их не может не быть определенным.

Пожалуй наиболее рельефно закон тождества проявляется в суждениях типа: «Солнце есть Солнце» «Война есть война» и др. упоминавшихся выше. В них непосредственно раскрывается тождество предмета с самим собой. И такие суждения нередки в практике мышления. Вспомним слова поэта: «Осел останется ослом хотя осыпь его звездами».

Любое суждение — будь то атрибутивное или реляционное — фиксируя то или иное тождество свойств предметов или отношений между предметами является утверждением или отрицанием и в силу этого может быть истинным или ложным. В свою очередь каждое простое суждение вступая в связи с другими образуя конъюнкцию дизъюнкцию и т. д. сохраняет в них свой определенный однозначный смысл. Без этого было бы тоже невозможно выяснять значение истинности или ложности сложного суждения включать его в еще более сложные мыслительные конструкции.

Действие закона тождества распространяется и на обширную область умозаключений. Так простой категорический силлогизм

возможен в частности потому что средний термин связывающий большую и меньшую посылки сохраняет в них один и тот же смысл. А больший и меньший термины не только сохраняют свой смысл в посылках и заключении но если они не распределены в посылках то не могут быть распределены и в заключении. В противном случае силлогизм оказывается неправильным.

Наконец в доказательстве если оно тоже правильное закон тождества проявляется в том что и тезис и основания сохраняют свою определенность на протяжении всей данной логической процедуры. Без этого доказательство не состоялось бы или было бы неправильным.

Из этого краткого обзора видно что закон тождества универсален в смысле охвата всех без исключения форм мышления вся- кой мысли вообще.

Требования закона тождества и логические ошибки из-за их нарушения. Из объективно действующего в нашем мышлении закона тождества вытекают определенные требования. Это логические нормы установки предписания или правила которые формулируются самими людьми на основе закона и которые необходимо соблюдать чтобы мышление было правильным ведущим к истине.

Их можно свести к следующим двум:

1. Каждое понятие суждение и т. д. должны употребляться в одном и том же определенном смысле и сохранять его в процессе всего рассуждения.

2. Нельзя отождествлять различные мысли и нельзя тождественные мысли принимать за различные.

Требуя определенности однозначности мысли закон тождества в то же время направлен против всякой нечеткости неточности размытости наших понятий и т. д..

В тех случаях когда требования закона тождества нарушаются возникают многочисленные логические ошибки. Они называются поразному: «амфиболия» (двусмысленность т. е. употребление одного - и того же слова-омонима одновременно в разных смыслах) «смешение понятий» «путаница в понятиях» «подмена одного понятия другим» «подмена тезиса» и т. д.

Значение закона тождества.

Знание закона тождества и его использование в практике мышления имеет принципиальное значение так как позволяет сознательно и четко отделять правильное рассуждение от неправильного находить логические ошибки — двусмысленность подмену понятий и т. д. — в рассуждениях других людей и избегать в своих собственных.

В любой речи — письменной или устной — следует в соответствии с законом тождества добиваться ясности изложения а она предполагает использование слов и выражений в одном и том же смысле понятном для других и в естественных сочетаниях с другими словами.

Очень важно соблюдать требования закона тождества в дискуссиях спорах и т. д. Чтобы спор не был беспредметным необходимо всегда точно определить предмет спора и точно выяснить ключевые понятия в нем. Для равнозначных понятий можно и нужно использовать слова-синонимы. Они как уже отмечалось обогащают речь. Следует лишь помнить что синонимия носит относительный характер (слова являющиеся синонимами в одном отношении не являются ими в другом). А под видом синонимов иногда употребляются совершенно разные понятия. Если же применяются слова-омонимы то требуется точно выяснить тот смысл в котором они в данном случае берутся.

Неоценимо значение требований закона тождества в деятельности юриста. Надо учитывать что даже в законодательных актах над которыми как правило ведется особенно тщательная работа нередко встречаются неясности и просто двусмысленности. А это очень опасно так как неизбежно ведет к различному толкованию одного и того же закона и следовательно к его неоднозначному применению.

На требованиях закона тождества основано такое важное следственное действие как опознание. Суть этого действия сводится к тому что опознающему (потерпевшему свидетелю и др.) предъявляются в установленном законом порядке человек или какой-нибудь предмет чтобы определить их тождество (или различие) с тем что наблюдалось ранее и о чем уже даны показания. Результаты опознания имеют важное доказательственное значение.

В следственной практике широко используется также идентификация (отождествление). Ее задача — установление тождества тех или иных вещей людей документов и т. д. которые до этого мыслились раздельно

 

3. Закон непротиворечия (закон противоречия) — закон логики, который гласит, что два несовместимых (противоречащих) суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере, одно из них ложно

Математическая запись: P ∧ P = 0

где:

• «» — знак конъюнкции (И);

• «» — знак отрицания.

Закон противоречия - является фундаментальным логическим законом, на котором построена вся современная математика. Он является тавтологией классической логики, а также большинства неклассических логик, в том числе интуиционистской логики. Всё же, существуют нетривиальные логические системы, в которых он не соблюдается, например, логика Клини.

4. Закон исключённого третьего - Закон классической логики состоящий в том, что из двух высказываний - «А» или «не А» - одно обязательно является истинным, то есть два суждения, одно из которых является отрицанием другого, не могут быть одновременно ложными. Закон исключённого третьего является одним из основополагающих принципов «классической математики»

Поскольку, вообще говоря, не существует общего метода, позволяющего для любого высказывания за конечное число шагов установить его истинность или истинность его отрицания, закон исключённого третьего не должен применяться в рамках интуиционистского и конструктивного направлений в математике как аксиома.

5. Зако́ н доста́ точного основа́ ния - закон логики, который формулируется следующим образом: всякое положение для того, чтобы считаться вполне достоверным, должно быть доказанным, т. е. должны быть известны достаточные основания, в силу которых оно считается истинным.

Допустим, что учащийся, слушая рассказ учителя, встречается с рядом неизвестных ему положений. Например, он узнаёт, что древние египтяне имели совершенные музыкальные инструменты, что некоторые ультразвуки убивают простейшие живые организмы, что если в Средней Азии произойдёт землетрясение, то образовавшиеся при этом волны достигнут Москвы через несколько минут. Учащийся вправе сомневаться в истинности этих положений до тех пор, пока они не будут доказаны, объяснены, обоснованы. Как только они будут доказаны, как только будут приведены достаточные основания, подтверждающие их истинность, сомневаться в них уже нельзя. Другими словами: всякое доказанное положение непременно истинно.

Закон достаточного основания направлен против нелогичного мышления, принимающего на веру ничем не обоснованные суждения, против всякого рода предрассудков и суеверий он выражает то фундаментальное свойство логической мысли, которое называют обоснованностью или доказанностью. Запрещая принимать что-либо только на веру, этот закон выступает надёжной преградой для любого интеллектуального мошенничества. Он является одним из главных принципов науки (в отличие от псевдонауки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.